РЕКЛАМА
Новости

Три человека погибли после того, как в Новоладожском канале перевернулась лодка

00:10

Автомобиль скорой помощи сгорел на территории Олонецкой больницы

18:47

Морозы не отступают: прогноз погоды на 3 января

18:00

Появились фото и видео с места страшного пожара в Пудоже, где погиб человек

16:37

В первые дни праздников скорую помощь в Петрозаводске вызвали 842 раза

15:35

Водитель снегохода разбился насмерть в Карелии

14:24

В Заозерском заказнике обновили тропу к самой большой ели Карелии

13:28

Молодой житель Олонецкого района Дмитрий Кинниев погиб в ходе СВО

12:31

«Хирург от Бога»: скончался заслуженный врач Суоярвского района Валерий Шестаков

11:37

Человек погиб в страшном пожаре в Пудоже

10:58

Женщину унесло течением во время группового купания в ледяной воде в Мурманской области

10:31

Стало известно, сколько человек приняли участие в праздничных гуляниях в Карелии

09:58

Первая магнитная буря 2026 года ожидается в ночь со 2 на 3 января

09:33

Закрытый магазин горел в Олонце

09:00

В России вступили в силу новые законы о социальной поддержке

08:20

Президент Финляндии в новогоднем обращении высказался об отношениях с Россией

00:10
Работник, посвятивший 43 года "сердцу" электрических сетей Петрозаводска, отметил юбилей
05 июня 2020, 15:50 Общество
Поделиться

Оперативно-диспетчерская служба АО "ОРЭС - Петрозаводск" является сердцем предприятия.

От слаженной и своевременной работы ее сотрудников зависит надежное энергоснабжение и комфортные условия жизни практически всех жителей и предприятий города. Такие специалисты всегда находятся на передовой и "под напряжением". Более 40 лет оперативно-диспетчерской службе Петрозаводска посвятил Василий Алексеевич Пестиенко, последние 10 – был ее руководителем. Символично, что в год 110-летнего дня рождения родного предприятия свой 70-летний Юбилей отметил и заслуженный работник городских электрических сетей.

Работа в оперативно-диспетчерской службе электрических сетей требует определенных качеств характера у сотрудников, ведь "оперативная" – означает "немедленная". Это и выносливость, и вдумчивость, и умение учиться новому. Именно таким человеком и является Василий Алексеевич. А еще, как руководитель, он очень принципиальный, грамотный и требовательный, однако, по словам его бывших коллег, всегда был готов прийти на помощь или выйти на работу в свой законный выходной день. "За работу он горел!", – так многие говорят в АО "ОРЭС-Петрозаводск" про Пестиенко.

За 43 года службы в электрических сетях Петрозаводска Василий Алексеевич внес значительный вклад в развитие электроэнергетики города. Именно по его инициативе были внедрены в действие указатели токов короткого замыкания на кабельных и воздушных линиях по 6 и 10 кВ, ускоряющие процесс восстановления энергоснабжения потребителей Петрозаводска после технологических повреждений. Такие приборы  в совокупности с остальным дополнительным оборудованием - отключающими устройствами токов короткого замыкания и приборами определения однофазного тока короткого замыкания, дают возможность оперативно-выездным бригадам электромонтеров быстрее определить место повреждения на электрических сетях.

Кроме этого, Василий Алексеевич также организовал и разработал аварийные схемы электроснабжения для работы в диспетчерской службе. Созданные им алгоритмы действий для диспетчеров до сих пор помогают избежать лишних ошибок при стрессовых ситуациях и ускоряют процесс подачи энергоресурса потребителям города.

В трудовой книжке Василия Алексеевича Пестиенко насчитывается 42 записи о награждениях и поощрениях за профессиональное мастерство и высокие производственные показатели, в том числе и от Государственного комитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ в 2008 и 2010 годах. Василий Алексеевич оставил после себя высокопрофессиональный и дружный коллектив, который не только продолжает добросовестно исполнять оперативные обязанности, но и часто вспоминает своего бывшего руководителя и желает ему крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение