РЕКЛАМА
Новости

Что случилось в Петрозаводске и Карелии 31 декабря

22:20

Артур Парфенчиков поздравил жителей Карелии с Новым годом и рассказал, какое желание загадал

19:05

Чем удивит «Столица на Онего» в новом году и на каникулах

18:00

Десятки рейсов задержали в Пулково из-за непогоды

17:33

Морозы до минус 26 градусов ударят в Карелии 1 января

16:52

Квартира загорелась в жилом доме в городе Сортавала

16:08

Карельский Дед Мороз вошёл в десятку самых популярных сказочных персонажей России

15:34

В Калевале простились с погибшим на СВО Анатолием Дроковым

14:52

Жителям Карелии в преддверии праздников напомнили важные номера оперативных служб

14:23

«Не верится, что Олежека больше нет»: в ходе СВО погиб житель Олонца Олег Волонен

14:01

Полицейские в Карелии спасли заблудившегося в лесу охотника от волков

13:28

Стало известно, сколько детей родилось в Карелии в 2025-м году

12:57

В парке «Аурайоки» в Приладожье установили камеры и дополнительные поручни

12:34

Два человека погибли в страшном пожаре в Карелии

12:06

Игорь Зубарев пожелал жителям Карелии на Новый год исполнения всех желаний

11:57

Элиссан Шандалович: «Пусть новый 2026 год будет богат на добрые события»

11:38

Россиянам напомнили о штрафах за запуск салютов в неположенном месте

11:22

В новогоднюю ночь на Земле ожидаются полярные сияния

10:52

Более 230 снегоуборочных машин будет работать на региональных дорогах Карелии в новогодние праздники

10:32

Путин запретил продавать вейпы и сигареты на остановках

10:12

Вертолетный рейс до Сенной губы отменен 31 декабря из-за непогоды

10:00

Новогоднюю программу «Каникулы у елки» открыли в Петрозаводске

09:51

Итоги года: как гражданские активисты и эксперты спасают мозаику «Калевала» в Питкяранте

09:31

В Петрозаводске ввели дневной запрет для большегрузов на улице Университетской

09:00

Автомобиль съехал в кювет на трассе в Пряжинском районе

08:29

На 102-м году жизни умерла ветеран Великой Отечественной войны из Петрозаводска Октябрина Леонова

08:01

Новые фельдшерско-акушерские пункты открылись в двух посёлках Пудожского района

07:32

Десять больших и экологичных автобусов выйдут на маршруты Петрозаводска

00:14
Мирошник: "Я не считаю возможным сообщать причины увольнения" директора лицея №13
29 июня 2017, 11:37 Общество
Поделиться

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник прокомментировала увольнение директора лицея №13 Галина Васильевой, которую убрали с поста руководителя учебного заведения в разгар выпускного, забыв сказать "спасибо".

Сегодня журналисты, общественность, родители детей лицея №13 пришли в мэрию Петрозаводска, чтобы узнать у Ирины Мирошник, по каким причинам она уволила директора лицея №13 Галину Васильеву, возглавлявшую школу 31 год без нареканий.

"Это принятое мною решение, - сразу же сообщила Ирина Мирошник, - оно возникло не спонтанно. Оно оформилось за весь период совместной работы с Галиной Васильевной. Есть такое право работодателя воспользоваться трудовым законодательством и расстаться на определенном этапе с работником. Были нарекания по деятельности руководителя, что и послужило принятием решения, такая практика используется не только мной, но и предыдущими руководителями использовалась".

- И все-таки перечислите причины, понудившие вас принять такое решение относительно Галины Васильевны", - спросили присутствующие.

"Нарекания связаны с деятельностью учебного заведения, - сказала Ирина Юрьевна, - конкретику я не считаю возможным сообщать, понимаю, что это вопрос взаимоотношения работодателя и работника".

- Почему увольнение прошло в такой оскорбительной форме, без благодарности за работу и объяснения причин?

"Есть сложности в коммуникативных взаимоотношениях с руководителем, - заявила без смущения Мирошник, - с этим было связано, что я не сочла возможным поблагодарить и как-то это оформить. Вместе с тем, все то, что связано с процедурой выпускных экзаменов и окончания учебного года в отношении лицея, было соблюдено, лицей получил (педагогический коллектив) благодарственное письмо за итоги учебного года, как и все другие школы".  

- Увольнение Васильевой вызвало широкий общественный резонанс. Как вы к этому относитесь?

"Все имеют право высказать свою точку зрения", - сказала Мирошник.  

- Для вас имеет значение общественное мнение в данной ситуации?

"Для меня имеет значение общественное мнение, но в большей степени я руководствуюсь интересами образовательного учреждения и организацией образовательного процесса. Здесь я как работодатель должна взвешивать все факторы и исходя из этого принимать решение".  

- Почему директор не был предупрежден за два месяца об увольнении?

"Я оставляю за собой это право", - ответила Мирошник.

- Вы говорите, что вас беспокоит, как будет складываться учебный процесс, но под петицией об отмене увольнения стоят тысячи подписей: их оставили учителя лицея, родители будущих и нынешних учеников, бывшие выпускники. Разве это не говорит о том, что претензий к директору все эти люди не имеют.

"Я опираюсь на объективные обстоятельства. То, что касается собранных подписей, они будут рассматриваться", - попыталась завершить разговор с журналистами глава города. 

Присутствовавшие продолжали засыпать Ирину Мирошник неудобными вопросами.

"Коллеги, по этому вопросу все, что я считала нужным сообщить, сказала", - заявила Ирина Юрьевна и перешла к другой теме.

Журналисты покинули зал.

Напомним, Галину Васильеву уволили 23 июня без объяснения причин в разгар выпускного праздника, когда она вручала аттестаты выпускникам.

Ее вызвали в мэрию, чтобы вручить трудовую, но она отказалась ехать туда, тогда сотрудники администрации прибыли в лицей, привезли трудовую и распоряжение об увольнении.

Трудовую Галина Васильевна не взяла, а распоряжение отказалась подписывать, пока не услышит причин увольнения.
Некоторые отмечают, что увольнение Васильевой может быть связано с ее депутатской деятельностью в Петросовете: совсем недавно она публично оценила работу мэрии неудовлетворительной.

Сама Галина Васильева обещала прокомментировать свое увольнение, когда услышит от Мирошник, Ермоленко и Иконниковой причины своего увольнения.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение