Мошенники украли у петрозаводчанки 800 тысяч рублей после длительных разговоров

Новости. Криминал
14:25, 29 Апреля 2020
фото: © Столица на Онего

Новости партнеров

В полицию обратилась возрастная горожанка, сообщили в МВД Карелии.

В январе женщине позвонили с неизвестного номера. Некто представился работником благотворительной организации и пригласил к телефону супруга женщины. Та пояснила, что муж скончался.

Но звонящий быстро перестроился и пояснил, что в таком случае не усопшему, а ей полагается денежная компенсация –450 тысяч рублей за ранее произведенные медицинские манипуляции.

Общение продолжалось несколько месяцев. Петрозаводчанке периодически звонили и информировали, что процесс оформления компенсации будто бы продвигается. На самом деле злоумышленники создавали лишь иллюзию каких-то действий.

Апрельским днем пенсионерку обязали отправиться к банкомату – якобы для получения денег. Петрозаводчанка нажимала клавиши, не осознавая, что подключает мобильный доступ к собственному счету. Ее лишили более 800 тысяч рублей.

Позднее полицейским потерпевшая пояснила, что знала следующее правило безопасности – никому нельзя сообщать данные карты, к примеру, трехзначный код на обратной стороне.

"Я эти данные и не сообщала", – уточнила она.

Ранее доверчивая пенсионерка из Петрозаводска перевела мошеннику более 1 млн рублей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Аналитика

12.06.2025 18:35
Тема недели
Парламентарии Карелии призвали не допустить роста задолженности Олонецкого молочного комбината перед государственными совхозами и сохранить коллектив предприятия.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение