Мужчина получил множественные травмы в аварии в Кемском районе. Транспортировка была противопоказана. На помощь ему приехали вркачи из соседнего района.
фото: © Минздрав Карелии
О хирургах Беломорской ЦРБ рассказала главный врач больницы Марина Анисимова. По ее словам, 21 ноября в Кемском районе произошло ДТП. Двум пострадавшим понадобилась медицинская помощь. Они были доставлены в ближайшую больницу, в Кемскую ЦРБ.
— У мужчины 36 лет диагностированы множественные травмы. Пациент нуждался в экстренном хирургическом вмешательстве, госпитализации в специализированный стационар. Но так как он был в крайне тяжелом и нестабильном состоянии, любая транспортировка была невозможна из-за риска летального исхода. Принято решение оперировать на месте., — рассказали в больнице.
Специалисты Кемской ЦРБ запросили срочную помощь из ближайших соседних больницах. В течение 30 минут беломорские врачи — заведующий хирургическим отделением Александр Смирнов и хирург Андрей Попов — выехали на помощь коллегам.
— 110 км до Кеми. Ехать нужно было и быстро, и осторожно. По прибытию на место убедились, что пациент подготовлен к операции, стабилизирован, но есть продолжающееся внутреннее кровотечение. Повреждение внутренних органов действительно оказалось множественным и серьёзным: пострадали печень, кишечник, селезёнка. Ушивали разрывы, надрывы, выполнили гемостаз, выполнили спленэктомию. Внутреннее кровотечение было остановлено. Операция прошла успешно. Уже ночью возвращались домой, в Беломорск, — рассказала Марина Анисимова.


Пациенту предстоит еще длительное лечение и восстановление. Сейчас он перевезен в Республиканскую больницу имени В. А. Баранова в Петрозаводск.

