Новости

Врач развеяла популярный миф о влиянии энергетиков на концентрацию

00:10

Продолжительная магнитная буря начнется на Земле 6 сентября

22:50

Певец Александр Малинин снова приезжает в Петрозаводск

22:00

Семье погибшего на СВО жителя Карелии передали высокие государственные награды

21:00

18 грибников спасли за сезон сотрудники поисковой службы в Карелии

20:30

Жительнице Петрозаводска Октябрине Леоновой исполнился 101 год

20:00

Администрацию Медвежьегорского района Карелии обязали установить освещение на дороге

19:30

Госавтоинспекция выявила нарушения правил перевозки детей в Петрозаводске

19:00

Торговые сети раскритиковали законопроект об ограничении продажи алкоголя в Карелии

18:30

В Минздраве опровергли информацию о закрытии инфекционного отделения в Лоухской ЦРБ

18:00

В российский прокат вышел психологический триллер «Вниз» с Егором Кридом

17:25

В Петрозаводске подвели итоги IX межрегионального конкурса профессионального мастерства «Дока»

17:20

Тепло и без осадков: чем порадует карельская погода 6 сентября

17:00

Инженеры из ПетрГУ разработали систему отслеживания сбоев промышленного оборудования

16:40

Актрису Аглаю Тарасову задержали с наркотиками в Домодедово

16:20

Как сделать цифровую жизнь школьника безопасной

16:12

Шесть маршрутов, в планах еще два - троллейбусники в день рождения рассказали о ближайших задачах предприятия

16:00

Выборы в отдаленном поселке на севере Карелии могут преподнести сюрприз

15:15

Ранее судимый петрозаводчанин избил полицейского за просьбу прекратить преследование подростка

15:00

Площадку для выгула собак обустроили в новом районе «Talojarvi. Город у воды»

14:45

Более 36% юных жителей Карелии негативно оценивают ситуацию на региональном рынке труда

14:30

Банк России при принятии решения о снижении ключевой ставки учтет мнение карельских предприятий

14:10

Законы для людей: В Карелии учитель получил бесплатный участок и построил дом

14:05

На главную площадь в Кондопоге вернули поврежденный вандалами арт-объект

13:50

В Карелии с вечера 5 сентября объявлен желтый уровень погодной опасности

13:30

Погоня за пьяным подростком по ночному Петрозаводску завершилась четырьмя прицельными выстрелами

13:10

Аврора, Космос: названы самые редкие имена новорожденных в Петрозаводске

12:50

Спасатели нашли заблудившегося под Петрозаводском грибника

12:30

Власти Карелии обещают достроить брошенный подрядчиком жилой дом в Лахденпохье

12:10

Супруги из Петрозаводска получили медаль «За любовь и верность»

11:50

Щебень, тренажеры, пожарные роботы - возможности для сотрудничества обсудили на встрече глава Карелии и мэр Москвы.

11:30

В Петрозаводске на автовокзале установили первый терминал для продажи билетов

11:10

Карельская фигуристка вошла в число сильнейших на международных соревнованиях

10:55

Стало известно, куда отправится белое пианино после закрытия сезона на набережной

10:40

В Карелии скончался заслуженный эколог Александр Ширлин

10:20

Билайн установил новые базовые станции в густонаселенном районе Петрозаводска

10:00

20-летняя девушка получила травмы в аварии в Петрозаводске

09:50

Две жительницы Петрозаводска поверили обещаниям легкого заработка и остались без денег

09:30

Два новых ФАПа и амбулаторию построят в Пудожском районе Карелии

09:00

Самое долгое за три года лунное затмение смогут увидеть жители России 7 сентября

08:40

С 1 сентября изменились правила оформления протоколов общих собраний жильцов многоквартирных домов

08:20

«Привязали к дереву и замотали морду верёвкой»: в Карелии ищут дом спасённой из рук живодёров собаке

08:00

В Роспотребнадзоре оценили риски завоза чумы в Россию

07:40

Петрозаводчан приглашают на вернисаж выставки, посвящённой Александру Пушкину

07:20

В Водлозерском парке нашли два новых гнезда краснокнижных орланов

07:00

На улицы Петрозаводска выйдут новые ломовозы с манипуляторами

06:40

Россиянин победил медведя в рукопашной схватке в тайге

00:10
Европейский суд по правам человека предложил российским властям добровольно признать нарушение прав Алиханова
10 июля 2017, 10:03 Политика
Поделиться

Из Европейского суда в Страсбурге, куда подал жалобу известный карельский политик и предприниматель Девлет Алиханов, пришло второе уведомление, в котором нарушение его прав фактически признается установленным.

Как сообщил адвокат Алиханова Михаил Шогин, вслед за первым уведомлением о регистрации жалобы в интересах Девлетхана Алиханова, в его адрес пришло второе уведомление из Европейского суда по правам человека. Нарушение закона и прав Девлета Алиханова показались настолько очевидными, что при существующей практике судья ЕСПЧ единолично и в короткие сроки принял решение и предложил российским властям их устранить. При этом был установлен срок до 15 сентября 2017 года, чтобы наша страна сама мирно урегулировала ситуацию с Алихановым.

Как пояснил Шогин, суть изложенного заключается в том, что российским властям предложили в добровольном порядке признать, что права Девлета Алиханова на свободу были грубо нарушены чрезмерным сроком содержания под стражей.

"11 мая 2017 года Европейский Суд по правам человека принял решение о том, что Правительству Российской Федерации должно быть направлено уведомление о части указанной жалобы, а также о том, что данная жалоба будет рассмотрена одновременно на предмет приемлемости и по существу, - рассказал адвокат. - Вопросы, поднимаемые в жалобе, уже являются предметом устоявшейся практики Суда. Все замечания или документы следует направить в срок до 15 сентября 2017 года.

Как следует из приложенного уведомления государства-ответчика о жалобе, суд не требует от Российской Федерации представлять свои замечания по делу. Предложено только сообщить, чем может быть обоснована чрезмерная длительность содержания Девлетхана Алиханова под стражей (два года, два месяца и 7 дней на момент подачи жалобы).

Европейским Судом по правам человека предложено подать одностороннюю декларацию, позволяющую урегулировать дело без вынесения итогового решения (согласиться с требованием заявителя и выплатить справедливую компенсацию).

Фактически это означает, что в данном случае установлено нарушение права Девлетхана Алиханова на свободу (быть задержанным под стражу только в пределах разумного срока), так как срок содержания под стражей является чрезмерным (два года, два месяца и 7 дней).

И теперь только стоит вопрос, в каком размере взыскать справедливую компенсацию и добровольно Российская Федерация признает нарушение права Алиханова либо в принудительном порядке", - пояснил Шогин.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу Девлета Алиханова на длительное немотивированное содержание под стражей. История того, что произошло с Девлетом Алихановым, на самом деле, чудовищная, и на сегодняшний день не имеет аналогов в России, хотя практика рассмотрений таких дел в ЕСПЧ существует. Известный карельский политик и предприниматель, немолодой уже человек два с половиной года просидел за решеткой в одиночной камере без приговора суда, не признанный виновным в совершении какого-либо противоправного поступка. При этом, как справедливо полагают многие, ему выдвинули надуманное обвинение по экономическому делу, которое противоречит федеральному законодательству и сложившейся по всей России практике приватизации государственного и муниципального имущества.

Обсудить (0) в ленту
Семье погибшего на СВО жителя Карелии передали высокие государственные награды
21:00 Общество
18 грибников спасли за сезон сотрудники поисковой службы в Карелии
20:30 Общество
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение