РЕКЛАМА
Новости

17-летняя девочка фасовала наркотики и раскладывала их по тайникам в Петрозаводске

07:00

Квартира загорелась в деревянном доме на севере Карелии

06:44

Пилотируемый корабль NASA отправится к орбите Луны

00:13

В Совете Федерации утвердили закон о повышении МРОТ

23:45

Вода аномально быстро начала возвращаться в исчезающее озеро в соседнем с Карелией регионе

22:45

Самые читаемые новости за 26 ноября

22:20

Беременная женщина и двухлетний ребёнок пострадали при пожаре в Петрозаводске

21:20

Таунхаус горит на Университетской улице в Петрозаводске

21:00

Три автомобиля столкнулись на Лососинском шоссе в Петрозаводске

20:52

Необычный фотоальбом о парках «Водлозерский» и «Воттоваара» издан в Карелии

20:02

Лесозаготовители Карелии развеяли мифы об опасных жуках-усачах

19:30

В Петрозаводске установили новые светильники

19:02

В Петрозаводске по требованию прокуратуры снесен аварийный дом

18:32

Спортивную школу в Лахденпохье удалось отстоять

18:05

С 27 ноября на некоторых улицах Петрозаводска изменится схема дорожного движения

17:44

С экс-министра сельского хозяйства Карелии взыщут еще более 30 миллионов рублей

17:34

Игорь Зубарев избран первым заместителем председателя профильного комитета Совфеда

17:29

Три дома построят для расселения аварийного жилья в Карелии до конца 2026 года

17:14

Снег, гололёд и до -15°С обещают в Карелии 27 ноября

17:00

Элиссан Шандалович принял участие в сборах ветеранов СВО

16:50

Субсидируемые авиарейсы из Петрозаводска запустят по восьми новым направлениям

16:45

Протоиерей Леонид Леонтюк встретился с участниками программы «Герои Карелии»

16:28

Опубликован календарь фестиваля «Зимние фонтаны»

16:23

Следком России установит причины гибели ребёнка в утробе жительницы Кондопожского района

16:02

Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

15:50

Самый большой дом для расселения в Карелии строят в Петрозаводске

15:32

Артур Парфенчиков ввел в эксплуатацию участок газораспределительной сети в Кончезере

15:18

В Добрынинском сквере Петрозаводска открыли детскую площадку

14:58

В Петрозаводске на месте снесенных аварийных домов на Кукковке построят жилой комплекс с детским садом

14:32

Пьяных и «бесправных» водителей отстранили от управления авто в Петрозаводске

14:01

Минтранс впервые предложил штрафовать нарушителей через систему распознавания лиц

13:49

Скончался народный артист Всеволод Шиловский

13:31

Полиция Петрозаводска разыскивает подозреваемого

12:51

Глава Карелии ответит на вопросы жителей республики о газификации региона

12:35

17-летнего подростка сбили на пешеходном переходе в Карелии

12:31

Полуразрушенную усадьбу Винтера снова выставили на продажу в Карелии

12:15

Госавтоинспекция провела рейд около «Акватики» в Петрозаводске

11:54

Знатока истории карельского спорта Евгения Шорохова отметили государственной наградой

11:28

Житель Карелии перевел мошенникам 200 тысяч рублей за несуществующий автомобиль

11:06

В Петрозаводске будут судить за мошенничество экс-начальника одного из отделов Центра спортивной подготовки Карелии

10:49

Черногория введет визы для россиян

10:31

Более 400 тысяч туристов ожидают в Карелии зимой

10:22

Экс-депутата Тимура Зорнякова будут судить за убийство 2002 года

10:04

Бойцовская собака держит в страхе владельцев более мелких питомцев в одном из микрорайонов Петрозаводска

09:54

В МВД предупредили о новой схеме мошенничества с программами для просмотра камер

09:39

Менее недели осталось до окончания срока уплаты имущественных налогов

09:10

В поселке Бочилово Пудожского района отремонтируют фельдшерско-акушерский пункт

08:59

На Землю обрушится мощная магнитная буря

08:41

Коллектив «13 Чудо» из Сегежи завоевал Гран-при фестиваля «Открытый мир»

08:20

В районе поселка Мелиоративный около Петрозаводска построят новый путепровод

07:40

Карельские акробаты завоевали 24 медали на турнире в Санкт-Петербурге

07:20

Композитор из Карелии стала лауреатом всероссийского конкурса «Мелодия детства»

07:00

Дачный дом полностью сгорел в поселке Асилан в Карелии

06:40

Озеро в соседнем с Карелией регионе целиком ушло в карстовую воронку

00:10
Корсаков удивился планам руководителей двух учреждений Питкяранты
06 марта 2019, 14:03 Общество
Поделиться

Планы руководителя центра временного пребывания Оксаны Рудик о переводе своих подопечных в районную больницу привели в недоумение вице-премьера правительства Карелии Игоря Корсакова.

Ранее в газете "Новая Ладога" появилось интервью с директором центра временного пребывания в Питкяранте Оксаной Рудик, где она поделилась планами о переезде своих подопечных в бывшее гинекологическое отделение районной больницы.

На основании публикации местной газеты активисты паблика "Нетипичная Питкяранта" распространили информацию в соцсети о планах определить пожилых людей из социального центра в больницу, да еще и в бывшее отделение гинекологии, где год назад со скандалом закрыли родильные залы.

"Родильное отделение ликвидировали, теперь там будет современная детская поликлиника, - написали в паблике "Нетипичная Питкяранта", - по крайне мере, министр здравоохранения Михаил Охлопков пообещал. Про это же говорил глава республики и бывшая министр здравоохранения. Но, оказывается, не весь этаж будет отдан детям. Во втором крыле хотят поселить пожилых людей из центра временного пребывания, который сейчас находится по адресу ул. Пушкина, д. 2. Ощущение, что в больничный городок решили запихнуть всю Питкяранту, как в большое общежитие или коммуналку".

Действительно ли запланировано такое соединение, "Столица на Онего" узнала у руководства социального центра, а также попросила прокомментировать ситуацию в Питкярантской районной больнице и услышала мнение вице-премьера Карелии Корсакова по этому вопросу.

Замдиректора социального центра Питкяранты Ирина Алексеева сообщила, что вопрос о переводе пожилых пациентов в больницу находится на начальной стадии. "Сказать, что в ближайшее время пожилые пациенты перейдут в больницу, нельзя, - сказала Ирина Алексеева, - так как много работы. Там еще решается по площадям, у нас же нормы есть. У нас 14 человек".

Более подробно описала ситуацию заведующая одного из отделений центра временного пребывания Людмила Сидорова, которая сообщила, что планы по переводу пожилых постояльцев центра в больницу вынашиваются уже более 2 лет.

"Мы находимся здесь пока, - сказала Людмила Сидорова, - если получится переезд, будем рады. Мы планировали его уже года 2-3 года назад, но никак не получалось. Мы социальное учреждение, оказываем только уход. Если требуется медицинская помощь, вызываем врача или "скорую", отправляем в стационар. А в больнице пожилым людям будет лучше: там рядом врачи, стационар. У нас же дети еще есть в центре, несовершеннолетние дети-инвалиды. Мы бы хотели оставить здесь детей-инвалидов (25 человек), тут и садик, и скверик, гимнастику удобно делать, отдыхать. А пожилые пациенты сами этого переезда хотят, ведь не наездишься на процедуры. В больнице лучше: прогревание, уколы. У нас здесь трудно мыть пожилых – ни поручней, ни других приспособлении нет – девочки стараются, поднимают их, а там в больнице все есть. Да и пищеблок работает, а у нас своя кухня. Нам, например, Роспотребнадзор не разрешает готовить мясо, потому что нет специального места для его приготовления. По правилам все должно быть отдельно: мясо, рыба, кура. Наши подопечные мясо не едят, так как нам нельзя его готовить… А в пищеблок все заказать можно".

В свою очередь, в больнице, так как главный врач Владислав Гусев был в отпуске, ограничились комментарием, что перевод постояльцев социального центра в лечебное учреждение – это пока только слухи.

Вице-премьер правительства Карелии по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игорь Корсаков пришел в недоумение от такого плана местных руководителей и сказал, что ничего не слышал о нем.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение