Причиной частых отключений электричества в посёлке Бесовец и окрестных садоводствах названа критическая перегрузка трансформаторных подстанций.
фото: © Людмила Корвякова, Столица на Онего
Проблема связана с недостаточной мощностью трансформаторов как на подстанции в Бесовце, так и на питающей её подстанции «Шуя». В морозы нагрузка на ПС «Шуя» превышает 160%, а пиковые периоды возникают после 23:00 из-за массового использования населением ночного тарифа.
Несмотря на то, что необходимые мероприятия по замене включены в инвестиционную программу «Россетей» по требованию Правительства Карелии, компания переносит сроки, ссылаясь на недостаточность тарифных решений.
Вице-премьер правительства Карелии Виктор Россынов заявил, что «Россети» необоснованно затягивают модернизацию, и власти намерены потребовать замены оборудования в 2026–2027 годах, так как они не согласны с этой позицией.
Россыпнов заявил, что, несмотря на награждение директора Карельского филиала Россетей почетным знаком «За вклад в развитие Карелии», эта награда за один объект не снимает претензий по системным проблемам с надёжностью энергоснабжения в других населённых пунктах.
Ранее Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за пятилетних перебоев с электричеством в карельском селе.




