РЕКЛАМА
Новости

В коллекции минералов Гёте нашли муравья в янтаре возрастом 40 млн лет

23:52

Карелия и Курчатовский институт объединяют усилия для развития биоэкономики

23:00

Спрос россиян на осиновые колья в 2025 году вырос в два раза

22:32

Главные новости, которые вы могли пропустить

22:20

В городе Сортавала после капремонта зажгли подсветку на фасаде исторической школы №1

21:15

Жильцы возмущены запахами и паром из нового кафе в Петрозаводске

20:30

Педагогика и медицина — самые популярные направления у 11 тысяч студентов Карелии

20:11

Социальный фонд Карелии проведет День единого пособия

19:12

Через 10 дней может состояться исторический запуск ракеты к Луне с экипажем на борту

19:02

Каратист из Карелии взял бронзу на всероссийских соревнованиях в Воронеже

18:48

В Костомукше завершено расследование дела об убийстве мужчины

18:16

В Карелии активно внедряют цифровые технологии в здравоохранении

18:02

В Карелии пройдет опрос работодателей о потребности в кадрах

17:46

В Госдуме предложили ввести 13-ю пенсию для всех пенсионеров

17:30

В Беломорске установят памятник первооткрывателю петроглифов

17:14

Тридцатиградусные морозы придут в Карелию 29 января

17:01

В Минздраве опровергли слухи об ограничении больничных при гриппе девятью днями

16:56

Ветераны СВО и их семьи знакомятся с Карелией благодаря фонду «Защитники Отечества»

16:48

В «Петербургтеплоэнерго» подвели итоги претензионно-исковой работы за 2025 год

16:42

Биатлонисты Карелии заняли третье место на Спартакиаде учащихся Северо-Запада

16:36

Названы вакансии с зарплатой до 182 тысяч рублей в Петрозаводске

16:16

Зарплата врачей 2025 году составила в среднем 147 тысяч рублей в России

16:02

В Карелии открыта регистрация на ГИА-9 для девятиклассников

15:49

Часть алкомаркетов в Петрозаводске прекратила работу, не дожидаясь ограничений

15:38

В Госдуме предложили сократить рабочую неделю для многодетных родителей

15:29

Петрозаводские мастера узнали, как масштабировать ручной бизнес

15:14

Дни Карелии в НЦ «Россия» открыли новой фотовыставкой «Кижи — возрожденный шедевр России»

15:00

Два молодых жителя Петрозаводска задержаны за организацию нелегального узла связи для мошенников

14:52

Движение по новому мосту запустили в Прионежском районе

14:41

Социальный фонд Карелии опубликовал график выплат на февраль

14:24

В Петрозаводске водитель «Луидора» сбил женщину

14:14

В России рассказали о размере выплат инвалидам и ветеранам с 1 февраля

14:02

Работники лесопромышленного предприятия в Карелии недополучили более 16 миллионов рублей

13:54

Петрозаводск получил 107 миллионов рублей на жильё для детей-сирот

13:41

На карьере в Карелии ограничат передвижение на весь день из-за массового взрыва

13:25

99 нетрезвых водителей задержали в Карелии за новогодние праздники

13:11

Молодой автомобилист на скорости сбил 14-летнего подростка в Сортавале

13:05

Кондопожское ДРСУ вывезло с улиц Петрозаводска более половины из предусмотренного по контракту снега

13:00

Житель Беломорского округа Вячеслав Полянин погиб на СВО

12:50

С 29 января в Национальном центре «Россия» стартуют Дни Республики Карелия

12:45

Вместо фейерверка на «Гиперборее» будет пиротехническое шоу

12:39

Жительница Петрозаводска через суд добилась замены окон в муниципальной квартире

12:28

Ольга Шмаеник призвала активнее передавать в налоговую сведения о туробъектах

12:16

Операторы связи перестали показывать маркировку звонков от крупнейших банков России

12:02

В Карелии предприятие-призрак производило опасную икру

11:46

С 1 марта алименты по соглашению будут учитывать в пособии по-новому

11:29

Экс-премьер Карелии Александр Чепик назначен и.о. губернатора Курской области

11:14

Жителям Карелии вернули около 7 млн рублей переплаты за коммунальные услуги

11:03

Глава Минстроя Карелии пробежал марафон в 20-градусный мороз

10:47

Петрозаводские больничные клоуны прошли обучение у московского эксперта

10:42

Еще один расселенный дом снесли в Петрозаводске

10:32

На Карелию надвигаются морозы

10:19

Потребление алкоголя в России снизилось в 2025 году

10:02

Житель Карелии стал жертвой мошенников при покупке автозапчасти в интернете

09:31

Карелия вошла в топ-3 самых красивых мест для зимнего отдыха в России

08:59

Камера сняла мужчину с ножом во дворе в Петрозаводске

08:39

Фейерверка на «Гиперборее-2026» не будет

08:21

Второе поражение подряд: «Динамо-Карелия» уступила череповецкому «Алмазу»

08:02

Прокуратура ищет владельцев фермы в Заозерье, где были найдены останки животных

07:42

Труп женщины обнаружили в одной из квартир в Кемском районе

07:21

Зарецкий некрополь Петрозаводска станет цифровым

07:01

Добыча водорослей в Карелии выросла на 44%

06:41

Стрелки «Часов Судного дня» передвинули на четыре секунды к «ядерной полуночи»

00:10
Эксперты прогнозируют резкое подорожание продуктов к Новому году
02 ноября 2020, 19:40 Общество
Поделиться

Стоимость новогодних угощений в этом году может быть выше прошлогодней на 20-25%, предупреждают эксперты.

фото: © pixabay.com

До Нового года осталось два месяца. Цены на продукты к этому времени вырастут еще сильней. В зоне риска подорожания находятся красная икра, рыба, хлеб, алкоголь. Стоимость новогодних угощений в этом году может быть выше прошлогодней на 20-25%, предупреждают эксперты. 

Подорожание продуктов к Новому году стало уже традицией. Осенью 2020-го круто взлетела стоимость хлеба: в различных регионах России на несколько рублей. О возможном росте цен, в особенности на макароны и продукты перерабатывающей промышленности, заявил исполнительный директор ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков. Одновременно с этим основатель сети рыбных магазинов Алексей Рудько предупредил о повышении цен на рыбу и рыбные продукты, а в аналитическом агентстве "Рыбсеть" спрогнозировали подорожание красной икры на 40% к новогодним праздникам, сообщили в МК.

Почему цены продолжают расти, несмотря на падение показателей покупательской активности? К Новому году продукты питания и спиртное традиционно дорожают по нескольким причинам. В первую очередь, сказывается сезонный фактор – в магазинах становится меньше продуктов нового урожая, растет доля импорта (который наша страна покупает за валюту). Из-за постепенного обесценивания рубля на протяжении последних лет цены на такие продукты постоянно растут – иногда рывками.

Второй фактор – это стоимость биржевых товаров (зерна, сахара, кофе). Динамика их стоимости на международных рынках сказывается на магазинных ценниках. 

Третий фактор – урожайность: если в России и других странах урожай по каким-то причинам сокращается, то и стоимость товаров может вырасти. В частности, в этом году ниже урожай зерна, подсолнечника, сахарной свеклы, овса. В результате – заметный рост цен на сахар, муку, крупы, подсолнечное масло. Но это еще не все причины увеличения стоимости продуктов питания.

Цены традиционно растут накануне Нового года из-за политики розничных сетей, рассказывает Исполнительный директор "Инвестиционно-Аграрного Фонда" Марина Строгая. По её оценкам, стоимость праздничного стола в этом году может быть выше прошлогодней на 20-25%. 

Строгая убеждена, что "локомотивами" роста цен станут деликатесы и алкоголь: первые из-за своего импортного происхождения, а спиртное – из-за того, что со следующего года повысятся акцизы, а торговые сети будут делать большую праздничную наценку, чем обычно.

В прошлом году затраты на то, чтобы накрыть "средний новогодний стол", выросли на 2,74% до 6 430 руб. (на семью из четырех взрослых и ребенка) при общем росте продовольственных цен на 3,11%. В этом году, не сомневаются эксперты, рост среднего чека будет куда существенней: слишком много факторов тому способствует.

"Главной причиной, которая позволяет розничным сетям и поставщикам продуктов пересматривать ценники вверх, выступает желание большинства россиян устроить себе хороший новогодний праздник, – говорит Дорофеев. – Для большинства пословица "как встретишь новый год, так его и проведешь" – не пустой звук, чем продавцы и пользуются".

Обсудить (0) в ленту
Геннадий Сараев
уполномоченный по правам ребенка в Карелии
Высокий уровень тревожности и низкая адаптивная способность
О поколении Альфа и его болевых точках

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение