Изменения стартуют со дня открытия автовокзала.
В Министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии поступил вопрос жителя о том, останется ли касса по продаже билетов на пригородное и междугородное автобусное сообщение на железнодорожном вокзале Петрозаводска. Об этом сообщили в паблике республиканского ведомства.
На этот вопрос ответил начальник отдела транспорта Андрей Наумов.
«После открытия автовокзала г. Петрозаводск продолжение работы касс по продаже билетов на автобусы на железнодорожном вокзале не планируется. Отправление междугородних автобусов будет осуществляться от автовокзала. Автовокзал находится в пешей доступности от железнодорожного вокзала (время в пути займет от 5 до 10 минут). С любой платформы можно подняться по лестнице (или на лифте) на переход через железнодорожные пути и проследовать в сторону автовокзала».
Как напомнили в источнике, дата открытия автовокзала Петрозаводска будет определена после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, предположительно — до конца декабря 2023 года.
По данным статистики, средняя цена за десяток яиц в магазинах республики составила 121 рубль.
В Карелии за прошедшую неделю снизилась цена на яйца. По данным, собранным Карелиястатом, с 21 по 27 ноября потребительские цены на упаковку яиц упали на 0,69%.
Средняя цена за десяток яиц, как уточнили в Карелиястате, в магазинах республики составила 121,31 рубля.
Ранее жители района в Карелии возмутились резко возросшими ценами на яйца. Позже в Минпромторге республики прокомментировали ситуацию, объяснив повышение цен различными факторами.
Смотреть подробнееНедавно избранная глава Петрозаводска Инна Колыхматова рассказала в интервью о своих спортивных предпочтениях.
Глава карельской столицы Инна Колыхматова дала большое интервью телеканалу «Карелия Online». В частности, коллеги расспросили градоначальницу об увлечении боксом.
«Начнем с того, что я родилась в городе, где вырос абсолютный чемпион мира по боксу среди профессионалов Костя Цзю (город Серов Свердловской области — прим. ред.), — рассказала Колыхматова. — И девчонки, и мальчишки, которые там росли, ходили обязательно в ту же спортивную школу, куда ходил он. И себя кто-то до сих пор считает чуть-чуть боксером. Это, наверное, и про меня, я себя чуть-чуть боксером тоже считаю с тех времен, когда ходила в спортивную школу. В первую очередь, наверное, это такая история из детства».
По словам главы Петрозаводска, после переезда в Карелию она была удивлена наличием в республике женщин-мастеров спорта по боксу. Сейчас она тренируется у одной из них.
«В первую очередь думает голова, ты должен настолько понимать свое тело, видеть, слышать соперника и очень быстро и адекватно реагировать. В принципе, это как в жизни. Когда ты анализируешь большой объем информации, важно понять, как с этим работать. Поэтому бокс для меня, на самом деле, зарядка для ума. Не выброс энергии, как многие думают. Я себя комфортно чувствую, ты отвлекаешься, переключаешься с одной мозговой деятельности на другую. Поэтому с удовольствием хожу», — отметила Колыхматова.
По ее словам, про женщин, которые находятся на руководящей должности, говорят, что она должна мыслить как мужчина, выглядеть как женщина, вести себя как лидер и работать за двоих.
«И это как раз вписывается в концепцию того, что женщина может любить бокс», — заключила глава карельской столицы.
Напомним, Инну Колыхматову избрали главой Петрозаводска 24 ноября в результате тайного голосования депутатов Петросовета.
Нововведения связаны с завершением реконструкции Лососинского шоссе.
В Петрозаводске изменятся маршруты семи автобусов, сообщили в паблике городской администрации.
Как рассказали в источнике, нововведения связаны с завершением реконструкции Лососинского шоссе.
С 1 декабря изменятся автобусные маршруты № 9, 12, 14, 17, 19, 26, 27. Нововведения вызваны завершением реконструкции Лососинского шоссе.
Автобус №14 будет следовать в прямом и обратном направлении по Оборонной улице.
Прямое направление: Финский проезд – Оборонная улица – Новолососинский сквер – улица Хейкконена – Торговый центр «Столица» – по маршруту следования.
Обратное направление: по маршруту следования – улица Хейкконена – Новолососинский сквер – Оборонная улица – Финский проезд.
Автобус №9 будет следовать через четыре новые остановки на Лососинском шоссе.
Прямое направление: по маршруту следования – Академический лицей – улица Хейкконена – Новолососинский сквер (четная сторона) – Чистая улица – улица Генерала Терехина – Новолососинский сквер (нечетная сторона) – улица Попова – Школа №43 – по маршруту следования.
Обратное направление: по маршруту следования – Школа № 43 – улица Попова – улица Хейкконена – Новолососинский сквер (четная сторона) – Чистая улица – улица Генерала Терехина – Новолососинский сквер (нечетная сторона) – улица Хейкконена – Торговый центр «Столица» – по маршруту следования.
Автобус №26:
Прямое направление: по маршруту следования – улица Попова – улица Хейкконена – Новолососинский сквер (четная сторона) – Чистая улица.
Обратное направление: Чистая улица – улица Генерала Терехина – Новолососинский сквер (нечетная сторона) – улица Попова – по маршруту следования.
Автобус №27:
Прямое направление: Чистая улица – улица Генерала Терехина – Новолососинский сквер (нечетная сторона) – улица Хейкконена – по маршруту следования.
Обратное направление: по маршруту следования – Березовая аллея – улица Хейкконена – Новолососинский сквер (четная сторона) – Чистая улица.
Посадка и высадка пассажиров на остановке, расположенной в районе пересечения Лососинского шоссе и Чистой улицы, больше не будет осуществляться.
Автобус №12 и 19:
Прямое направление (без изменений): Финский проезд – Скандинавский проезд – ЖК «Скандинавия» – улица Хейкконена – по маршруту следования.
Обратное направление: по маршруту следования – Березовая аллея – улица Хейкконена – Новолососинский сквер (четная сторона) – Новолососинский сквер (нечетная сторона) – ЖК «Скандинавия» – Финский проезд.
Автобус №17:
Прямое направление (без изменений): Финский проезд – Скандинавский проезд – ЖК «Скандинавия» – улица Хейкконена – по маршруту следования.
Обратное направление: по маршруту следования – Академический лицей – улица Хейкконена – Новолососинский сквер (четная сторона) – Новолососинский сквер (нечетная сторона) – ЖК «Скандинавия» – Финский проезд.
Во время судебных прений гособвинитель потребовал отправить трех полицейских в колонию-поселение сроком на пять лет.
Как «Столице на Онего» рассказала Наталия Чернова, представитель потерпевшей Ирины Трыновой, 29 ноября в Петрозаводском городском суде прошли прения по делу о халатности в отношении замначальника следственного управления УМВД по Петрозаводску Ивана Воронова, старшего участкового ОП № 2 Рината Гратия, бывшего следователя УМВД Светланы Хориной.
Прокурор потребовал отправить каждого на пять лет в колонию-поселение по делу «петрозаводского маньяка» Антона Ипатова.
«Признать каждого из подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 293 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций в правоохранительных органах на срок три года каждому», — заявил гособвинитель.
Кроме того, он попросил отсрочить Хориной наказание до достижения ее дочери четырнадцатилетнего возраста.
Как отметила Наталия Чернова, кроме прокурора на прениях выступили потерпевший Трифонов (отец убитой Ипатовым Александры Трифоновой) и потерпевшая Брылева, на которую Ипатов напал с ножом и угрожал убить.
Напомним, в начале июня прошлого года судья Петрозаводского городского суда Олег Грабчук принял решение признать троих подсудимых - Рината Гратия, Екатерину Хорину и Ивана Воронова - невиновными и оправдать в связи с отсутствием в их деяниях состава преступления.
За ними признано право на реабилитацию. Гражданские иски потерпевших оставлены без рассмотрения. Полицейских обвиняли в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц.
Ранее, в мае 2020 года судья Петрозаводского городского суда Александр Смирнов вынес оправдательный приговор трем сотрудникам управления МВД по Петрозаводску. Старший участковый отдела полиции № 2 Ринат Гратий, старший следователь Екатерина Хорина и заместитель начальника следственного управления Иван Воронов были оправданы.
В июне 2020 года потерпевшие обжаловали оправдательный приговор полицейским. Апелляционная жалоба отправилась в Верховный суд республики.
Затем в июле того же года судебная коллегия Верховного суда Карелии отменила оправдательный приговор, вынесенный трем городским полицейским. Дело было отправлено на новое рассмотрение.
Также напомним, по версии следствия, полицейские допустили халатность, поскольку не приняли должных мер для задержания Антона Ипатова сразу после избиения им своего собутыльника, которое произошло в июне 2018 года. В итоге оставшийся на свободе преступник в сентябре того же года напал с ножом на несовершеннолетнюю Брылеву и затем зарезал двух девушек.
Убийца Антон Ипатов был приговорен к пожизненному лишению свободы в декабре 2019 года.
Смотреть подробнееВ ноябре 2023 года в столице Карелии выпала наибольшая сумма осадков за всю историю наблюдений.
За прошедший ноябрь в Карелии выпало 112 мм осадков, или 224% от месячной нормы. Даже без последнего дня месяца это абсолютный рекорд за более чем вековую историю наблюдений. Предыдущий рекорд принадлежал ноябрю 1974 года — тогда выпало 97,1 мм осадков. Такие данные привели в карельском Гидрометцентре.
По данным метеостанции Петрозаводска, высота снежного покрова на конец ноября достигла 24 см. Это много, но далеко не рекорд. Максимальной высоты сугробы в конце ноября достигли в 1995 году — 37 см.
В начале декабря в Карелии продолжатся снегопады разной интенсивности. В Петрозаводске снег стоит ожидать 1 декабря — прирост снежного покрова окажется в пределах 4 — 7 см.
Температура в республике будет колебаться от -4, -9°С, по северным районам ночью местами до -8, -13°С, однако в начале следующей недели будет постепенно снижаться.
Смотреть подробнееВласти соседней страны поставили серьезные преграды на границе с Россией.
Власти Финляндии установили двойные заграждения на границе с Россией, сообщает «Российская газета» со ссылкой на общественный вещатель Yle.
«На границе установили двойные заграждения. На данный момент пограничные пункты закрыты», — цитирует агентство заместителя командующего Пограничной службы Юго-Восточной Финляндии Юкки Луккари.
Он уточнил, что один ряд ограждений установлен непосредственно на госгранице с Россией, а еще один — уже внутри страны.
«Если люди прибудут, то мы направим их туда, где они смогут попасть в Финляндию легальным путем», — подчеркнул чиновник.
Напомним, с сегодняшнего дня на границе России и Финляндии закрылись все автомобильные пункты пропуска.
Смотреть подробнееВ Лахденпохском районе Карелии простятся с Кулецким Игорем Павловичем.
Как рассказали нашему изданию власти Лахденпохского района, Игорь Павлович Кулецкий, 1987 года рождения, погиб 7 ноября в ходе проведении специальной военной операции.
Траурная церемония прощания с Игорем Павловичем пройдет в пятницу, 1 декабря, в 12.00 часов у храма Илии Пророка.
«Игорь Кулецкий отдал свою жизнь за Родину. Простимся с бойцом завтра. Вечная память нашему воину!» — написали в официальном паблике Лахденпохского района.
Глава Петрозаводска Инна Колыхматова ответила на вопрос «А мужик-то есть у нее?»
Глава столицы Карелии Инна Колыхматова дала большое интервью нашим коллегам из «Карелия Online». В частности, журналистов интересовали подробности из личной жизни градоначальницы.
«Есть хорошее выражение — счастье любит тишину, - ответила Колыхматова. - Я все-таки придерживаюсь того, что вся общественная жизнь, конечно, должна быть на виду. Мы должны говорить о том, что из себя представляет мэр, чем увлекается. Все, что касается семьи, могу только сказать, что она у меня большая, и выросла я в большой семье, поэтому отношения внутри нее для меня ценны. У женщины должно быть женское счастье, это очень важный момент».
Напомним, ранее мы писали о категоричных заявлениях главы Петрозаводска насчет транспортной реформы, а также о ее увлечении боксом.
В одном из городских пабликов появилась анонимная жалоба.
В паблике публикация от анонимного жителя, который выразил недовольство уборкой на улице Энтузиастов и эвакуацией машин по средам.
появилась«Здравствуйте. Опять в этом году не могут поделить, кто убирает улицу Энтузиастов. В этоге не проехать нормально, все в каше.
Для чего нужна эвакуация машин по средам?», — гласит текст сообщения.
Очевидец приложил фото.
Напомним, по средам стоянка транспорта также запрещена на набережной Ла-Рошель.
Смотреть подробнееДТП с участием внедорожника и пассажирского автобуса произошло на улице Куйбышева вечером 29 числа.
В среду, 29 ноября, в 17.31, на улице Куйбышева, в районе пересечения со Свердлова, не поделили дорогу пассажирский автобус и легковушка.
Пассажирский автобус двигался по улице Куйбышева вниз, говорится в сообщении портала «ДТП Петрозаводска и Карелии». В это время внедорожник выезжал с прилегающей территории.
Машины получили механические повреждения. Момент ДТП зафиксировали видеокамеры социального проекта «Мой дом» компании «Ситилинк» и проекта «Мой город» от компьютерной сети Sampo.ru.
О пострадавших пока информации нет.
Решить проблемы с рождением малышей теперь можно через «Госуслуги».
За 10 месяцев 2023 года с помощью вспомогательных репродуктивных технологий в Карелии на свет появились 164 малыша. Об этом рассказали в Минздраве Карелии, уточнив, что ежегодно в Республиканском перинатальном центре им. Гуткина К.А. процедура ЭКО помогает родиться почти 180 детям.
«Мы гордимся тем, что можем быть частью этого прекрасного процесса и делиться радостью с каждой семьей. Команда опытных врачей в процессе диагностики, лечения и поддержки на разных этапах ЭКО подходит к каждому случаю индивидуально», — привели в Минздраве слова специалистов перинатального центра.
В министерстве напомнили, что для записи к акушеру-гинекологу клинико-диагностического отделения в перинатальном центре можно обратиться через регистратуру: 333-112. Кроме того, в кабинет репродуктивного здоровья можно записаться через портал «Госуслуги».
Смотреть подробнееГлава карельской столицы Инна Колыхматова проехалась на автобусе, где дала интервью о транспортной реформе.
Недавно избранная глава Петрозаводского городского округа Инна Колыхматова рассказала нашим коллегам из «Карелия Online» о трудностях, с которыми столкнулись городские власти при реализации транспортной реформы.
«Транспортная реформа началась, мы это видим с вами. Люди отмечают, что качество перевозок повысилось. Но на сегодняшний день в законодательстве нет критериев оценки качества пассажирских перевозок. Должен появиться рычаг, когда мы можем взаимодействовать с перевозчиком. Неважно, как. Это не обязательно могут быть штрафные санкции, должен быть рычаг, с помощью которого мы можем регулировать перевозки. С компанией „Транс-Балт“ мы работаем по контракту. Если нарушено расписание, мы можем не доплатить по этому контракту. Но должна быть введена ответственность не только в его рамках», — заявила градоначальник.
Речь идет об отсутствии мер воздействия на работу старых перевозчиков, владельцев тех самых ПАЗиков.
«Старые перевозчики до 2026 года ездят по свидетельству. И оснований для его отзыва, например, в связи с нарушениями расписания, в связи с тем, что это старые грязные автобусы, у нас нет. Нужно менять законодательство», - подчеркнула Колыхматова.
Для этого она инициировала петицию, которую могут поддержать все горожане. Отметим при этом, что в ноябре новые автобусы перевезли почти полмиллиона человек.
Единственный КПП на российско-финляндской границе — железнодорожный, на автомобиле за рубеж больше не выехать.
Хельсинки закрыл на две недели все автотранспортные пропускные пункты на границе с Россией, сообщила пресс-служба правительства Финляндии. Эту информацию приводит РИА Новости.
С 24 ноября единственным работающим КПП на границе Финляндии с Россией был «Райя-Йоосеппи», расположенный в Арктике.
«Правительство Финляндии приняло решение о закрытии пункта пропуска „Райя-Йоосеппи“ в ночь со среды на четверг, то есть с 30 ноября 2023 года. В связи с принятым решением все пункты пропуска на сухопутной границе между Финляндией и Россией останутся закрытыми до 13 декабря 2023 года», — говорится в заявлении.
Ходатайство о предоставлении международной защиты нельзя подать в пунктах пропуска, расположенных на сухопутной границе между двумя странами, уточнили в пресс-службе.
По данным таможни Финляндии, единственным сообщением между Россией и Финляндией по сухопутной границе останутся железнодорожные грузоперевозки через пункт пропуска Вайниккала.
Смотреть подробнееМашина экстренной медпомощи застряла в одном из дворов карельской столицы.
Видео появилось на портале «ДТП Петрозаводска и Карелии».
Очевидцы сняли застрявшую в снегах машину скорой медицинской помощи и написали: «Спасибо городским властям за заботу».
Пользователи сети рассказали, что скорая с больным застряла между домами №№ 2 и 6 на улице Боровой в 4 часа утра.
«Ждём МЧС», — уточнили горожане.
Смотреть подробнееОчевидец показал последствия ДТП и заснеженную дорогу от Кеми до Лоухи.
Фотографии нечищенной заснеженной дороги и последствий дорожно-транспортного происшествия с фурой появились в сообществе «Подслушано в Лоухи».
Автомобилист сделал фотографии накануне в среду, 29 ноября.
«Ни одной снегоуборочной машины на расстоянии 150 км от Кеми до Лоухи», — написал автор снимков.
Как сообщил пользователь сети, на этом же участке он стал очевидцем 5 ДТП.
Смотреть подробнее
Девять огнеборцев тушили пожар в гараже в городе горняков Карелии.
Фотокадры последствий пожара в гаражном кооперативе в Костомукше появились в соцсети в группе второго пожарно-спасательного отряда.
Девять пожарных Костомукшского пожарно-спасательного гарнизона привлекались для ликвидации пожара в частном гараже.
В результате пожара строение получило повреждения.
Напомним, сигнал о возгорании поступил в субботу, 25 ноября, в 12.26. Выяснилось, что огонь вспыхнул в гаражном кооперативе «Горняк».
В сети назвали причину возгорания — неправильное устройство печного отопления. Труба дымохода проходила рядом с горючими материалами, они воспламенились от нагрева.
Хозяин в момент возгорания был у себя в гараже, поэтому огонь не успел перебраться на соседние участки.
Смотреть подробнееСортавальский суд вынес приговор жителю республики за контрабанду.
Сотрудники транспортной полиции Карелии вместе с карельской таможней и Управлением ФСБ России по Карелии пресекли деятельность по незаконному вывозу капов из России в Финляндию.
Как рассказали в Сортавальском городском cуде, житель Карелии с 2019 по 2021 год являлся руководителем фирмы и переправлял через границу таможенного союза ЕврАзЭС стратегически важные ресурсы, а именно березовые наросты, которые покупал у различных лиц.
В таможне он предоставил недостоверные сведения о том, что приобретал лесоматериалы у юрлиц, и предоставил договоры.
Уголовное дело расследовалось сотрудниками транспортной полиции Карелии. В августе 2022 расследование было завершено и направлено в Сортавальский горсуд. 31 октября был вынесен обвинительный приговор.
Предприниматель был признан виновным в трех преступлениях - контрабанде в крупном размере. Суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. В силу статьи 73 Уголовного кодекса РФ об условном осуждении наказание было назначено условно с испытательным сроком 3 года.
Приговор не вступил в законную силу.
Смотреть подробнее
Девочка уже готовилась отдохнуть на юге, но ее мама осталась без денег.
В полицию Беломорского района обратилась 47-летняя местная жительница, рассказавшая о мошенничестве.
Как объяснила женщина, ее дочь, девятиклассница, выиграла школьный конкурс. Информацию об этом разместили в соцсетях, и вскоре беломорчанке позвонил неизвестный, представившийся Андреем Юрьевичем.
Собеседник сообщил, что девочке, как победительнице конкурса, положена награда — двухнедельная путевка в известный детский лагерь на Черном море. Большую часть поездки — 80 тысяч рублей — уже оплатили организаторы, женщине надо внести лишь чуть больше 10 тысяч.
Мать перевела деньги за отдых своего ребенка, а также необходимые документы. Но после этого неизвестный перестал выходить на связь, а девочка так и не поехала на юг.
По статье «мошенничество» было возбуждено уголовное дело.
Смотреть подробнееНарушения касались несвоевременной очистки дорог, тротуаров и пешеходных переходов, в том числе у школ и детсадов.
Прокуратура Петрозаводска проверила работу ООО «Кондопожское ДРСУ» и нашла нарушения. В частности, они касаются несвоевременной очистки дорог, тротуаров и пешеходных переходов, в том числе у школ, детсадов и других социальных учреждений города.
Возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.34 КоАП РФ. В зависимости от степени нарушения, штрафы по этой статье в отношении юрлиц исчисляются сотнями тысяч рублей.
Материалы направлены в суд. Кроме того, руководителю предприятия внесли представление об устранении нарушений, сообщили в региональной прокуратуре.
Напомним, ранее глава карельской столицы Инна Колыхматова рассказала о том, что подрядчика со стороны мэрии оштрафовали на 600 тысяч рублей.
Глава республики рассказал о врачах-онкологах, осваивающих новое оборудование для хирургической службы.
На своей странице в соцсети руководитель региона Артур Парфенчиков рассказал о поступлении нового оборудования в Республиканский онкодиспансер и о тех, кто будет его использовать.
«Это наши врачи-онкологи — Лия Лыжнюк, Дмитрий Борисонов и Орхан Омаров. Ангелы-хранители, по-другому не скажешь, — написал глава Карелии. — Осваивают новое оборудование, которое мы закупили для хирургической службы Республиканского онкодиспансера. Уже оценили и говорят, что теперь у них в руках очень хороший инструмент, который выполняет электролигирование кровеносных и лимфатических сосудов. Этот метод позволяет быстро и точно проводить хирургические операции, что существенно снижает риск осложнений и ускоряет восстановление после операции».
По словам Артура Парфенчикова, благодаря нацпроекту «Здравоохранение», инициированному Президентом России, для Республиканского онкодиспансера только в этом году было закуплено 13 единиц техники, в том числе оборудование для диагностики, а всего с начала реализации программы за 4 года учреждение получило более 100 единиц нового оборудования.
Главной задачей на будущее, отметил Парфенчиков, в Карелии станет строительство нового онкоцентра.
Смотреть подробнееШуя затопила прибрежную зону в поселке Бесовец.
Администрация Прионежского района информирует местных жителей о незначительном повышении уровня воды в реке Шуя.
Власти района сообщили о том, что наблюдаются небольшие затопления прибрежной зоны на улице Нижней в посёлке Бесовец.
Ситуация находится под контролем, отметили в сети.
В случае дальнейшего повышения уровня реки и возможного затопления частных участков и жилых домов жителей просят обращаться в Единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру телефона: 57-84-42
Ранее мы сообщали о том, что в Петрозаводске Лососинка готова выйти из берегов.
Напомним, синоптики предупреждали о возможных наводнениях. Так, холод и ветер будут способствовать образованию шуги на водоемах Карелии. Уровни рек Кемь, Нижний Выг, Кумса, Суна, Шуя Онежская и других продолжать повышаться, возможно затопление пойменных участков.
Михаил Охлопков предложил несколько способов похудеть к Новому году.
Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков рассказал, как люди, желающие за месяц похудеть к Новому году, могут прийти к своей цели.
Главное, по словам главы Минздрава — ложиться спать и вставать в одно и то же время, правильно питаться, не забывать о физической активности, обязательно уменьшить потребление соли.
«Делайте три полноценных приёма пищи и один-два перекуса (лёгкий овощной салат, несколько орехов, чай с ложкой мёда и кусочком цельнозернового хлеба). Обязательно завтракайте. Уменьшите количество сахара и крахмала в рационе, не отказывайтесь от белка, ненасыщенных жиров и клетчатки. Не забывайте пить достаточное количество воды — 1,5-2 литра в день», — написал Михаил Охлопков.
Для похудения можно использовать семена чиа, еженедельно устраивая с ними разгрузочный день.
«Для этого столовую ложку зёрен заливают кефиром и ставят в холодильник набухать. Съедают по 200 граммов этой смеси через каждые два с половиной часа. Между приёмами пищи выпивают два литра чистой воды без газа. Обязательно употребляйте замоченные в кефире семена чиа вечером», — объяснил глава карельского Минздрава.
Кроме того, подавить аппетит, сжечь калории, ускорить метаболизм способен и красный перец.
Как отметил Михаил Охлопков, кардинально похудеть за месяц не получится, но сбросить несколько лишних килограммов вполне реально.
«Интересный способ сбросить лишние килограммы придумал американский врач-гастроэнтеролог Брайан Вайнер. Если ежедневно съедать несколько кубиков льда, за месяц можно сбросить полкило. Идея состоит в том, чтобы добавлять в свой рацион лёд — отдельно или в напитках. Это нужно, чтобы ускорить обмен веществ. Дело в том, что на усвоение холодной пищи организм тратит больше энергии, а значит, съеденное не отразится на фигуре. Также лёд придаёт объём еде — то есть чувство сытости будет сохраняться дольше. А если ежедневно выпивать один литр холодной воды со льдом, то за месяц можно без усилий сбросить полкило», — рассказал о необычном способе похудения министр, отметив при этом, что при болезнях ЖКТ, гастрите или язве, а также при простуде такой способ похудения противопоказан.
Смотреть подробнееРодители в Петрозаводске тратят безумные деньги за подготовку своих школьников к ЕГЭ.
Когда школьного образования хватает в лучшем случае на базовый уровень по предмету, родители, мечтающие о поступлении ребенка в вуз, ищут репетитора. И в Петрозаводске высокий балл на ЕГЭ дорого обходится мамам и папам.
Как выяснил проект «Жизнь и кошелек», прайс будет зависеть и от опыта преподавателя, и от предмета: подешевле выйдет, например, обществознание, но в случае с обязательной математикой придется раскошелиться. Сколько зарабатывают репетиторы в Петрозаводске, читайте здесь.
Смотреть подробнееКассир в Петрозаводске стала фигурантом уголовного дела о присвоении и растрате.
В полицию Петрозаводска с заявлением обратились сотрудники одного из торговых предприятий. В ноябре текущего года в результате ревизии там была выявлена недостача, ущерб от действий злоумышленника превысил 10 тысяч рублей.
Сотрудники полиции разобрались в обстоятельствах криминального инцидента и установили подозреваемую. Ей оказалась 27-летняя петрозаводчанка. Женщина рассказала, что работала кассиром, а когда получала деньги наличными, не вносили их в кассу, а оставляла себе. Потом незаконно полученными деньгами распоряжалась по собственному усмотрению.
Было возбуждено уголовное дело о присвоении и растрате, сообщили в пресс-службе МВД Карелии.
В Пряжинском районе охотники обложили волка, повадившегося гулять по селу Крошнозеро.
В Минприроды Карелии рассказали об уничтожении волка, приходившего в село Крошнозеро в Пряжинском районе Карелии.
Ранее местные жители начали сообщать об участившихся случаях захода хищников в село. В результате была организована охота. В лесу между селом Крошнозеро и деревней Савиново охотники добыли одного волка.
Сейчас идут биотехнические мероприятия — выкладка привады — чтобы отвести волков от села Крошнозера и поселка Пряжа, где участились выходы зверей к населенным пунктам. Охота на волков начнется после установления постоянного снежного покрова.
В Минприроды напомнили о том, что собак в частных домах необходимо держать в вольерах и на огороженной территории. Увидевшим волка в населенном пункте надо звонить по телефону Минприроды Карелии: +7 (921) 222-05-25.
Смотреть подробнееКарелиястат представил изменение цен на продукты в республике за неделю.
Специалисты Карелиястата представили изменение потребительских цен на основные продукты в магазинах республики за прошедшую неделю, с 21 по 27 ноября.
Так, за этот период значительно подорожали огурцы — на 10,8%, картофель — на 7,7%, бананы — на 7,4% вареная колбаса — на 7,1%. От 4,2% до 2% увеличились цены на морковь, капусту, лук, сосиски и говядину.
В то же время снизились цены на печенье, пшеничную муку и свеклу — от 4,2% до 0,9%. Особенно подешевели полукопченая и варено-копченая колбаса (на 5%), а также соль (на 4,7%).
Смотреть подробнееТранспортная прокуратура Карелии потребовала устранить нарушения в локомотивном депо.
Карельская транспортная прокуратура потребовала устранить нарушения в сервисном локомотивном депо Петрозаводска, сообщила Северо-Западная транспортная прокуратура.
Как установило надзорное ведомство, в депо не соблюдались правила ремонта и технического обслуживания локомотивов. Кроме того, аттестация работников не проводилась должным образом и не выдавались своевременно средства индивидуальной защиты.
Транспортный прокурор в отношении должностных лиц предприятия возбудил административные дела о нарушении трудового законодательства и правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также внес соответствующее представление.
В результате виновных привлекли к административной ответственности, нарушения были устранены.
Следком Карелии расследует уголовное дело об убийстве в отношении 47-летнего мужчины.
Сотрудники Следкома республики продолжают расследовать уголовное дело в отношении 47-летнего олончанина.
По версии следствия, днем 27 ноября мужчина поссорился с матерью в своей квартире на улице Карла Маркса. Злоумышленник схватился за кухонный нож и ударил ее в живот, грудь и спину.
Потерпевшей удалось выбежать из квартиры и обратиться за помощью к соседу, который вызвал бригаду скорой помощи. Женщина вернулась домой, где умерла от обильной кровопотери.
Ее сына задержали и поместили под стражу. В рамках расследования назначены судебные экспертизы, допрашиваются свидетели, рассказали в региональном Следкоме.
Автобусы компании «Транс-Балт» в ноябре перевезли почти в два раза больше пассажиров, чем в октябре.
Если в прошлом месяце автобусными маршрутами №№ 5, 14 и 29 воспользовалось 240 тысяч человек, то в этом — уже 445 тысяч.
«Главная причина в том, что после 18-19 часов маршрутки уходят с линии. Пассажиров становится меньше, и водители едут по домам. Только наши автобусы работают до 23.30. А по маршруту № 14 сейчас идут переговоры о продлении расписания», — заявил исполнительный директор Сергей Холодилов.
На маршрутах компании работают квалифицированные водители и новые автобусы, заявили в «Транс-Балте». Сейчас только «Волгобасы» в Петрозаводске могут перевозить пассажиров с колясками и в инвалидных креслах. Машины обслуживаются в собственной ремзоне и каждый день «принимают душ» в автомойке парка.
Водители ежедневно проходят медицинский осмотр, а диспетчеры следят за соблюдением расписания, помогают решать нештатные ситуации на линии.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание