Власти Карелии не готовы брать пример с Финляндии, сократившей форелеводство ради защиты озер

Новости. Общество
12:47, 09 Июля 2021
фото: "Республика" / Лилия Кончакова

Новости партнеров

Карелия обогнала Финляндию в развитии форелеводства на внутренних водоемах, потому что финские власти пошли по пути защиты своих озер от вредного воздействия рыбоводных хозяйств.

В министерстве сельского и рыбного хозяйства Карелии это признают, но не готовы воспользоваться опытом соседней страны.

Позицию ведомства высказал начальник отдела Минсельхоза Евгений Рекин на заседании парламентского комитета по природным ресурсам и экологии.

«Карелия по сравнению с Финляндией шагнула вперед по выращиванию объектов аквакультуры на внутренних водоемах в силу того, что мы знаем, что законодательством Финляндии выращивание объектов аквакультуры на внутренних водоемах с некоторого времени нормативно было сокращено и субъекты бизнеса ушли в Балтику и так далее. Но мы в России живем, в Карелии на сегодняшний день. Поэтому Финляндия Финляндией… но мы в этом моменте обогнали Финляндию», — сказал Рекин.

На вопрос, почему финские власти пошли по такому пути, ответил председатель парламентского комитета Тимур Зорняков.

«Ответ очень очевидный и понятный. Потому что там (в Финляндии — прим. ред.) экологическая сторона преобладает над экономической… Хотя я думаю, что проблема актуальна для всех, кто выращивает форель во внутренних водоемах, которые потом годами не могут восстановиться от того ущерба, урона, который им был нанесен…», — считает депутат.

Власти обещают минимизировать  вред от форелеводства — об этом читайте в интернет-газете «Вести Карелии».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кир
2021-07-09 12:57:26
Наши с оккупантов бывших пример не берут. Ещё раны не зажили, - сказал кот.
наташка
2021-07-09 13:05:05
Власти карелии не собираются плясать под дудку це эуропи и ихних агентов. Кому не нравится - валите туда, не держим.
Off
2021-07-09 13:15:36
наташка, мужик , там ,кстати либераст интервью давал ..Почему не визжишь ? :)
кир
2021-07-09 15:10:53
Off со справкой, когда отдохнешь от своих "трудов", - спросил кот?
Off
2021-07-09 15:51:08
кир, с бутылкой ..выпей шмурдяка и на помойки :)
кир
2021-07-09 15:58:41
Off, думай, думай. Может получится.
Не уверен, - сказал кот.
Off
2021-07-09 16:03:32
кир, что , уже под боярой ? :)
Всевышний смотрит за всем
2021-07-09 13:19:17
Не надо сравнивать экологически чистую Финляндию с заваленной мусором страну третьего мира.....не катит...
кир
2021-07-09 16:04:32
Всевышний смотрит за всем, когда сам туда свалишь?
баян
2021-07-09 13:55:04
Вы везде шагаете в перейди планеты всей. Только почему то по итогу задница? Может уже подумать об другом
юнипер95
2021-07-09 14:38:07
чего они сократили? Сначала за....ли озера, а теперь типа о природе заботятся
Серж
2021-07-09 14:59:40
Не до сокращения , бабло надо делать . В этой пищевой цепочке столько чинуш в россии кормится . им не до экологии .
Андрей
2021-07-09 16:52:26
Внуки их добрым словом вспомнят...
Старик
2021-07-09 19:04:32
Так значит форелеводство вредное производство для окружающей среды?
Seven Gates
2021-07-12 00:39:27
Старик, конечно, из-за высокой концентрации отходов и безответственного ведения хозяйства . + неизвестно чем кормят, чем болеет эта рыба, ведь в садке болезни передаются из-за концентрации рыбы очень быстро, и чем её от этих болезней пичкают. Норвеги во фьордах выращивают, где глубины по 300м, да и по уму это делают. А тут ведь за рыбоводами никто толком не следит, просыпаются полько если уж всё совсем прорвало: Поэтому не покупайте садковую рыбу, только дикую! И здоровее будете и не будете способствовать загрязнению природы.
Бумеранг+
2021-07-09 23:52:50
Финам дешевле купить форель в Карелии, чем самим выращивать, или открыть форелеводчесеую фирму у нас, через подставных карельских финов.
Off
2021-07-10 05:58:06
Бумеранг+, финны не будут покупать рыбу из России. Качество не то...
Лана Текучева
2021-07-10 12:36:55
"Бабки надо делать, бабки!" :)
Гость
Выбор читателей

Чтиво

15.09.2021 14:00
Без политики
Во время роста пандемии бизнес переживал не самые лучшие времена: запрет ведения деятельности, невозможность личных встреч — все это ударило по предпринимателям.