РЕКЛАМА
Новости

Российские кинотеатры отказались показывать «Аватар 3» на новогодних каникулах

00:10

Российским шахматистам разрешили выступать на международных турнирах с национальной символикой

21:20

В Госдуме напомнили, что за длительное проживание в съемной квартире в другом регионе положен штраф

20:42

Затяжная оттепель опять надвигается на Карелию

20:00

Автомобиль с тремя детьми попал в аварию в Заонежье

18:42

Более 1000 вопросов поступило на «Прямую линию» с главой Карелии

18:28

Мусор из центра Петрозаводска будет вывозить предприятие «Автоспецтранс»

17:45

В понедельник холодно, в среду оттепель: прогноз погоды в Карелии

17:00

Глава Карелии перечислил региональные дороги, которые будут отремонтированы в 2026 году

16:18

Власти Карелии окончательно отказались от идеи приобретения электробусов

15:34

В Кондопоге построят два девятиэтажных дома для расселения аварийного жилья

14:20

Петрозаводчан просят поддержать проект въездной стелы в город в федеральном конкурсе

14:09

В Петрозаводске в 2026 году не останется ни одного ранее расселенного аварийного дома

13:41

Многодетная мама из Карелии выиграла бронзу чемпионата России по боксу

13:20

Утром 14 декабря в карельской деревне сгорела летняя кухня

12:05

Завершается первый этап строительства промышленного парка на выезде из Петрозаводска

11:35

Один человек пострадал в ночной аварии на Древлянском кольце в Петрозаводске

10:42

Пожарные эвакуировали мужчину из горящей квартиры в Кемском районе

10:16

В дачном поселке в Прионежском районе ночью горел автомобиль

09:55

«Единая Россия» в Петрозаводске начнет сбор инициатив в народную программу

09:35

Более 240 спортсменов выступили на соревнованиях по художественной гимнастике в Карелии

09:01

Новогоднюю ёлку установили в Питкяранте

08:31

30 талантливых школьников из Карелии получат стипендии за особые успехи

08:01

Глава Минздрава Карелии рассказал о противовирусном коктейле

00:11
В Гидрометцентре предупредили об угрозе волн жары
05 января 2023, 00:10 Общество
Поделиться

Если человечеству не удастся остановить глобальное потепление, к концу века стоит ожидать не только рост числа опасных природных явлений, но и волн жары, чреватых ростом смертности.

фото: © «Столица на Онего»

Об этом «Ленте.ру» рассказал метеоролог, научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Глобальное потепление особенно выражено в умеренных и высоких широтах. Если по всему миру в среднем температуры выросли на 0,17 градуса, то в умеренных широтах, в том числе, на территории нашей страны, в Евразии, скорость потепления выше в 2,5-3 раза. На севере Якутии, даже на европейской части нашей страны за 10 лет средние температуры выросли на 0,5-0,6 градусов», — сказал Вильфанд.

Только в Москве, по словам метеоролога, за последние 30 лет январские температуры повысились более чем на три градуса. Дело в том, что, как объяснил Вильфанд, именно в зимние периоды глобальное потепление особенно ощутимо из-за того, что летом солнце выступает в качестве стабилизирующего фактора, в то время как зимой температуры определяются циркуляциями в атмосфере.

«Кроме того, погода становится очень изменчивой: летом мы все чаще сталкиваемся с очень холодными и дождливыми периодами, которые сменяются жаркими и засушливыми. А в начале декабря, к примеру, не только в Москве, но и на Урале, Волге, в центральной России температуры были ниже на 7-10 градусов», — напомнил метеоролог.

Даже если представить, что человечеству удастся достичь углеродной нейтральности уже завтра, в атмосферу перестанут поступать парниковые газы, потепление климата, по словам Вильфанда, продолжится до конца века.

Особенно остро глобальное потепление отразится на россиянах и их соседях по широтам. Метеоролог подчеркнул, что, если остановить потепление не удастся, летние периоды станут невыносимо жаркими, а особенную опасность для людей будут представлять волны тепла.

«Это ситуация, когда в теплое время года температура оказывается выше нормы на 5-7 градусов, а продолжительность составляет более 5-7 дней. Это очень опасная жара, когда существенно увеличивается число летальных исходов, ведь организм человека не способен так быстро адаптироваться к изменениям в климате», — предупредил собеседник Ленты.ру.

 

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение