РЕКЛАМА
Новости

Путин поддержал идею официально продавать «красивые» автомобильные номера

08:30

Глава Карелии встретился с Александром Гуцаном

08:00

Пропавшего в лесу пожилого мужчину нашли возле озера Питкялампи

07:40

В Петрозаводске начали асфальтировать улицу Хейкконена

07:20

В Карелии резко подорожал бензин

07:00

Синоптики рассказали, когда в Карелии начнется осень

06:40

Врач объяснила, можно ли запивать еду

00:10

Три автомобиля столкнулись на оживлённом перекрестке в Петрозаводске

22:50

Минфин России предложил снизить ставку по семейной ипотеке

20:30

Новую стоматолическую установку приобрели для Сортавальской ЦРБ

18:30

Учёных в Карелии уважают не меньше, чем в Петербурге

18:00

Кандидатуру избранного сотрудниками на пост директора КарНЦ РАН Александра Крышеня не согласовали в Москве

17:40

Небольшой дождь и до +15°С: какая погода ожидается в Карелии 19 сентября

17:00

Дорогу с тротуаром обустроят по желанию жителей на Древлянке

16:40

Десятки жителей Древлянки остались без света

16:10

Жительница Карелии отсудила 150 тысяч рублей с дорожников после падения на тротуаре

16:00

В Карелии завершился главный молодёжный образовательный форум «Берег»

15:40

«В возбуждении дела отказано»: убийца котёнка из Петрозаводска по-прежнему остаётся безнаказанным

15:15

Полиция нашла мужчину, который разбил дверь на петрозаводском вокзале

14:50

«Очаровательный город»: артисты из Еревана рассказали о своих впечатлениях от Петрозаводска

14:30

Билайн дарит новым клиентам «плана б.» 1 терабайт интернета

14:18

Новый закон должен навести порядок вокруг контейнерных площадок в Карелии

14:00

В Карелии приняли закон об ограничении продажи алкоголя в жилых домах

13:40

Новые правила расчета утильсбора приведут к существенному росту цен на автомобили

13:20

Владимир Путин внес в Совфед кандидатуру Александра Гуцана на пост генпрокурора России

13:00

В России снимают фильм о группе «Сектор Газа»

12:35

Политолог Цыганков: «ОМК — один из существенных источников доходов Попова»

12:31

Житель Карелии из-за обиды разгромил машину родственников

12:15

«Организм берёт в долг у себя»: карельский легкоатлет рассказал, как бегуны выдерживают дистанции на 24 часа

11:55

В Карелии бывшую сотрудницу почты осудили за кражу пенсий и подделку документов

11:40

Элиссан Шандалович: В Карелии «Матери–героини» получат по одному миллиону

11:15

В Кремле оценили сроки восстановления отношений России с Финляндией

11:00

В Петрозаводске усилили покрытие LTE

10:38

Карельский самбист завоевал бронзу на Кубке Европы в Сербии

10:30

В Медвежьегорском районе водитель врезался в опору освещения

10:10

70-летний мужчина погиб на озере в Калевальском районе

09:50

Новый район Петрозаводска «Талоярви. Город у воды» поразил гостей своим масштабом и уникальностью

09:35

В Сортавальском районе девять местных жителей обязали вернуть участки государству

09:30

В России три тысячи студенток подали заявки на новое пособие по беременности

09:00

Житель Беломорского округа Александр Августинович погиб в ходе СВО

08:40

Петрозаводчан приглашают погрузиться в историю Банка России

08:20

В Национальном театре ставят спектакль «Старший сын»

08:00

В России предложили выплачивать отцовский капитал

07:40

Финны нашли применение теплоходу «Карелия»

07:00

Карельский турбизнес рассказал, чем заманивает гостей в межсезонье

06:40

Китай в 2025 году вдвое увеличил импорт российского вина

00:10
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЭТОЙ НЕДЕЛИ: Новое дело Дмитриева, смерть выпускника и агрессивные чайки
01 июля 2018, 18:27 Общество
Поделиться

Какими фактами и событиями запомнится нам уходящая неделя? "Столица на Онего" предлагает читателям подборку главных новостей, которые вы могли пропустить.

Дмитриева обвинили в сексуальном насилии

В среду как гром среди ясного неба пришла новость о том, что историка Юрия Дмитриева снова задержали. По словам его дочери, отец ездил на кладбище в Вилгу, а потом собирался в Свирский монастырь. Автомобиль с Дмитриевым был остановлен на трассе в Олонце. Канал НТВ сообщил, что находящийся под подпиской о невыезде историк, которому суд недавно отменил оправдательный приговор по делу о порнографии с участием приемной дочери, пытался "бежать в Польшу". Выяснилось также, что на Дмитриева заведено новое уголовное дело – теперь ему инкриминируют сексуальное насилие по отношению к своей приемной дочери-подростку.

Сам историк все обвинения отрицает, в "Мемориале" (Юрий Дмитриев является руководителей регионального отделения этой организации) новое дело против него назвали политическим преследованием. В настоящее время Дмитриев арестован.    

Школьник погиб накануне выпускного

Во вторник в Петрозаводске простились с 11-классником, которого за несколько дней до выпускного насмерть сбила машина. Трагедия произошла 22 июня в Пряжинском районе. Водитель не заметил 18-летнего молодого человека, идущего по обочине дороги. Врачи "скорой" потом скажут, что смерть наступила мгновенно.

В лицее №40, где учился погибший, ребята организовали сбор средств, чтобы помочь его семье. По словам выпускников, их одноклассник был добрым и честным человеком, на которого можно было положиться.  

Чайки нападают

В карельской столице участились случаи нападения чаек на людей. Возле БСМП птица напала на 64-летнюю женщину, разбив ей голову в кровь. На Ключевой молодому человеку повезло больше – чайка его попугала, но вреда не причинила. Как объяснил карельский орнитолог Николай Лапшин, нападая на людей, чайки и некоторые другие виды птиц защищают свое потомство. Соседство с человеком, рассказал ученый, влияет на поведение птиц – они становятся более агрессивными. Но мы сами виноваты, поскольку создаем благоприятные условия для диких животных, предоставляя им доступ к пищевым отходам, засоряя природу свалками и помойками.

Троллейбусы с барского плеча

На этой неделе мэрия Петрозаводска сообщила, что глава города Ирина Мирошник вместе со "специальным представителем губернатора Санкт-Петербурга" Сергеем Катанандовым договорились с питерскими чиновниками о поставке в карельскую столицу десяти подержанных троллейбусов. Отношение к подобным подаркам у горожан неоднозначное (мы уже получали подарки из Москвы в виде подержанных автобусов и помним, чем это закончилось). Неслучайно власти города поспешили сообщить, что "перед передачей машин в Петрозаводск был проведен капитальный внутренний и наружный ремонт". Что ж, ждем.

Съездить на дачу - никакой пенсии не хватит

В разгар дачного сезона в ГУП "Карелавтротранс" заявили, что с 30 июня увеличивается стоимость проезда в пригородных автобусах. Повышение пройдет в два этапа, каждый километр пути в итоге подорожает на 50 копеек. Довольно накладно, особенно для пенсионеров.

К слову, тема повышения пенсионного возраста не утихала всю неделю. В то время как Пенсионный фонд называет плюсы реформы, а депутаты карельского парламента отказываются принимать обращение в Госдуму против повышения пенсионного возраста (на днях стало известно, кто конкретно голосовал против), КПРФ и профсоюзам удается добиться согласования протестных акций в Петрозаводске. Акция профсоюзов намечена на 5 июля, митинг коммунистов - на 7 июля. Судя по итогам нашего опроса, желающих присоединиться к митингующим будет немало.  

"Двойка" за работу

Координатору карельского отделения ЛДПР Евгению Беседному поставили "неуд" за работу. По мнению его соратников, за время работы Беседного утрачено взаимодействие корсовета с местными отделениями ЛДПР в районах республики, провалены избирательные кампании. Якобы Беседный единолично решал многие вопросы, притом что не имел достаточного авторитета, чтобы правильно распорядиться своей властью.

Новым руководителем ЛДПР в Карелии стал Александр Паккуев.

Добавим, что в сентябре в Карелии пройдут очередные выборы. Подготовка к ним уже началась. 

Актриса ТМ запела

Актриса "Творческой мастерской" Валерия Ломакина (больше всего зрители знают ее по роли дочки в спектакле "Про мою маму и про меня")  перепела старый хит группы Би-2 "Варвара", выпустила на него клип и пообещала целый, пускай и небольшой, альбом кавер-вервий.

Музыкальный дебют Валерии получился ярким и сексуальным. Ждем продолжения!

Сборная России продожает борьбу на ЧМ

Сборная России на этой неделе потерпела свое первое поражение на ЧМ-2018, пропустив от уругвайцев сразу три мяча и не забив в ответ ни одного. Впрочем, на ситуацию в целом это никак не повлияло, поскольку наши футболисты досрочно обеспечили себе выход в плей-офф. В 1/8 финала хозяева чемпионата встретятся с испанцами - и тут нам уже нужна только победа. Получится ли у команды Станислава Черчесова, узнаем совсем скоро. Матч Испания - Россия состоится 1 июля. Начало - в 17 часов. 

Обсудить (0) в ленту
Пить или не пить? Как Карелия стала лидером по потреблению алкоголя и что делать

Во всероссийский день трезвости карельские врачи рассказали о вреде алкоголя с первой капли.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение