РЕКЛАМА
Новости

В России люди смогут отдохнуть 3 дня подряд уже в феврале и марте

13:32

С января 2026 года шесть услуг по оформлению земель можно будет получить в муниципалитетах Карелии

13:18

Аэропорт на юге Финляндии закрылся из-за отсутствия российских туристов

13:01

16-летний актер сериала «Переходный возраст» стал самым юным обладателем «Золотого глобуса»

12:51

40 водителей отстранили от управления в Петрозаводске

12:42

В Карелии продлили господдержку для газификации частных домов

12:23

Почти 60 тонн груза из Карелии получили земляки в рамках акции главы республики «Рождественский подарок бойцу»

12:15

В Карелии инвестируют более 21 млн рублей в образовательный центр, включающий в себя музей оленя, гаги и ездовой собаки

12:05

Троих рыбаков спасли со льда Ладожского озера

11:42

В Госдуму внесен законопроект об обязательной ежегодной индексации зарплат

11:20

Город в Приладожье вошёл в десятку самых дорогих направлений для отдыха в январе

11:03

«Ты навсегда в наших сердцах»: в Пудожском районе простились с погибшим на СВО

10:56

Три машины столкнулись в центре Петрозаводска

10:47

В Карелии более половины беременностей были прерваны

10:32

Глава Карелии исполнил новогодние желания детей из Запорожской области

10:24

Уборка снега, отключения тепла и света: как Петрозаводск пережил каникулы

09:55

В Карелии объявлен желтый уровень погодной опасности

09:31

Минтруд рассказал, как россияне будут работать и отдыхать в 2026-м году

08:59

За новогодние праздники в петрозаводский вытрезвитель попали 15 человек

08:39

Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после обращения жителей аварийного общежития из Карелии

08:20

Названы два критических возраста, когда организм меняется быстрее

08:00

В Петрозаводске определились победители соревнований по лыжным гонкам

07:38

В Заозерье неравнодушные жители пытаются спасти собаку, которой цепь впилась в шею

07:17

Рождественский бал по мотивам Севера в Петрозаводске удивил образами

06:59

Карельский марафонец преодолел пешком и на лыжах 137 км за четыре дня

06:40

Бесплатная медпомощь в России в 2026 году будет оказываться более чем по 20 видам заболеваний

00:10

Карельские спасатели взорвали лед на реке в Суоярвском округе

22:04

«Столица на Онего» вспоминает самые громкие преступления 2025 года

20:00

Жители Карелии публично благодарят своих дворников за работу

18:25

И снова снег: прогноз погоды в Карелии на 12 января

17:00

Глава Карелии показал супруге оснащение больницы в Костомукше

16:25

Названа причина страшной аварии с девятью пострадавшими в Карелии

15:54

Артур Парфенчиков назначил Ларису Подсадник куратором Костомукшского округа

14:45

Десять человек эвакуировали во время пожара в жилом доме в Петрозаводске

14:18

Женщина пострадала на пожаре в Олонецком районе Карелии

13:55

«Сыночек, любимый, как я без тебя буду жить»: в Пудожском районе простились с погибшим на СВО

12:30

Артур Парфенчиков рассказал, как в Карелии устраняют последствия циклона

11:45

Охотники добыли волчицу, пугавшую жителей Пудожского района

11:15

«Золотое кольцо России» стало больше на 49 городов и сел

10:35

Стало известно, в каком состоянии 5 детей и 4 взрослых, пострадавших в страшной аварии на трассе в Карелии

10:02

Балканский вихрь «Фрэнсис» обрушит на Карелию метели и сильный ветер

09:02

Олени-прыгуны, кот в шарфике и неведомая бадяга: вспоминаем животных, удививших Карелию в 2025 году

08:33

Пятеро детей попали в больницу после ДТП на трассе в Олонецком районе

02:51

Власти Финляндии планируют тайно разместить на территории страны ядерное оружие

00:12
Вице-премьер Карелии пообещал обустроить беломорские петроглифы к концу 2023 года
10 февраля 2021, 13:35 Экономика
Поделиться

На эти цели республиканские власти планируют потратить более 600 миллионов рублей из индивидуальной программы развития региона.

фото: ©Валерий Поташов/Столица на Онего

Власти Карелии поставили себе задачу превратить комплекс древних наскальных изображений на побережье Белого моря в объект мирового показа. Об этом заявил вице-премьер республики Дмитрий Родионов, выступая 10 февраля на брифинге в Петрозаводске, который был посвящен реализации индивидуальной программы развития региона, рассчитанной до 2024 года. По словам Родионова, ежегодный объем федерального финансирования программы составляет миллиард рублей.

Обустройство комплекса беломорских петроглифов является одним из главных ее мероприятий.

"Входная зона петроглифов начинается перед мостом через реку Кислый Пудас, – отметил Дмитрий Родионов. – В этой зоне мы планируем создать визит-центр, в котором будет представлена экспозиция, рассказано об истории петроглифов, об открытии этих петроглифов, об образе жизни тех людей, которые эти петроглифы создавали. Мы знаем, что в те времена климат в Карелии даже на побережье Белого моря был совсем другой. Предполагается строительство гостиницы на 50 номеров, а также кафе и ресторана для того, чтобы туристы после того, как посетили экскурсию, могли в комфортных условиях перекусить, обсудить то, что они посмотрели, зайти в лавки для приобретения сувениров. Также в рамках создания этого комплекса планируется строительство дороги протяженностью 2 километра от уже переданной в федеральное ведение дороги "Трасса "Кола" - Беломорск" до самих петроглифов Залавруги, и хочу сказать, что эти работы уже начались в 2020 году, и в 2021 году они будут закончены. Т.е. съезд с теперь уже федеральной трассы до самой Залавруги будет реконструирован, и дорога 2 километра будет приведена в нормативное состояние, в том числе, для того, чтобы по ней могли спокойно проезжать автобусы, которые везут туристические группы. Кроме того, планируется обязательно строительство моста через реку Кислый Пудас, причем, моста не временного, как это есть сегодня, деревянного моста, который иногда водой смывало, особенно – в весенний период, а строительство капитального моста, и сегодня для того, чтобы его построить, Минтрансу нужно заключить контракт на его проектирование".

Вице-премьер Карелии пообещал журналистам установить электрическое освещение на смотровых площадках беломорских петроглифов, чтобы туристы могли любоваться древними наскальными изображениями даже в темное время суток. Как сообщил Родионов, вся эта работа должна быть завершена к концу 2023 года, а объем федеральных средств, заложенных на нее в индивидуальной программе развития республики, составляет 606 миллионов рублей.

Читайте подробнее в рубрике "Капитал".   

Обсудить (0) в ленту
Николай Дундуков
карельский тренер сборной Молдавии по биатлону
Слово «Олимпиада» я произношу с придыханием
О подготовке сборной Молдавии к главным спортивным соревнованиям

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение