РЕКЛАМА
Новости

На Солнце зафиксировали вторую за сутки мощную вспышку высшего класса

09:31

Синоптики рассказали, каким будет ноябрь в Карелии

08:59

В Петрозаводске водителей проверяют на трезвость после длинных выходных

08:39

Новый зеркальный камень появится в Петрозаводске

08:04

Жители Карелии смогут наблюдать Охотничью Луну

07:41

Жителям Карелии напомнили о пожарной безопасности в холодный период

07:20

В Службе занятости назвали самые востребованные профессии в Карелии

06:56

10 тысяч человек поучаствовали в массовых гуляниях ко Дню народного единства в Петрозаводске

06:30

АвтоВАЗ рассказал, как долго зимой следует прогревать автомобили Lada

00:07

Умер телеведущий Юрий Николаев

22:09

Автомобиль врезался в столб на кольце в Петрозаводске

21:14

При пожаре в Прионежском районе эвакуировали 13 человек и двух животных

20:43

Два новых праздника появятся в России в апреле и сентябре

20:17

Водителей Петрозаводска проверят на трезвость

19:33

Власти прокомментировали ситуацию с аварийной водонапорной башней в Кааламо

18:28

Крестный ход, фестиваль «Марьяне» и праздничные гуляния: как Петрозаводск отметил День народного единства

17:33

Памятник поэтессе Ирины Федосовой торжественно открыли в Петрозаводске

16:37

В России появятся новые штрафы в сфере ЖКХ

16:00

Автомобиль загорелся в Петрозаводске

15:00

Элиссан Шандалович на Дне народного единства рассказал, что объединяет жителей Карелии

14:10

В Карелии пропал 18-летний молодой человек

13:05

Общенародный крестный ход прошёл в Петрозаводске

12:20

Росприроднадзор возьмёт пробы воды в месте разлива нефтепродуктов в Лахденпохье

11:20

Баня полыхала в Лоухском районе

10:50

В центре Петрозаводска изменилась организация движения транспорта

10:22

Огонь уничтожил дом в посёлке в Карелии

09:30

Дело блогера из Карелии Митрошиной об отмывании 127 млн рублей направлено в суд

09:01

Карельские спортсмены завоевали золото на Кубке мира по киокусинкай

08:01

Умер автор закона об общественном контроле правозащитник Валерий Борщев

00:10
Рахат-лукум, произведенный в республике, получил знак"Сделано в Карелии"
30 июня 2020, 16:17 Общество
Поделиться

Уникальное для региона производство отмечено знаком качества "Сделано в Карелии".

фото: © Корпорации развития

Индивидуальный предприниматель Анна Арефьева совместно с технологами-кондитерами из Турции изготавливает восточные сладости строго по традиционному рецепту.

Из очередного отпуска петрозаводчанка привезла не сувениры, а бизнес-идею и полезные знакомства. Проанализировав местный рынок, решила весной 2020 года запустить производство по изготовлению рахат-лукума. Однако коррективы внесла коронавирусная инфекция: открытие пришлось отложить до июня. Однако времени предприниматель не теряла: к этому времени восточные сладости получили сертификат качества "Сделано в Карелии". Теперь лакомства – республиканский бренд, хотя оценить его пока могут только жители и гости региона.

Как рассказала Анна Арефьева, благодаря турецким специалистам удалось закупить специальное оборудование, подобрать необходимые ингредиенты и, конечно, найти традиционный рецепт. Сейчас в списке продукции более 250 наименований: лукум фруктовый, ореховый, кубический или рулетный.

"Вкусы разные, но это один в один турецкий рахат-лукум, – подчеркивает кондитер Эркут Булут. – Мы работаем по турецким технологиям, привозим ингредиенты из Турции, то есть это настоящий турецкий товар".

"Ассортимент у нас очень большой, – подтверждает Анна Арефьева. – Приложение к сертификату на использование знака "Сделано в Карелии", содержащее перечень продукции, заняло 24 листа. Я постаралась включить туда всё, что было в голове у нашего технолога, а фантазия у него богатая. Мои друзья и партнёры тоже, конечно, предлагают идеи, что ещё нам нужно сделать, чтобы туристы, приехавшие в регион, купили турецкий лукум с маркой "Сделано в Карелии".

Для получения сертификата качества "Сделано в Карелии" потребовались лабораторные исследования. Экспертиза платная, однако затраты на сертификацию можно было возместить с помощью субсидии от Минэкономразвития республики. Это ещё одна причина для местных производителей отметить свою продукцию знаком "Сделано в Карелии". Сегодня добровольную сертификацию прошли более 60 организаций региона.

Кроме этого, Анна Арефьева как индивидуальный предприниматель воспользовалась ещё одной мерой господдержки – ей возместили 30% стоимости оборудования, расходы на которое превысили миллион рублей.

"Мы очень рады, что местные предприниматели стараются подтверждать качество своей продукции.  Система добровольной сертификации "Сделано в Карелии" нацелена именно на это. Таким образом потребитель может быть уверен, что, приобретая продукцию со знаком "Сделано в Карелии", он получает качественный продукт", – отмечает руководитель Центра сертификации Корпорации развития РК Олеся Юзвюк.

В этом году в систему добровольной сертификации были внесены изменения, и теперь продукция под знаком "Сделано в Карелии" не только качественная, но и экологически чистая.

Обсудить (0) в ленту
Новый зеркальный камень появится в Петрозаводске
08:04 Общество
Жители Карелии смогут наблюдать Охотничью Луну
07:41 Природа
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение