РЕКЛАМА
Новости

Карелия получит 350 миллионов рублей на создание нового технопарка

12:15

За семь минут: грабители вынесли из Лувра «бесценные драгоценности»

12:00

Два человека пострадали в ДТП на Комсомольском проспекте в Петрозаводске

11:40

Прионежская сетевая компания предупредила о возможных отключениях электроэнергии

11:30

Почти тонну некачественной продукции арестовали в карельских магазинах сети «Доброцен»

11:20

Артур Парфенчиков разместил видео с открытия Лобановского моста

11:10

Семья из Карелии победила во всероссийском конкурсе «Семья года»

11:00

Троллебус №6 возобновил работу в Петрозаводске

10:50

Стало известно, куда уехал бывший замглавы по внутренней политике Карелии Игорь Корсаков

10:35

Два человека пострадали при съезде в кювет в Сортавальском районе

10:00

Двух жителей Карелии обманули при покупках в интернете

09:30

В городе Сортавала появился парк миниатюр с историческими домами

09:00

Вандалы подожгли качели на детской площадке в Питкяранте

08:40

Останки погибших бойцов подняли поисковики на западе Карелии

08:00

Боксер из Карелии подтвердил титул двукратного чемпиона мира

07:40

Шествие кабанов на границе Карелии запечатлела фотоловушка

07:20

Иномарка вылетела в кювет в Приладожье Карелии

07:00

Ярчайшая комета года максимально сблизится с Землей

06:40

Специалисты назвали максимально полезную и недооцененную кашу

00:10

В Петербурге заключили под стражу жительницу Карелии, оставившую младенца у мусорных баков

23:00

«Он просто красавец»: как открывали Лобановский мост в Петрозаводске

21:30

Назван средний размер страховой пенсии в России

20:30

Надежда Дрейзис спасла и выпустила на волю попавшую в беду синицу

19:20

Двухэтажный дом сгорел в городе Суоярви в Карелии

18:30

Артур Парфенчиков вручил награды на открытии нового Лобановского моста

18:00

Небольшой дождь и до +8: синоптики рассказали о погоде в Карелии на 20 октября

17:00

Глава Карелии Артур Парфенчиков поздравил общество «Динамо» с вековым юбилеем

16:20

Житель Муезерского района Карелии погиб на СВО

15:30

В Петрозаводске открыли Лобановский мост

14:30

Башенный кран загорелся в Петрозаводске

13:50

В России отмечается День отца

13:10

Автомобиль вылетел с трассы в Карелии и повис на дереве

12:00

Схема движения изменилась на окраине Петрозаводска

11:20

На севере Карелии проводили погибшего на СВО земляка

10:40

Движение по Лобановскому мосту в Петрозаводске запустят уже сегодня

10:05

Девять самых дорогих выставленных на продажу квартир Петрозаводска расположены в одном доме

09:40

Пенсионерка из Петрозаводска вновь стала жертвой мошенников

09:00
Экономика Карелии развивается: за последние 3 года собственные доходы выросли более чем на треть
04 сентября 2020, 15:48 Общество
Поделиться

Сегодня в Москве на заседании Государственной комиссии по подготовке к 100-летию республики в своём выступлении Артур Парфенчиков подвёл основные итоги работы правительства Карелии.

фото: © Управление пресс-службы Главы Республики Карелия

Развитие экономики и сельского хозяйства – одна из приоритетных задач правительства Карелии. За последние годы значительно выросла поддержка реального сектора экономики, проведена работа по снижению тарифов на электроэнергию для бизнеса. При активной поддержке Государственной комиссии реализуются важнейшие инвестиционные проекты в отраслях промышленности Карелии.

Среди крупных инвестиционных проектов – модернизация Сегежского ЦБК и Литейного завода "Петрозаводскмаш", строительство Белопорожских ГЭС. Второе рождение получил Онежский судостроительно-судоремонтный завод, который неуклонно наращивает объемы производства и реализует стратегический проект глубокой модернизации и цифровизации. Всё это привело к росту почти на 7% доли обрабатывающих производств в структуре экономики Карелии по сравнению с 2013 годом.

"Годовой объем лесозаготовки достиг самого высокого уровня за последние 20 лет – 7,7 миллионов кубических метров, и увеличился в 1,3 раза по сравнению с 2013 годом", – отметил глава Карелии.

Сохранили свои лидирующие позиции базовые отрасли промышленности Карелии – лесной и горный комплексы. Почти в полтора раза к уровню 2013 года выросло производство пиломатериалов и бумаги.

В производстве нерудных материалов в прошлом году достигнуты объемы докризисного периода – 18 млн кубометров. Производство блоков к уровню 2013 года выросло в 1,6 раза. С 2013 года создано 7 новых щебеночных производств и введено 9 блочных карьеров.

Продолжается реализация проекта по расширению производства АО "Карельский окатыш", инвестиции уже составили 14,7 млрд рублей. Предприятие занимает первое место в России по объему производства железорудных окатышей – производит третью часть всех российских окатышей.

Выступая перед членами Госкомиссии, глава Карелии отметил, что в сельском хозяйстве республики взят курс на модернизацию и создание фермерских хозяйств.

Только за последние три года грантовая поддержка фермеров по сравнению с периодом 2013-2016 годов увеличена в 9 раз. В результате за два с половиной года количество действующих фермерских хозяйств в республике выросло практически в 2 раза.

За последние годы Карелия стала одним из лидеров среди регионов России по развитию аквакультуры. Важнейший приоритет – развитие переработки. С 2013 года в республике реализован 21 инвестиционный проект по строительству или реконструкции цехов по переработке аквакультуры, морской и пресноводной рыбы, в результате объем вырос в 2,7 раза.

Кроме того, введены в эксплуатацию первая очередь инкубационно-вырастного цеха в Сортавальском районе, и завод по производству рыбных кормов, в завершающей стадии находится строительство ещё двух рыбоперерабатывающих заводов в Кондопоге.

"Развитие реального сектора экономики позволило существенно укрепить бюджетную систему. На встрече в июне 2020 года президент страны дал положительную оценку качеству управления бюджетом республики. За последние три года собственные доходы выросли более чем на треть. Это позволило укрепить финансовую устойчивость республики и за 2 года на четверть снизить государственный долг", – заключил Артур Парфенчиков.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение