В торговой точке по продаже шаурмы на Древлянке Россельхознадзор нашел ряд нарушений.
Жительница Карелии в январе обратилась в Североморское управление Россельхознадзора и сообщила о нарушениях санитарных требований в торговой точке «Добрый сарацин» по продаже шаурмы на бульваре Интернационалистов, 17 в Петрозаводске.
Заявительница отметила, что в помещении было грязно, сотрудники заведения находились в кухне в верхней одежде, мясо было несвежее.
Специалисты Россельхознадзора обследовали предприятие общепита и установили, что в кафе готовят шаверму, пиццу, самсу, наггетсы, чебуреки и другие блюда из мясной продукции. Как стало известно, владелец кафе — индивидуальный предприниматель — не оформил на мясо ветеринарные сопроводительные документы.
Выяснилось, что бизнесмен систематически нарушал закон. Так, в 2023 и 2024 годах у бизнесмена выявили аналогичные нарушения. В 2023 году предприятию выдали предостережение, в прошлом году — дважды выдали предостережения о недопустимости нарушения законодательства.
Управление согласовало с прокуратурой внеплановую выездную проверку и провело ее.
Инспекторы установили, что мясо для приготовления шаурмы бизнесмен покупал в магазинах «Пятерочка» как физическое лицо без оформления ветеринарных сопроводительных документов. Программа производственного контроля при изготовлении шаурмы отсутствовала.
Решается вопрос о привлечении предпринимателя к административной ответственности, отметили в ведомстве.
Также были выявлены нарушения санитарных требований, не относящиеся к компетенции Россельхознадзора: в точке общепита отсутствовал туалет для посетителей и персонала, кухня была захламлена, а также там хранился соус из неизвестных ингредиентов. Кроме того, по договору аренды, предприниматель должен был установить торговый павильон, для чего ему были выделены более 12 кв. м.
О выявленных нарушениях ведомство сообщило в Управление Роспотребнадзора Карелии и администрацию Петрозаводска.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание