РЕКЛАМА
Новости

В Госдуме предлагают ограничить использование пальмового масла

00:10

В Петрозаводске открылась фотовыставка монет эпохи Пушкина

22:00

В скандально известном психоневрологическом интернате Карелии назначили нового директора

21:30

Названы предварительные сроки проведения ЕГЭ в 2026 году

21:00

Опоры моста в одном из поселков Карелии стянули проволокой

20:30

Предприятие «Городской транспорт» объявило конкурс на поставку 10 новых автобусов

20:00

Фиджитал-спорт станет частью школьных уроков физкультуры

19:30

Клиентам Билайн в Карелии теперь доступен «Виртуальный номер»

18:50

Только трое из 37 стобалльников остались в Карелии

18:40

Последний в этом году рейс кометы в Сенную Губу состоится 19 октября

18:15

Девочку-подростка, избившую мужчину в Петрозаводске, освободили из-под стражи

17:50

На улице Гоголя в Петрозаводске начали расселять аварийные дома по программе КРТ

17:30

Заморозки до -2°С ожидаются в Карелии 17 октября

17:00

По факту жестокого убийства котёнка в Петрозаводске возбуждено уголовное дело

16:50

«Как хорошо все-таки жить»: пожарный из карельской Пяльмы спас человека из горящего дома

16:30

В аэропорту «Петрозаводск» вырастет стоимость парковки

16:00

Новый мировой судья назначен в Петрозаводске

15:30

На девять девчонок по статистике десять ребят: «Ростелеком» представил портрет карельского пользователя домашнего интернета

15:20

О пользе отдыха и вреде его отсутствия рассказали петрозаводские врачи

15:10

«Виртуальный помощник» сэкономил клиентам Билайна больше 300 лет на разговорах со спамерами

15:08

Нет колейности и выбоин: дорожники привели в порядок Советский мост

15:00

В преддверии Дня работников дорожного хозяйства Артур Парфенчиков вручил награды сотрудникам компании «ВАД»

14:50

В Петрозаводске разыскивают 14-летнюю девочку

14:40

В Петрозаводске участились случаи мошенничества с курьерами

14:30

Для жителей Карелии расширили возможности «голоса» с помощью ИИ-сервисов

14:25

В центре Петрозаводска изменится движение на Стародревлянском проезде

14:20

Реестр пострадавших дольщиков ИЖС сформируют в России

14:10

В Кемском районе мошенники похитили у жителя более 200 тысяч рублей

14:05

Прокуратура обжаловала «мягкий» приговор бизнесмену Белуге и требует для него 12 лет колонии

13:55

Депутаты поддержали снижение ставки по транспортному налогу для мощных катеров и лодок

13:45

В Петрозаводске открываются новые мобильные пункты вакцинации против гриппа

13:30

Парламент Карелии одобрил назначение Антона Фокина на пост главы Минэка республики

13:00

В Карелии за сутки горели три автомобиля

13:00

В Карелии ввели штрафы за публикацию данных о беспилотниках и военных объектах

12:40

В Петрозаводске пройдет выставка-раздача кошек «Теплые коты»

12:25

Предприятие «Карбон-шунгит» исключено из программы приватизации

12:08

Жительница Петрозаводска украла косметику на сумму 43 тысячи рублей

12:00

Две новые книги о древнем посёлке Куркиёки представят в Национальном музее Карелии

11:45

В России запретили автоматически списывать деньги за продление подписки

11:30

Артур Парфенчиков опубликовал видео, как Владимир Путин открыл участок трассы в Карелии

11:15

На озере Пяозеро в Карелии нашли тело утонувшего мужчины

10:35

«Добрый, светлый человек»: в ходе СВО погиб житель Костомукши Владимир Баша

10:20

В России могут расширить список опасных пород собак

10:00

Общественная палата выступила против законопроектов о запрете кормления бездомных животных

09:45

Почтовое отделение в поселке Пяозерский на севере Карелии отремонтируют

09:25

Жителя Пудожа будут судить за повторное вождение в пьяном виде

09:10

АКЦИЯ на квартиры в ЖК «Каскад» со скидкой до 1 000 000 ₽!

09:00

Нефтебазу в Петрозаводске оштрафовали за незаконную заправку теплоходов

08:40

Подростки из Петрозаводска избили двух человек и ограбили магазин

08:20

Секреты борьбы с осенней хандрой раскрыли в психиатрической больнице Карелии

08:00

На трассе из Карелии в Петербург перекроют автомобильное движение

07:40

В Костомукше мужчина ножом зарезал своего знакомого

07:20

В Петрозаводске «легковушка» устроила лобовое столкновение, выезжая со двора

07:00

Игорь Зубарев: «Карелия обновила важнейшую трассу благодаря помощи федерального центра»

06:40

Скелет древнейшего на Земле динозавра обнаружили в Южной Америке

00:10
В МЧС Карелии рассказали, что делать, если заблудился в лесу
04 августа 2019, 16:12 Общество
Поделиться

В региональном Управлении МЧС дали рекомендации, как себя вести, если вы заблудились в лесу.

фото: Столица на Онего

"Главное правило – не ходить в лес поодиночке. Группой выжить намного легче. Второе правило – не нужно употреблять алкоголь, так как человек перестает адекватно оценивать ситуацию. В-третьих, если ты собрался в лес, следует понимать, куда и зачем ты идешь.

К лесу нужно быть готовым. Необходимо взять с собой самое важное, чтобы в случае чего можно было какое-то время просуществовать в лесу. А именно: одежду по погоде, запас еды, лучше на день вперёд, карту, если вы умеете в них разбираться. Кроме того, сейчас распространены GPS-навигаторы, на которых можно проследить свой путь и вернуться к точке, от которой пришел. Спички, зажигалки, и то, в чем можно разогреть воду. Желательно иметь с собой топор или нож, чтобы нарубить дров на костер.

Если человек заблудился, ему необходимо остановиться и подумать, где он оказался. Побороть панику, успокоиться и вспомнить, как он заходил. Может быть, он заметил ориентиры вокруг. Также потерявшийся может прислушаться к звукам: вдруг услышит звук поезда или машины.

Животные в лесу есть, медведи, волки и другие, но в большинстве своем они опасности не представляют. Бывают исключения: голодное или раненое животное, или которое защищает свое потомство. Но если встретишься с крупным животным, постарайся каким-то образом его напугать. Если есть металлический предмет, постучите по нему, животные боятся неестественных для леса звуков.

В лесу много троп, дорог, просек, встречаются брошенные строительные вагончики, лесные избушки. Если все-таки набрели на какую-то точку вроде лесного домика, не надо от него никуда уходить, если не знаете куда идти. Через какое-то время туда придет либо кто-то из охотников или рыбаков, либо спасатели. Если к избушке подходит какая-то тропинка, если она явно просматривается, можно по ней выйти. Это тропинка может привести к кому-то ориентиру или просеке.

Спасатели всегда начинают искать следы с линейных точечных ориентиров. Например, с речки, лесных избушек. Если оказались где-то у реки, и река хорошая, широкая, то она куда-нибудь впадает. Вдоль реки встречаются избушки и населенные пункты. Нужно двигаться по течению реки. Река - линейный ориентир, их спасатели просматривают в первую очередь.

Важно знать, как организовать лагерь, если пришлось заночевать в лесу. Первым делом нужно развести костер, потому что ночью холодно и много комаров. Желательно, чтобы рядом с местом ночлега была вода. В лесу в летний и осенний период можно поесть ягод или грибов. Рядом с костром требуется приготовить себе место, где можно защититься от сырости и ветра.

Если у заплутавшего есть при себе телефон и возможность с него позвонить – это большая удача. С телефона даже без сим-карты можно дозвониться по мобильному телефону по номеру 101 до спасателей, Также можно набрать номер 112, а затем, когда включится автоинформатор, нажать кнопку 1. Если человек на связи, диспетчеры пытаются вывести его, ориентируясь по карте. Выясняют, откуда потерявшийся двигался и сколько времени, что видел по пути. Диспетчер смотрит на карту и определяет, где человек примерно может находиться. По окружающим приметам спасатели могут вывести заблудившегося человека на ближайший линейный ориентир.

Если человек был на связи, но вдруг она резко оборвалась, то по собранной информации спасатели могут скоординировать местное население, администрацию поселка и они будут помогать искать".

Обсудить (0) в ленту
Вадим Яковлев
предприниматель
«Единственное, что мы можем оставить после себя, это память»
Предприниматель из Кондопоги о том, почему решил заняться необычным благоустройством карельских поселков.

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение