РЕКЛАМА
Новости

Один человек пострадал в ночной аварии на Древлянском кольце в Петрозаводске

10:42

Пожарные эвакуировали мужчину из горящей квартиры в Кемском районе

10:16

В дачном поселке в Прионежском районе ночью горел автомобиль

09:55

«Единая Россия» в Петрозаводске начнет сбор инициатив в народную программу

09:35

Более 240 спортсменов выступили на соревнованиях по художественной гимнастике в Карелии

09:01

Новогоднюю ёлку установили в Питкяранте

08:31

30 талантливых школьников из Карелии получат стипендии за особые успехи

08:01

Глава Минздрава Карелии рассказал о противовирусном коктейле

00:11

Спортсмен из Карелии стал чемпионом международного турнира по боксу

21:31

Два автомобиля столкнулись на трассе в Карелии

20:11

Вертолёт санавиации доставил пациентов из Петрозаводска в Костомукшу

19:01

Более тысячи жителей Карелии пришли на вечернюю диспансеризацию

17:31

Сразу несколько соревнований по каратэ проходят в Петрозаводске

16:21

Мужчину зажало между автобусами в Петрозаводске

15:16

«Единая Россия» подвела итоги года на заседании Генсовета

14:10

Мусорные баки полыхали в Олонце

14:01

Инспекторы ДПС Петрозаводска пришли на помощь водителю на оживлённом перекрестке

13:21

13-летний подросток пропал в Прионежском районе

12:46

В Карелии огнеборцы потушили баню и отстояли жилой дом

12:14

Более 2 тысяч мальков лосося выпустили в реки Шуя и Кемь

11:46

Житель Петрозаводска оформил на бывшую жену кредиты почти на 2 млн рублей

11:04

Водителей Петрозаводска ждут массовые проверки

10:31

В Минтруда прокомментировали идею сократить рабочий день

10:01

В ГАИ Карелии напомнили пешеходам о безопасном поведении в гололед

09:34

Житель Карелии осуждён к году колонии за повторную езду в пьяном виде

09:00

Спасатели Карелии трижды за день помогали доставлять пациентов к машинам скорой помощи

08:30

В Республиканской больнице скорой помощи Петрозаводска введён карантин

08:00

В Карелии обнаружили неведомое животное

00:10
Страшная статистика: за месяц на дорогах Карелии в ДТП погибли 22 человека
14 февраля 2023, 09:44 Происшествия
Поделиться

Начальник Управления ГИБДД Карелии, полковник полиции Андрей Червочкин рассказал о непростой дорожной ситуации.

фото: коллаж © «Столица на Онего»

По словам начальника ГИБДД республики, с начала года – за январь на дорогах Карелии произошло 42 ДТП, в результате которых 47 человек получили травмы, а 22 – погибли.

Статистика показала, что 90% дорожных аварий происходят по вине водителей, которые сознательно нарушают Правила дорожного движения. Основными причинами происшествий являются несоответствие выбранной скорости конкретным условиям движения, выезд автомобиля на полосу встречного движения для совершения обгона, в том числе в местах, где это запрещено.

На дорогах федерального значения произошло 16 ДТП, в них 16 человек погибли, 17 травмированы. В населенных пунктах в 22 авариях погибли 7 и травмированы 22 человека.

По статистике одним из самых частых видов ДТП с наибольшей тяжестью последствий является столкновение транспортных средств. Так, в январе в 25 столкновениях погибли 18 человек, 30 травмированы. По причине выезда на встречную полосу произошло 8 смертельных аварий, в которых погибли 12 человек, травмированы 7.

Аварии с наиболее тяжкими последствиями происходят с участием грузового транспорта. Так, в январе на федеральной трассе «Кола» зарегистрировано четыре аварии с большегрузами, в двух из них погибли семь человек.

Обгон - наиболее опасный маневр на дороге, особенно на зимней дороге. Многие водители недооценивают риски этого маневра на большой скорости, не учитывают все непредвиденные факторы. Большой опыт вождения также не дает гарантии успешного маневра. У водителей, совершивших смертельные маневры, различный водительский стаж, от 9 лет до 51 года. Один водитель среди попавших в ДТП имел стаж вождения менее года, один - не имел водительских прав.

Водители нарушают ПДД и, невзирая на предостережения, выбирают опасный стиль вождения. В январе автоинспекторы пресекли более 250 нарушений правил обгона с выездом на встречную полосу. Системой автоматической фиксации административных правонарушений республики зарегистрировано более 30 тысяч фактов превышения скорости.

Нетрезвое вождение остаётся одним из самых опасных факторов, влияющих на дорожную безопасность. В январе инспекторы отстранили от управления 149 водителей с признаками опьянения, из них 45 в Петрозаводске. Два ДТП произошли с участием водителей в нетрезвом состоянии, в них получили травмы два человека.

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение