РЕКЛАМА
Новости

В Мурманской области ввели режим ЧС после массового отключения света и тепла

14:56

Пламя уничтожило частный дом в Прионежском районе

13:25

Человек пострадал в массовом ДТП в Прионежском районе

12:38

Первый православный храм освятили в Березовке

11:50

Уровень годовой инфляции в Карелии стал самым низким за последние пять лет

09:43

В России изменились правила предоставления выписок из госреестра транспортных средств

09:01

58-летний петрозаводчанин Александр Иванов пропал без вести

08:05

В Петрозаводске срочно требуются доноры с редкой группой крови

08:01

Двое мужчин подрались около здания полиции в Петрозаводске

21:10

В Олонецком районе простились с бойцом СВО Сергеем Борисовым

20:01

Энергетики из Карелии помогают Мурманску устранять масштабную аварию на сетях

18:41

Морозы до -23°С: прогноз погоды на 25 января

18:00

Артур Парфенчиков объяснил, почему Карелия не криминальный регион

16:21

Тело мужчины обнаружили в квартире в Кеми

15:30

Ушел из жизни старейший яхтсмен Карелии Эдуард Кузнецов

14:20

В Беломорске устанавливают личность женщины, скелет которой нашли в подвале

13:15

Расчет платы за холодную воду не по счетчикам изменился в России

12:17

В Мурманске и Североморске произошло массовое отключение электричества

11:31

В Карелии вдвое сократилось число водителей, не пристегнутых ремнем безопасности

10:51

Дороги в Прионежском районе расчистили после жалоб жителей

10:15

В Карелии волонтеры спасли пенсионера, который остался без дома

09:37

Электрогазосварщики возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых вахтовиков Карелии

09:01

Родителям Карелии предложат высказаться о продлении рабочего дня в детских садах

08:31

90-летний юбилей отмечает известный врач-гинеколог Наталья Алешина

08:01

В Олонце обустраивают временный мост через реку Мегрега

07:31

В Госдуму внесли законопроект об увеличении стипендий

00:11
Покупательница холодильника из Петрозаводска раскусила мошенников и сохранила большую часть своих деньги
09 сентября 2022, 10:30 Общество
Поделиться

Мошенники попытались выманить деньги у петрозаводчанки, которая покупала холодильник через интернет, но афера не удалась, сообщили в МВД Карелии.

фото: © rulandia.ru

В полицию Петрозаводска обратилась 42-летняя горожанка и сообщила, что стала жертвой обмана.

Она пояснила, что в одном из крупнейших интернет-магазинов присмотрела новый холодильник за 19 300 рублей. Предложение она сочла выгодным, и сразу же приобрела товар. Никаких опасений, что покупка может привести к потере денег, у заявительницы не возникло, так как она была совершена в официальном приложении. Однако через некоторое время на смартфон женщины поступили уведомления об отмене заказа и возврате средств.

Затем с ней в мессенджере связался неизвестный, который представился продавцом. Он уведомил о том, что совершить покупку не удалось по причине отсутствия товара на складе маркетплейса, но он есть в наличии на другом складе. И для того, чтобы его получить, необходимо повторно оформить и оплатить заказ. В качестве извинений за предоставленные неудобства «контрагент» предложил покупательнице 10-процентную скидку. Петрозаводчанка согласилась. Затем ей была отправлена ссылка якобы для оплаты товара. Она перешла по ней, ввела банковские данные, в том числе код подтверждения из СМС, после чего со счёта произошло списание всей суммы без снижения стоимости.

Жительница карельской столицы поинтересовалась у «продавца», почему же ей не сделали скидку. Тот вновь извинился и прислал ей ещё одну ссылку якобы для возврата денег. Однако потерпевшая вовремя поняла, что попалась на уловку афериста и сразу же прекратила с ним общение.

В настоящее время по факту мошеннических действий стражи порядка проводят проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Обсудить (0) в ленту
Геннадий Сараев
уполномоченный по правам ребенка в Карелии
Высокий уровень тревожности и низкая адаптивная способность
О поколении Альфа и его болевых точках

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение