Четыре жалобы подано на решение суда в Карелии по делу юноши, обвиняемого в смерти друзей на Ладоге

Новости. Общество
11:49, 26 Ноября 2019
фото: Столица на Онего

Новости партнеров

Подано четыре апелляционных жалобы на решение Питкярантского городского суда, приговорившего 19-летнего юношу к ограничению свободы за причинение смерти по неосторожности трем сверстникам на Ладоге.

Адвокаты Елена Аскерова и Сергей Чернов, а также Андрей Жильцов и его папа Юрий Жильцов подали в Верховный суд Карелии апелляционные жалобы на решение Питкярантского городского суда, приговорившего 15 ноября 19-летнего Андрея Жильцова к 1,9 года ограничения свободы, признав виновным в причинении смерти по неосторожности трем своим друзьям на Ладоге в 2017 году.

"С приговором суда не согласна, - написала адвокат Елена Аскерова, - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговорке, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, существенным нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью приговора".

Аскерова попросила высшую инстанцию отменить приговор Питкярантского районного суда Карелии от 15 ноября и оправдать Андрея Жильцова в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Напомним, вечером 19 июня в 2017 году пятеро несовершеннолетних, катаясь на лодке в заливе Импилахти, перевернулись и оказались в воде: Роман – 18 лет, Николь – 16 лет, Константин – 17 лет, Игорь – 16 лет и Андрей – 17 лет.
Смогли выбраться на берег Игорь и Андрей. Позже, 18 сентября, следователи сообщили, что обнаружено тело 16-летнего подростка.

Как объяснила адвокат Елена Аскерова, несмотря на то, что спаслись двое – Игорь и Андрей, обвинение предъявлено только одному из них.

"Считают Андрея виноватым, потому что именно ему Игорь передал руль. Тем самым Андрей принял управление лодкой на себя, и якобы он повернул руль в правую сторону, отчего лодку перевернуло", – пояснила адвокат Аскерова.

Подробнее о деле погибших на Ладоге подростков читайте в статье "Мама, не плачь".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

03.07.2025 12:25
Частная жизнь
Алёна Мак – художник, поэт и писатель. Не просто художник, а уличный художник-портретист со своим очень ярким стилем. Она пишет пастелью яркие портреты гостей Онежской набережной в Петрозаводске практически каждый день.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение