РЕКЛАМА
Новости

С января 2026 года шесть услуг по оформлению земель можно будет получить в муниципалитетах Карелии

13:18

Аэропорт на юге Финляндии закрылся из-за отсутствия российских туристов

13:01

16-летний актер сериала «Переходный возраст» стал самым юным обладателем «Золотого глобуса»

12:51

40 водителей отстранили от управления в Петрозаводске

12:42

В Карелии продлили господдержку для газификации частных домов

12:23

Почти 60 тонн груза из Карелии получили земляки в рамках акции главы республики «Рождественский подарок бойцу»

12:15

В Карелии инвестируют более 21 млн рублей в образовательный центр, включающий в себя музей оленя, гаги и ездовой собаки

12:05

Троих рыбаков спасли со льда Ладожского озера

11:42

В Госдуму внесен законопроект об обязательной ежегодной индексации зарплат

11:20

Город в Приладожье вошёл в десятку самых дорогих направлений для отдыха в январе

11:03

«Ты навсегда в наших сердцах»: в Пудожском районе простились с погибшим на СВО

10:56

Три машины столкнулись в центре Петрозаводска

10:47

В Карелии более половины беременностей были прерваны

10:32

Глава Карелии исполнил новогодние желания детей из Запорожской области

10:24

Уборка снега, отключения тепла и света: как Петрозаводск пережил каникулы

09:55

В Карелии объявлен желтый уровень погодной опасности

09:31

Минтруд рассказал, как россияне будут работать и отдыхать в 2026-м году

08:59

За новогодние праздники в петрозаводский вытрезвитель попали 15 человек

08:39

Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после обращения жителей аварийного общежития из Карелии

08:20

Названы два критических возраста, когда организм меняется быстрее

08:00

В Петрозаводске определились победители соревнований по лыжным гонкам

07:38

В Заозерье неравнодушные жители пытаются спасти собаку, которой цепь впилась в шею

07:17

Рождественский бал по мотивам Севера в Петрозаводске удивил образами

06:59

Карельский марафонец преодолел пешком и на лыжах 137 км за четыре дня

06:40

Бесплатная медпомощь в России в 2026 году будет оказываться более чем по 20 видам заболеваний

00:10

Карельские спасатели взорвали лед на реке в Суоярвском округе

22:04

«Столица на Онего» вспоминает самые громкие преступления 2025 года

20:00

Жители Карелии публично благодарят своих дворников за работу

18:25

И снова снег: прогноз погоды в Карелии на 12 января

17:00

Глава Карелии показал супруге оснащение больницы в Костомукше

16:25

Названа причина страшной аварии с девятью пострадавшими в Карелии

15:54

Артур Парфенчиков назначил Ларису Подсадник куратором Костомукшского округа

14:45

Десять человек эвакуировали во время пожара в жилом доме в Петрозаводске

14:18

Женщина пострадала на пожаре в Олонецком районе Карелии

13:55

«Сыночек, любимый, как я без тебя буду жить»: в Пудожском районе простились с погибшим на СВО

12:30

Артур Парфенчиков рассказал, как в Карелии устраняют последствия циклона

11:45

Охотники добыли волчицу, пугавшую жителей Пудожского района

11:15

«Золотое кольцо России» стало больше на 49 городов и сел

10:35

Стало известно, в каком состоянии 5 детей и 4 взрослых, пострадавших в страшной аварии на трассе в Карелии

10:02

Балканский вихрь «Фрэнсис» обрушит на Карелию метели и сильный ветер

09:02

Олени-прыгуны, кот в шарфике и неведомая бадяга: вспоминаем животных, удививших Карелию в 2025 году

08:33

Пятеро детей попали в больницу после ДТП на трассе в Олонецком районе

02:51

Власти Финляндии планируют тайно разместить на территории страны ядерное оружие

00:12
Среднюю оценку по аттестату планируют учитывать при поступлении в вуз
04 марта 2025, 07:10 Общество
Поделиться

Совершенствование ЕГЭ и изменения правил приема в высшие учебные заведения пропишут в Стратегии развития образования.

фото: © пресс-служба Минобразования и спорта Карелии

Достойная зарплата для учителя, сдача ЕГЭ без репетиторов, единые государственные учебники по адекватной цене, инженерные школы и современные кампусы мирового уровня – это лишь часть тем, которые прозвучали на минувшей неделе на «правительственном часе» в Совете Федерации. Зампредседателя правительства Дмитрий Чернышенко рассказал сенаторам о Стратегии развития образования, над которой сегодня работают чиновники и эксперты. Документ рассчитан на период до 2036 года с перспективой до 2040-го.

По словам Чернышенко, с репетиторами, без помощи которых школьники сегодня зачастую не могут набрать высокие баллы при сдаче ЕГЭ, будут бороться, повышая качество образования. Уже подготовлен законопроект, который направлен на гарантированное качественное получение педработниками дополнительного профессионального образования.

«Для получения новой квалификации необходимо будет пройти профессиональную переподготовку именно в государственных организациях, а не в каких-то частных компаниях. Министерству просвещения совместно с Рособрнадзором поручено проработать вопрос повышения качества образования, что позволит нашим школьникам успешно осваивать эти программы без обращения к услугам репетиторов», - рассказал вице-премьер.

По мнению же председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, проблему репетиторов, которые, как правило, работают неофициально, можно решить просто. Достаточно ввести в школах единую программу, единые государственные учебники, а единый госэкзамен при этом должен соответствовать этой программе.

«Чтобы на ЕГЭ не было экзотических вопросов, которые просто в школе даже не проходили», - сказала председатель Совета Федерации.

Второй способ борьбы с засилием репетиторства – это учет при поступлении в вуз средней оценки по аттестату, уверена Валентина Матвиенко.

«Любой экзамен – это же лотерея. Вот разволновался ребенок, или все вопросы наизусть знает, а одного не знал, и он получает меньше баллов, необходимых для поступления. Мне кажется, средняя оценка по аттестату должна обязательно учитываться при поступлении в вузы. Это оценка ребенка за 11 лет. Он трудился, он имеет среднюю оценку лучшую и заслужил право на зачисление в вуз», - считает спикер Совфеда.

О том, какие изменения ждут сферу образования в России в ближайшие 10 лет, читайте в нашем материале «Статус учителя повысят, от ЕГЭ не откажутся».

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение