РЕКЛАМА
Новости

Ученые рассказали, что скрыто под льдами Антарктиды

00:06

Чем запомнился этот день

22:20

Названо предельное время ожидания приема в поликлинике

22:02

Еще два снегохода с рыбаками провалились под лед в Онежском озере

20:59

Житель Суоярви зарезал знакомую в ходе застолья

20:32

Для школьника из Видан решили вопрос с подвозом и угрозой волков

20:25

В первый рейс отправился автобус «Петрозаводск-Гирвас»

20:00

Более 10 тысяч тонн снега вывезли из Петрозаводска с начала 2026 года

19:33

Трое немецких туристов на снегоступах «из любопытства» пересекли границы Финляндии и России

19:01

Жителя Медвежьегорска будут судить за рубку сухостоя

18:43

В российский прокат вышла спортивная драма «Марти Великолепный»

18:30

В России пациенты с диабетом и гипертонией получат бесплатные приборы для контроля здоровья

18:02

К Онежским петроглифам можно будет добраться по суше

17:43

Снег, гололёд и до -13°С: какую погоду обещают в Карелии 17 января

17:31

Фольклорный ансамбль музея-заповедника «Кижи» удостоен высокого звания

17:14

Мужчина утонул во время рыбалки на Онежском озере

16:52

Туристический налог в Карелии хотят взимать и с гостевых домов

16:51

Две иномарки столкнулись в центре Петрозаводска — есть пострадавшие

16:42

В Петрозаводске ушла из жизни ветеринар Ольга Ильина

16:28

Легкоатлеты из Карелии завоевали первенство и чемпионат Северо-Запада

16:15

Стало известно, будет ли салют на юбилейной «Гиперборее»

16:05

Жители Ключевой в Петрозаводске вновь пожаловались на запах гари

15:55

Житель Медвежьегорска ударил ножом и едва не задушил приятеля в пылу ссоры

15:34

Прокуратура проводит проверку после аварии и отключения света и тепла в Сегеже

15:30

Фермерскую продукцию хотят включить в школьное меню

15:21

Сегежская ЦРБ подручными способами обеспечила свет и тепло для людей во время отключения электричества в городе

15:00

Названы самые популярные имена новорождённых в Карелии

14:36

Правительство России направит более 1,1 млрд рублей на программу «Земский учитель»

14:30

Жителю Карелии срочно нужна кровь для переливания

14:24

В Карелии студентка перевела 36 тысяч рублей «продавцу» iPhone и осталась без гаджета и денег

14:10

Россияне смогут узнать об ограничении выезда из страны, а также своих долгах в боте «Полина»

13:50

На Земле увеличится число магнитных бурь

13:35

Воздухоопорный купол спортивного комплекса «Спартак» в Петрозаводске вновь сдулся

13:22

Спортивный комплекс «Курган» закрыт на ближайшие выходные в Петрозаводске

13:07

Дом жительницы Медвежьегорска подключили к электричеству после вмешательства УФАС

12:52

Многодетным мамам с пятью и более детьми пересчитают пенсию

12:39

В Карелии вынесен приговор женщине за комментарии в Интернете

12:25

«Википедия» к юбилею опубликовала топ-25 самых популярных страниц

12:06

Россияне будут в обязательном порядке вести учёт своих домашних питомцев

11:50

В Карелии популярные радиостанции сделают перерыв в вещании

11:32

Гражданин Финляндии попытался незаконно пересечь границу с Россией

11:18

В Карелии суд взыскал излишне выплаченные суммы пенсии

11:02

В Петрозаводске сбили перебегавшего дорогу подростка

10:48

Обувь, мебель, бытовая техника и даже операция — петрозаводчане сделали подарки на Рождество подопечным центра «Попечение»

10:37

Названы самые читающие регионы России

10:28

Названы причина аварии и сроки возвращения тепла в дома и соцобъекты Сегежи

10:20

В Карелии мужчина может лишиться свободы за рубку трёх елей

10:15

Карельская спортсменка попала в топ-20 среди сильнейших лыжниц страны на Кубке России

09:52

Пожар уничтожил дом многодетной семьи в поселке Новая Вилга в Карелии

09:40

Ночью Сегежа оставалась без тепла и света

09:11

Пятерым российским туристам отказали во въезде в Финляндию на Рождество

08:59

Два автомобиля столкнулись при развороте на перекрестке в центре Петрозаводска

08:39

В Карелии пересчитали оштрафованных лихачей

08:18

Минфин России: программа «Семейная ипотека» продолжает функционировать в обычном режиме

08:03

В Госдуме предлагают рассматривать претензии к авиакомпании за пять дней

07:44

Жителям Карелии напомнили, как выбрать лыжное снаряжение

07:22

ГАИ Карелии усилит контроль за школьными автобусами

07:04

WhatsApp* могут окончательно заблокировать уже в этом году

06:33

Правительство пообещало активизировать борьбу с киберпреступностью

00:33
Жителям некоторых домов Петрозаводска придется самим покупать контейнеры для вывоза мусора
07 октября 2020, 09:00 Общество
Поделиться

Региональный оператор ООО "Автоспецтранс" отказался ставить мусорные контейнеры для ряда новостроек, даже несмотря на то, что их стоимость заложена в тарифе.

фото: © Автоспецтранс"

Интересная история назревает в сфере мусорных перевозок Петрозаводска. Управляющая организация ООО "ОнегоСтройСервис" обратилась в суд с исковым заявлением к ООО "Автоспецтранс". Предмет иска довольно нетипичный. Компания требует у оператора установить контейнеры для вывоза твердых бытовых отходов в одной из новостроек на Древлянке и сделать перерасчет за неоказанные услуги за 3 месяца на общую сумму 50 тысяч рублей.

Как выяснилось, региональный оператор отказался устанавливать контейнеры в новом 182-квартирном доме жилого квартала "Каскад" на Древлянке. Позиция "Автоспецтранса" сводится к тому, что мусорные баки должны быть установлены на улице, а не в доме, как в этом случае. Надо сказать, что в этом доме, действительно, привычные уличные помойки заменяют современные мусорокамеры в самом здании. У каждого жильца есть от них ключ. Это удобно, экологично и защищает от посягательств птиц, грызунов и лиц с низкой социальной ответственностью. Примечательно, что в других домах "Каскада" баки также находятся в аналогичных мусорокамерах. И тогда ПМУП "Автоспецтранс" (подрядчик регионального оператора) покупал контейнеры. А теперь вот передумал, решив переложить эту ношу на жильцов. И это при том, что стоимость контейнеров заложена в тариф. Отметим, что новые контейнеры, которые, как предполагается, купят жильцы, должны быть определенных размеров и веса в соответствии с требованиями регионального оператора. Обычный железный бак поставить нельзя.

"По факту мы видим двойные стандарты, – рассказывает заместитель генерального директора ООО "ОнегоСтройСервис" Дмитрий Савин. – Региональный оператор отказывается ставить контейнеры, стоимость которых заложена в тарифе на вывоз ТКО. ООО "Автоспецтранс" все лето производил начисления за вывоз мусора в период отсутствия контейнеров".

Сюжет об этой истории сняли наши коллеги с ГТРК "Карелия". И там представители ПМУП "Автоспецтранс" заявили, что контейнеры в восьми других домах "Каскада" действительно принадлежат им. Это сложно отрицать, поскольку договорами между региональным оператором и подрядчиками предусмотрена их обязанность по установке контейнеров.

"После наших обращений, в том числе и в прокуратуру Петрозаводска, мы получили ответы из администрации города и министерства природных ресурсов и экологии Карелии, - продолжает Дмитрий Савин. Оба ведомства сообщили, что не вправе вмешиваться в деятельность регионального оператора, но в то же время указали на то, что в тариф по вывозу ТКО в 2020 году, действительно, включены затраты на закупку 754 контейнеров. Переписка непосредственно с оператором и вовсе оказалась бесполезной. Со слов оператора у нас в доме есть мусоропровод, а значит контейнер входит в его состав. Только вот мусоропровода в этом доме нет по проекту. Так что опять нестыковка".

В сюжете ГТРК объясняют позицию "Автоспецтранса": новых контейнеров мало, и они будут установлены там, где либо нет управляющих компаний, либо срочно требуется замена старых баков. Вот и получается, что тариф на вывоз мусора у всех жителей одинаковый, а перечень услуг разный. По такой логике отныне все управляющие организации Петрозаводска и товарищества собственников недвижимости будут вынуждены приобретать контейнеры за счет жителей, потому что единственному региональному оператору, а, называя вещи своими именами, монополисту, нужно обеспечить контейнерами тех, кто беднее, причем за счет жителей новостроек. Такая вот мусорная реформа получилась в Карелии. По сути, единственный монополист делает теперь все, что хочет.

"В итоге мы вынуждены идти в суд, - говорит Дмитрий Савин. – Раньше такое было сложно себе представить. Мы сами выбирали подрядчика по вывозу мусора. Когда ПМУП "Автоспецтранс" перестал нас устраивать, мы заключили договор с другой подрядной организацией по вывозу мусора – ООО "Экоград-Петрозаводск". Сотрудничали более 10 лет. Нам бесплатно ставили контейнеры для сбора мусора и крытые контейнерные площадки. Это в принципе были первые пластиковые баки с крышками и площадки такого типа в городе. Данная организация, к нашему большому сожалению, ушла с рынка Петрозаводска после появления регионального оператора".

Добавим, что компания "ОнегоСтройСервис" все же нашла возможность решить проблему жильцов 182-квартирного дома на Древлянке.

"Мы уважаем наших клиентов и уже установили баки в этом доме, причем не за счет жильцов. Но данную ситуацию мы не намерены замалчивать, будем защищать интересы жильцов всеми законными способами", - заверил Дмитрий Савин.

По всем вопросам клиенты "ОнегоСтройСервис" могут обращаться по телефону 504-504.

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение