РЕКЛАМА
Новости

Президент Финляндии в новогоднем обращении высказался об отношениях с Россией

00:10

Супруги Горюновы из Петрозаводска отпраздновали 55-летний юбилей свадьбы

19:03

Морозы до -26°С: прогноз погоды на 2 января

18:01

В новогоднюю ночь в Карелии родились четверо детей

17:04

В Петрозаводске более 500 человек стартовали в новый год с «Забегом желаний»

16:06

В новогоднюю ночь в Петрозаводске родился первый малыш 2026-го года

15:02

В Роспотребнадзоре Карелии рассказали, как избежать отравления на новогодних каникулах

14:01

Карельские спасатели отправились в Новгородскую область, где без света остались тысячи человек

12:58

В Петрозаводске в новогоднюю ночь горела квартира на Древлянке

11:31

В ЕДДС Петрозаводска за сутки поступило 407 обращений

11:15

В России ввели новые дорожные знаки и сузили парковочные места

10:41

В России с 1 января вырос МРОТ

10:05

Пожарные спасли жилой дом в карельской деревне Педасельга

09:31

Пенсии, оплата труда, пособия: что изменится для россиян с 1 января 2026 года

09:00
Повысят ли безопасность новые светофоры?
22 октября 2018, 11:22 Общество
Поделиться

Прогресс, как известно, не стоит на месте, а в наши дни несётся так стремительно, что на многие новшества мы уже не обращаем особого внимания.

Давно стали привычными светодиодные светофоры с изображением разноцветных стрелок, цифр и человечков. А ведь они появились только в девяностых годах и впервые стали применяться отнюдь не в столице, а в городе Сарове. Кстати, самый первый в России светофор был установлен также не в Москве, а в Ленинграде в 1930 году. Разрешающим сигналом в то время был не зелёный, а синий, и цвета располагались в обратном порядке - красный был внизу.

Зато теперь большинство экспериментов в области дорожного движения идёт именно из столицы. Например, появившиеся недавно диагональные пешеходные переходы и "вафельная разметка".

Вот и теперь на трёх перекрёстках Москвы установили новые экспериментальные светофоры с совмещённой фазой, позволяющие одновременное движение пешеходам и водителям.

Предполагается, что нововведение существенно сократит время ожидания на светофоре для водителей, совершающих правый поворот и пересекающих проезжую часть пешеходов. Если раньше тем и другим приходилось долго ждать своей очереди, теперь поворот направо стал возможен в одно время с зелёным сигналом для пешеходов.

В целях безопасности разрешающий сигнал для пешеходов загорается на несколько секунд раньше, чем для водителей. Кроме того, водителей информируют дополнительные светофорные секции с изображением пешехода со стрелкой бело-лунного цвета, а также специальные таблички, предупреждающие о том, что необходимо пропустить пешеходов, за которыми остаётся приоритет.

Данный эксперимент - часть комплексной программы "Удобный переход", разработанной для сокращения количества ДТП и повышения безопасности и комфорта передвижения по городским улицам. Если нововведение приживётся и дойдёт до Петрозаводска, автошкола "Престиж" обязательно проинформирует наших читателей.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение