РЕКЛАМА
Новости

Жителям Карелии напомнили о пожарной безопасности в холодный период

07:20

В Службе занятости назвали самые востребованные профессии в Карелии

06:56

10 тысяч человек поучаствовали в массовых гуляниях ко Дню народного единства в Петрозаводске

06:30

АвтоВАЗ рассказал, как долго зимой следует прогревать автомобили Lada

00:07

Умер телеведущий Юрий Николаев

22:09

Автомобиль врезался в столб на кольце в Петрозаводске

21:14

При пожаре в Прионежском районе эвакуировали 13 человек и двух животных

20:43

Два новых праздника появятся в России в апреле и сентябре

20:17

Водителей Петрозаводска проверят на трезвость

19:33

Власти прокомментировали ситуацию с аварийной водонапорной башней в Кааламо

18:28

Крестный ход, фестиваль «Марьяне» и праздничные гуляния: как Петрозаводск отметил День народного единства

17:33

Памятник поэтессе Ирины Федосовой торжественно открыли в Петрозаводске

16:37

В России появятся новые штрафы в сфере ЖКХ

16:00

Автомобиль загорелся в Петрозаводске

15:00

Элиссан Шандалович на Дне народного единства рассказал, что объединяет жителей Карелии

14:10

В Карелии пропал 18-летний молодой человек

13:05

Общенародный крестный ход прошёл в Петрозаводске

12:20

Росприроднадзор возьмёт пробы воды в месте разлива нефтепродуктов в Лахденпохье

11:20

Баня полыхала в Лоухском районе

10:50

В центре Петрозаводска изменилась организация движения транспорта

10:22

Огонь уничтожил дом в посёлке в Карелии

09:30

Дело блогера из Карелии Митрошиной об отмывании 127 млн рублей направлено в суд

09:01

Карельские спортсмены завоевали золото на Кубке мира по киокусинкай

08:01

Умер автор закона об общественном контроле правозащитник Валерий Борщев

00:10
Зачем понадобилось предъявлять Алиханову обвинения в незаконном пересечении границы?
09 января 2018, 12:16 Политика
Поделиться

Обвинения в незаконном пересечении госграницы закончились для Девлета Алиханова полным оправданием и правом на реабилитацию.

Февраль 2015 года. Многие тогда были ошарашены тем, что известный в Карелии политик, в прошлом сенатор и зам. главы республики, действующий депутат карельского парламента Девлетхан Алиханов был задержан силовиками в своем кабинете. На следующий день суд арестовал его на два месяца. Обвинили политика и бизнесмена в махинациях с муниципальной недвижимостью и в десяти незаконных пересечениях государственной границы РФ. Первый пункт обвинений мы детально разобрали в статье "Нет, ребята, все не так…", а вот второй как-то подзабылся с течением времени. Хотя он был и остается наиболее понятным. В нюансах приватизации разбираться надо, въедливо вчитываться в документы, написанные казенным языком, а тут все ясно: граница – дело святое! Нарушил священные рубежи нашей родины - отвечай по всей строгости закона.

Вообще-то, 10 раз незаконно пересечь границу России – это что-то из области фантастики. Мы ведь не в шенгенской зоне, где трансфер из страны в страну настолько прост, что напоминает переезд из Олонца в Пряжу. Даже не заметишь, что уже в другом государстве оказался. У нас же с этим не забалуешь. Пограничные столбы, контрольно-следовая полоса, пункты пропуска, досмотр, строгий взгляд пограничника, придирчиво изучающий предъявленный документ… Как в таких условиях стать нарушителем границы? Причем, десять раз! Да очень легко. Нужно просто иметь при себе дипломатический паспорт. А он у Алиханова был.

В итоге суд прекратил уголовное дело и уголовное преследование Алиханова "за отсутствием в его деяниях состава преступления".

Вот ведь как бывает, злостный нарушитель госграницы признан абсолютно безвинным! Более того, Алиханов теперь имеет право на реабилитацию и возмещение "морального и материального вреда, связанного с незаконным уголовным преследованием".

Остается вопрос: зачем понадобилось сначала следствию, а потом и прокурорам предъявлять Алиханову обвинения в незаконном пересечении границы?

Подробнее читайте здесь.

Обсудить (0) в ленту
Петрозаводские врачи рассказали о важности отдыха

Отдых люди порой заменяют привычками, вроде соцсетей, шоппинга или вкусной еды. Но позволяют ли они расслабиться и дают ли энергию организму? Разобраться помогли врачи Наркологического диспансера.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение