РЕКЛАМА
Новости

Мраморный лёд встретился жителю Карелии

00:10

В России разработан препарат для лечения болезни Паркинсона

23:01

Снег, метель и гололедица ожидают Карелию в воскресенье

22:32

Ученые доказали, что изучение нескольких языков замедляет старение мозга

22:01

Уроженец Петрозаводска, тренер по акробатике, погиб в ходе СВО

21:01

Эксперты рассказали, какие бюджетные подержанные автомобили пользуются наибольшим спросом в 2025 году

20:01

Учёные впервые полностью победили деменцию

19:01

Автоматическое продление водительских прав в России прекратится с 1 января 2026 года

18:01

В пожаре в жилом доме в Карелии погибла женщина

17:20

Появились подробности и фото смертельного ДТП в Сегежском районе Карелии

16:40

В Карелии на трансформаторной подстанции погиб электромонтёр

16:10

В отечественный прокат вышел мультипликационный фильм «Три богатыря и свет клином»

15:20

На трассе в Карелии произошло смертельное ДТП с участием микроавтобуса и легкового автомобиля

15:05

«Я как Путин — по всей Москве с мигалками мчал»: пострадавший от укуса клеща Сева вернулся в Петрозаводск

14:20

Два автомобиля столкнулись на перекрёстке в центре Петрозаводска

13:20

В Петрозаводске 16-летняя школьница погибла, попав под электричку

12:20

Эксперты выяснили, какие новогодние вакансии пользуются спросом в Карелии

11:20

В России мошенники используют тему гонконгского гриппа для кражи данных и денег через «Госуслуги»

10:20

В России в 2025 году введено в эксплуатацию 15 тысяч километров дорог

09:20

Заслуженный отдых: кто может досрочно выйти на пенсию в 2026 году

08:21

Сегодня в Карелии объявлен желтый уровень погодной опасности

07:23

В Карелии утвержден график выплат пенсий и пособий на январь 2026 года

06:46

Жительнице Петрозаводска вернут украденные мошенниками 90 тысяч рублей

00:12
Статус иностранного агента у представительств Совета министров Северных стран не отбил у россиян стремления к сотрудничеству
01 ноября 2019, 09:20 Общество
Поделиться

Желающих получить поддержку у совета оказалось больше, чем выделенного финансирования проектов.

фото: © Валерий Поташов / Столица на Онего

Совет министров Северных стран не прекратил сотрудничества с регионами Северо-Запада России, даже несмотря на то, что в 2015 году министерство юстиции РФ сочло представительства международной организации иностранными агентами. Как рассказала российским журналистам генеральный секретарь совета Паула Лехтомяки, желающих участвовать в этом сотрудничестве оказалось намного больше, чем то количество заявок, которому Совет министров смог выделить финансирование. В числе приоритетных направлений Лехтомяки назвала охрану окружающей среды, здравоохранение и культуру.

Вместе с тем, генеральный секретарь признала, что из-за событий 2015 года совет был вынужден фактически заморозить деятельность своих информационных бюро в Санкт-Петербурге и Калининграде, а также их контактных центров в Архангельске, Мурманске и Петрозаводске. Отвечая на вопрос журналиста "Столицы на Онего", когда Совет министров Северных стран намерен возобновить деятельность своих представительств на Северо-Западе России, Паула Лехтомяки заметила, что информационное бюро в Санкт-Петербурге не закрыто, хотя и работает не в полном объеме.

Говоря о перспективах потепления отношений между Россией и Северными странами, генеральный секретарь подчеркнула, что Совет министров Северных стран стремиться поддерживать связи на уровне гражданского общества, вне зависимости от каких бы то ни было политических разногласий.

"Что будет в будущем, никто не знает", – сказала Лехтомяки.

Генеральный секретарь Совета министров Северных стран встретилась с российскими журналистами в Стокгольме, где на этой неделе проходит сессия Северного совета, объединяющего парламенты Исландии, Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии и их автономных территорий Гренландии, Аландских и Фарерских островов.

В 2019 году Совет министров Северных стран поддержал 22 проекта из республик и областей Северо-Запада России и региона Балтийского моря. Общая сумма их финансирования составляет 10 млн датских крон. Участниками этих проектов являются неправительственные организации, университеты и местные органы власти.

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение