РЕКЛАМА
Новости

Умер актер сериала «Молодежка» Анатолий Лобоцкий

00:10

Артур Парфенчиков и Владислав Третьяк открыли обновленную хоккейную коробку в Питкяранте

19:00

Плюсовая температура: прогноз погоды на 21 декабря

18:00

Ночью автомобиль врезался в опору ЛЭП в Петрозаводске

17:00

«Все должно выстраиваться вокруг семьи»: Шандалович назвал главные темы Прямой линии с президентом

16:01

В доме престарелых в Подмосковье в результате отравления погибли три человека и около 30 пострадали

15:30

Кони и винтаж: в Петрозаводске открылась новогодняя арт-барахолка «Винтажный цех»

14:18

«Маяк» из Карелии участвует в конкурсе лучших въездных стел России

13:30

В Карелии сохранят часть железнодорожных маршрутов, от которых планировалось отказаться

12:21

Карелия вошла в тройку лидеров в России по спросу на аренду автомобилей

11:29

Опубликованы фото и видео с места жесткой массовой аварии под Петрозаводском

10:42

Под Петрозаводском утром произошло страшное массовое ДТП

10:18

Опубликовано расписание петрозаводского автовокзала на новогодних каникулах

09:58

Мошенники обманули жителей трех районов Карелии на 2 миллиона рублей

09:31

Приполярную чайку заметили в Беломорском районе

09:00

Карельская лыжница в призерах на всероссийских соревнованиях среди юниоров

08:30

После пожара семья из Петрозаводска просит о помощи

08:00

Кольцо Наполеона похищено из его последней штаб-квартиры в Бельгии

00:10
Глава Минздрава Карелии развенчал 6 мифов о коронавирусе
24 марта 2020, 10:38 Общество
Поделиться

Михаил Охлопков ответил на вопросы: на самом ли деле больных коронавирусом много, просто это скрывают, можно ли лечить этот вирус водкой или, как ОРВИ, и почему много летальных исходов у заболевших.

фото: коллаж: © ИА "Республика" / Леонид Николаев/© Евгений Курсков/ТАСС

На сегодняшний день в народе сложилось много мифов о коронавирусе. Многие считают, что, если пить водку, то не заболеешь, или что коронавирус – это та же ОРВИ и лечится одинаково, и один из самых распространенных – что больные коронавирусом уже выявлены в Карелии, просто информацию о них скрывают.

Журналист "Столицы на Онего" задал острые вопросы министру здравоохранения Михаилу Охлопкову.

- МИФ 4. Что никакого коронавируса на самом деле нет, и он лечится, как обычное ОРВИ.
- Не совсем. У коронавируса другой протокол лечения. Конечно, применяются противовирусные препараты, но есть отличия. При обычной пневмонии активно используются гормональные препараты, а когда пневмония наступает как осложнение при коронавирусе, их нельзя применять, но необходимо применять антиретровирусную терапию и моноклональные антитела.
В Китае применяли гормональные препараты, и у больных очень быстро происходил фиброз легкого и наступала смерть. Теперь весь мир учится на ошибках Китая.

- Кстати, а как визуально отличить больного ОРВИ от больного коронавирусной инфекцией? На этот счет тоже много мифов.
- К сожалению, их никак не отличить. И это все действительно мифы – про отсутствие насморка, только сухой кашель… Любое ОРВИ по клинической картине очень схоже с коронавирусной инфекцией. Они как близнецы. И клинических маркеров нет.

- МИФ 5: На самом деле все мы давно переболели коронавирусом, еще феврале. И даже не заметили.
- Нет, мы же сделали в Карелии почти 400 проб. Уж, наверное, нашли бы у кого-то.

- Объясните, как и почему при коронавирусной инфекции наступают тяжелые летальные случаи? Этих людей неправильно лечили? Или они были просто очень старые? Почему кто-то доходил до этой стадии болезни?
- Почему Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу и уже причислила новую инфекцию к особо опасным? Только потому, что при коронавирусе достаточно много летальных исходов. Среди пожилого населения степень летальности достигает 70%. Это самая большая группа риска, дающая летальный исход.
Дело в том, что у пожилых людей коронавирус очень быстро вызывает пневмонию. Причем пневмония эта непростая, при ней развивается тяжелый, острый распираторный синдром. При обычной бактериальной пневмонии страдает только одна доля легкого, или какой-то его сегмент. А при вирусной пневмонии страдают оба легких. Вот, в чем опасность. Человек задыхается.

Где делают анализы, как отслеживают людей, которые приехали из-за рубежа, и другие интересные ответы на вопросы, читайте в большом интервью.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение