Автор рубрики «Как это было» рассказал, как раньше бесплатно квартиры давали

Новости. Общество
16:16, 11 Мая 2021
фото: © из фотоархива Бориса Семенова

Новости партнеров

Очередной выпуск проекта «Как это было» — о советском времени бесплатного массового жилья.

В СССР было принято ходить друг к другу в гости. Праздники отмечали дома или в гостях, и только в самых торжественных случаях — в ресторане. Семьями собирались на Новый год, Первомай или дни рождения. Особенным торжеством были новоселья — частые в те годы.

Силуэты башенных кранов, новостройки на лесных опушках, машины с мебелью и разным скарбом, счастливые новоселы — приметы времени нашего детства и юности.

"Хорошо помню, как радовались, ликовали знакомые и незнакомые люди, получая бесплатные благоустроенные квартиры. Как праздновали новоселье, пригласив родню, друзей, товарищей по работе. «Ключи получили! Счастье-то какое!!!». Предвижу замечания, мол, и сейчас можно справить новоселье, взяв, например, ипотеку. Можно, конечно. Только ни от кого ни разу не слышал: «Взяли ипотеку. На двадцать лет. Платить всего ползарплаты. Счастье-то какое!!!». И на «ипотечных» новосельях я тоже не бывал: не доводилось", - вспоминает автор.

Подробнее о приметах советского времени и бесплатном жилье читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

наташка
2021-05-12 08:50:37
Бесплатное, значит бесхозное.
театральный критик
2021-05-11 17:53:13
поджидованные со светлыми картавыми лицами в бессильной злобе опять двойников наклепали :)
кир
2021-05-11 19:23:38
театральный критик, ты прав. Опять бардак.(((
Одназначно
2021-05-11 17:29:30
Сравнивать СССР с воровской россией!? Смешно даже!
zanoza
2021-05-11 17:11:34
Вот даже жалкие больные тролли позволяют себе очернять всё то хорошее, что было в СССР :)
кир
2021-05-11 17:03:51
Фигня, - сказал кот. Нас даже в очередь не ставили на получение жилья. Не надо истерики.
театральный критик
2021-05-11 16:55:15
С такой же скоростью эти поселенцы возводили курятники и ржавые гаражи во дворах хрущевок. Балконы куркулей были шедеврами архитектуры. Они и сейчас сохранились.
zanoza
2021-05-11 16:53:32
Только история теперь об этом умалчивает, однако. Всё что хорошее было в СССР, стараются замалчивать, появилась мода очернять СССР. Такое очернение позволяет себе даже Президент.
Зато возвеличивают руководителей России 90-х годов. Тех, которые ввергли россиян в нищету, тех, которые привели страну к катастрофе. Из-за которых тысячи парней погибли на войнах в Чечне…
Напротив, в их честь строят дворцы, такие, как «Ельцин-центр», называют корабли, позволяют занимать высокие посты до сих пор.
А ведь прав М. Ломоносов, утверждавший, что "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего".
Надо признать, что будущее современной России весьма и весьма печальное и отчасти от того , что разрушены основы социального общества. Страна идёт в никуда в угоду паразитирующей на обломках СССР элите, которой Россия нужна лишь как источник собственного обогащения.
елпидифор
2021-05-11 16:30:58
Армас, ты же раньше никогда не симпатизировал коммунистам, более того, сочувствовал националистам вроде Толи Григорьева. Откель такой пафос, али с гонорара от книги про финский
геноцид в Карелии?
Тим
2021-05-11 16:24:05
Причём: рабочие люди получали квартиры бесплатно!!!: Сантехники, рабочие теплосетей, да много всех,в отличии от нынешних времён: чиновники,кто у кормушки имеют всё, остальные тянут лямку как могут,молодые семьи : ипотека и нищета : половина разводятся,половина кое как "живут", но радости в глазах не увидишь,как раньше....
Кому сказать СПАСИБО мы знаем!
Гость
Выбор читателей

Аналитика

28.07.2021 13:59
Политкухня
Парламентскую оппозицию Карелии обвинили в «паникерстве» и «пораженчестве» в общей борьбе с лесными пожарами.

Чтиво

23.07.2021 16:26
Личное мнение
В самый разгар лесных пожаров в России оживилась общественная дискуссия о приватизации лесов.