В ведомстве сообщили, что из-за повышения биологической активности летом на поверхности акватории появляются иловые донные отложения: те самые «комки грязи».
После жалоб в социальных сетях на комки грязи на поверхности воды в Кондопожской губе Онежского озера в Минприроды объяснили их происхождение. В ведомстве сообщили, что из-за повышения биологической активности летом на поверхности акватории появляются иловые донные отложения: те самые «комки грязи».
– С повышением температуры воздуха вода также нагревается, что приводит к активизации жизнедеятельности микроорганизмов, водорослей, из которых состоят иловые донные отложения. Продуктом жизнедеятельности становится диоксид углерода (СО₂) в виде пузырьков, которые «отрывают» и поднимают фрагменты иловых отложений на поверхность водоема, – рассказали в Министерстве.
Скоплению иловых донных отложений способствует отсутствие ветра и волн. Известно, что по мере охлаждения воды фрагменты отложений вновь опустятся на дно водоема. Если будет усиление ветра и волн, то фрагменты ила будут разбиваться на более мелкие части и также опускаться на дно.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание