РЕКЛАМА
Новости

Конкурс снеговиков пройдет в день закрытия фестиваля «Гиперборея» в Петрозаводске

14:16

Препарат «Эводин» для диабетиков привезли в Карелию

14:08

Петрозаводск вошёл в топ-10 направлений России для трёхдневного отдыха в январе

14:01

В городе России взрыв светошумовой гранаты в центре подготовки МВД унес жизнь девушки-курсантки

13:45

На Земле во вторник ожидаются очень сильные магнитные бури

13:30

Общественная палата России предлагает продлить работу детсадов

13:16

Выведенные из строя самолеты вернут на маршруты российских авиакомпаний

13:04

Артур Парфенчиков провел рабочую встречу с новым директором Онежского судостроительно-судоремонтного завода

12:55

Детский омбудсмен Карелии рассказал о главной ошибке взрослых в экстренных ситуациях

12:47

Соглашение о безвизовом режиме между Россией и Мьянмой вступает в силу 27 января

12:41

В Карелии пойманная рыба гигантских размеров вызвала споры у людей

12:20

Мошенники притворяются техподдержкой портала «Госуслуги»

12:08

В Петрозаводске задержали серийного вора

11:43

Электронный посадочный талон станет официальным документом для посадки на самолет

11:29

На Ключевой решали, кто ответит за снег у тренажёров и как вывезти сугробы от машин

11:15

Автомобиль сбил электровелосипедиста в центре Петрозаводска

11:06

17-летний подросток пострадал в ДТП на Лесном проспекте в Петрозаводске

10:48

Два человека погибли в столкновении иномарки и «КамАЗа» на трассе «Кола»

10:31

Подача тепла на Кукковке в Петрозаводске восстановлена

10:01

Ушёл из жизни режиссёр мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс

09:49

Жительница Пудожа перешла по ссылке и лишилась денег

09:28

Карелия снова стала регионом с самым высоким уровнем преступности в России

08:59

Салон красоты горел в Карелии ночью

08:39

В Карелии на онкоучёте состоит более 22 тысяч пациентов

08:21

На набережной Петрозаводска начали готовить снег для «Гипербореи»

08:01

Названа самая высокооплачиваемая рабочая профессия в России

07:41

Символом 2026 года по версии Союза охраны птиц России стала чомга

07:21

Православные христиане отмечают праздник Крещения Господня

07:01

Администрация города отказывается брать на баланс дорогу на Муезерской

06:41

Новые правила для авиаперевозчиков вступают в силу в России с 1 марта

00:10

Важные новости, которые вы могли пропустить

22:20

Новый учебник по географии будет дополнен цифровыми технологиями

22:01

Коммунальщики устранили повреждение на сетях на Кукковке

21:31

Коммунальщики сообщили о завершении сварочных работ на Кукковке

19:16

Пескоразбрасыватель полностью выгорел на дороге в Приладожье

19:01

Юный геймер из Костомукши «подарил» мошенникам 306 тысяч рублей матери

18:32

«Проиграли во всем»: «Динамо-Карелия» вновь уступило соперникам по МХЛ

17:46

Лишь местами до -9°С: совсем не крещенский прогноз на 19 января

17:01

«Мы в ответе за тех, кого приручили»: в Карелии посчитают зимующих уток

16:32

15 дорогостоящих операций будут доступны россиянам по ОМС

15:27

Коммунальщики меняют поврежденный участок трубы на Кукковке

14:31

Системе охлаждения мобильного катка на площади Кирова в Петрозаводске потребовался ремонт

14:16

Уголовное дело возбудили после истории с подвозом школьника в деревне Виданы

13:46

Двухэтажный дом полностью сгорел в Муезерском районе

13:01

Ситуацию с теплоснабжением на Кукковке держат на контроле городские власти

12:20

Без тепла на Кукковке остались жители 210 домов и воспитанники Кадетского училища

11:48

Жители десятков домов на Кукковке остались без тепла и горячей воды из-за аварии на сетях

11:15

30 россиянам отказали во въезде в Финляндию в 2025 году

10:46

Международный день снега сегодня отметят на трассе «Фонтаны»

10:02

Оценку за поведение могут ввести во всех российских школах с 1 сентября 2026 года

09:46

Жители Карелии стали жертвами мошенников в первые дни наступившего года

09:11

Карельская спортсменка вошла в пятёрку лучших на Всероссийских соревнованиях по биатлону

08:31

Правительство утвердило время ожидания скорой помощи

08:01

Жителей Карелии приглашают на арктический снежный фестиваль «Тропами Метсолы»

00:11
Глава Минздрава Карелии призвал хлебопеков не класть в тесто сахар
17 февраля 2023, 07:55 Общество
Поделиться

Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков рассказал, чем опасен хлеб, в составе которого есть сахар.

фото: pixabay

На своей странице в соцсети Михаил Охлопков отметил, что в Карелии выпекается много хлеба и других хлебобулочных изделий с большим содержанием сахара, разрыхлителей и дрожжей, добиваясь «воздушности» и мягкости.

«Призываю производителей не делать этого. Во-первых, такой хлеб может быть опасен, особенно людям с сахарным диабетом. Во-вторых, сахар способствует распространению плесени», - предупредил министр.

Также глава Минздрава рассказал, что сладкие изделия быстрее покрываются плесенью.

Хлеб, поражённый плесенью, покрывается пушистым налётом разнообразных цветов: белого, серого, зелёного, жёлтого, голубоватого, чёрного. Чаще всего на хлебе развивается зелёная, чернильная (сине-зелёная) и чёрная плесень.

«Самыми ядовитыми считаются жёлтая плесень (Aspergillus flavus) и чёрная гниль (Aspergillus fumigatus). Жёлтая плесень продуцирует сильнейший микотоксин – афлатоксин. Он способен вызвать поражения организма. Кроме того, сам гриб, попадая в организм, вызывает тяжелейшие поражения лёгких и даже может приводить к смерти, - рассказал Михаил Охлопков. - Чёрная гниль продуцирует алкалоид фумигоклавин, который способен вызывать тяжёлую интоксикацию, обладает гемолитическим и антигенным действием и выраженными аллергенными свойствами, вызывая аспергиллёз.Всё это может вызвать, кроме аспергиллёза, такие заболевания, как бронхиальная астма, а также развитие перекрёстной аллергии на ряд продуктов».

По словам Михаила Охлопкова, маленькую, только зарождающуюся колонию плесени заметить очень сложно. Поэтому нужно ориентироваться ещё на вкус и запах. Если у изделия появился лёгкий прогорклый или плесневый запах, это свидетельствует о том, что процесс микробной порчи уже начался. И такой хлеб нельзя употреблять в пищу. Ни в коем случае нельзя его подвергать термической обработке, жарить и высушивать, думая, что плесень исчезнет. Надо обязательно такой хлеб только выбрасывать!

Как отметил в своей публикации министр, чаще всего плесень появляется на хлебе из-за неправильного хранения.

«Например, пшеничный и бородинский надо держать отдельно друг от друга. Иначе они покроются плесенью через несколько часов. Кстати, пшеничный хлеб и батон лучше завернуть в льняное полотенце и положить на нижнюю полку холодильника. Так он дольше сохранит свежесть. А изделия с добавлением ржаной или ячменной муки не переносят холода - их лучше оставить при комнатной температуре, - объяснил Михаил Охлопков. - «Здоровый» хлеб из пшеничной муки при обычных условиях хранения может заплесневеть уже на 4-6-й день. Если хлеб ржаной или из смеси ржаной и пшеничной муки, то чуть позже. Но чёрный хлеб может не плесневеть и более длительное время. И это вовсе не из-за консервантов, а благодаря высокой кислотности изделия, которую обеспечивает ржаная мука и заквасочный способ приготовления».

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение