В России создадут единую базу экстремистов, в которую попадут все лица, которых привлекали к административной или уголовной ответственности за экстремистские преступления, в том числе политические.
Об этом сегодня сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету "Известия". При этом, какие именно статьи УК РФ и КоАП будут использоваться для составления базы, не указывается.
Положение о создании базы данных содержится в комплексе мер по предупреждению межнациональных конфликтов. Документ разработал Минрегион. Создание базы данных поручено МВД, ФСБ, Минюст, Генпрокуратуре, а также Росфинмониторингу, который будет отслеживать финансовые операции.
База данных должна появиться через три года. Начало разработки запланировано на следующий год. В то же время источники издания подчеркивают, что появление подобной системы в скором времени не предвидится, поскольку все ведомства сейчас имеют собственные (не связанные между собой базы данных).
В России уголовным кодексом предусмотрено наказание за участие в экстремистских организациях, а также за преступления, совершенные на почве религиозной или идеологической нетерпимости. В частности, такой мотив предусмотрен в статье хулиганство.