Узнали традиции кофепития в Карелии столетней давности.
В группе «Myrskynhenki» опубликовали историческую заметку из «Известий Архангельского общества изучения Русского Севера» за 1913 год, которая рассказывает о традициях кофепития в Карелии более ста лет назад.
Оказывается, кофе в то время был для карелов не просто напитком, а настоящим культом. «Как только кареляки встают с постели, первым делом — пьют кофе. Днем опять кофе. Придет гость — ему подают кофе», — говорится в заметке. Чай же употреблялся редко, а в некоторых домах и вовсе не был в почете.
Отмечается, что способ приготовления кофе у карелов тоже был особенным. Молотый кофе засыпали прямо в кипящую воду в кофейнике, без всяких мешочков, и снова кипятили. В напиток обязательно добавляли соль, отчего он приобретал солоноватый вкус. А некоторые любители даже пили кофе с луком.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание