В Петрозаводске бывший управляющий ТСЖ осужден на два года условного срока за мошенничество и присвоение чужих денег.

Как сообщает карельская прокуратура, управляющий ТСЖ "Виктория", в 2012 году внес изменения в протокол заседания правления, увеличив размер назначенного ему ежемесячного оклада за управление двумя многоквартирными домами в два раза – с 20 тысяч рублей до 40 тысяч рублей. В результате ему была начислена и выплачена заработная плата на сумму более 89,5 тысячи рублей.
Кроме того, управляющий систематически присваивал предназначенные для хозяйственных нужд ТСЖ денежные средства, для чего оформлял подложные документы. Всего с декабря 2011 года по август 2012 год им было похищено 248,5 тысячи рублей.
Общий ущерб от противоправных действий управляющего ТСЖ "Виктория" составляет 338 тысяч рублей. В ходе судебного разбирательства он частично возместил ущерб.
Суд с учетом преклонного возраста и состояния здоровья подсудимого приговорил его к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Суд также удовлетворил гражданские иски пострадавших организаций о взыскании непогашенной части ущерба в размере 318 тысяч рублей.