Петрозаводчанка приняла мошенника за бывшего начальника и потеряла почти полмиллиона рублей

Новости. Общество
16:35, 09 Июня 2025
фото: jeremy wong / unsplash

Новости партнеров

Мошенники взломали аккаунт экс-коллеги женщины.

65-летняя жительница Петрозаводска перевела мошенникам все свои сбережения и деньги, взятые в долг у знакомых. В МВД рассказали подробности обманной схемы.

Сначала горожанке написал якобы бывший начальник. Он сообщил об утечке личных данных тех, кто ранее работал в организации, в том числе и ее.

Затем горожанке позвонили сотрудники Росфинмониторинга, а также ФСБ. Лже-правоохранители убедили женщину, что они пресекли попытку незаконного перевода ее сбережений аферистам.

Средства требовалось перевести в специальную сейфовую ячейку для защиты. Женщина выполнила все указания звонивших. Она перевела 165 тысяч рублей. Затем ей сообщили, что преступники все-таки взяли на ее имя незаконный кредит. Теперь требовалось перевести половину суммы займа – 300 тысяч рублей, остальное, по словам звонивших, выплатит Росфинмониторинг.

Деньги обещали вернуть. Женщина заняла деньги у знакомых и перечислила их на сторонний счет Когда она позвонила настоящему бывшему руководителю, оказалось, что его аккаунт взломали.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

30.05.2025 10:40
Частная жизнь
Житель поселка Новая Вилга рассказал «Столице на Онего», как и зачем украсил свой участок драконами, рыцарями, львами и горгонами.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение