РЕКЛАМА
Новости

Супруги Горюновы из Петрозаводска отпраздновали 55-летний юбилей свадьбы

19:03

Морозы до -26°С: прогноз погоды на 2 января

18:01

В новогоднюю ночь в Карелии родились четверо детей

17:04

В Петрозаводске более 500 человек стартовали в новый год с «Забегом желаний»

16:06

В новогоднюю ночь в Петрозаводске родился первый малыш 2026-го года

15:02

В Роспотребнадзоре Карелии рассказали, как избежать отравления на новогодних каникулах

14:01

Карельские спасатели отправились в Новгородскую область, где без света остались тысячи человек

12:58

В Петрозаводске в новогоднюю ночь горела квартира на Древлянке

11:31

В ЕДДС Петрозаводска за сутки поступило 407 обращений

11:15

В России ввели новые дорожные знаки и сузили парковочные места

10:41

В России с 1 января вырос МРОТ

10:05

Пожарные спасли жилой дом в карельской деревне Педасельга

09:31

Пенсии, оплата труда, пособия: что изменится для россиян с 1 января 2026 года

09:00

Что случилось в Петрозаводске и Карелии 31 декабря

22:20

Артур Парфенчиков поздравил жителей Карелии с Новым годом и рассказал, какое желание загадал

19:05

Чем удивит «Столица на Онего» в новом году и на каникулах

18:00

Десятки рейсов задержали в Пулково из-за непогоды

17:33

Морозы до минус 26 градусов ударят в Карелии 1 января

16:52

Квартира загорелась в жилом доме в городе Сортавала

16:08

Карельский Дед Мороз вошёл в десятку самых популярных сказочных персонажей России

15:34

В Калевале простились с погибшим на СВО Анатолием Дроковым

14:52

Жителям Карелии в преддверии праздников напомнили важные номера оперативных служб

14:23

«Не верится, что Олежека больше нет»: в ходе СВО погиб житель Олонца Олег Волонен

14:01

Полицейские в Карелии спасли заблудившегося в лесу охотника от волков

13:28

Стало известно, сколько детей родилось в Карелии в 2025-м году

12:57

В парке «Аурайоки» в Приладожье установили камеры и дополнительные поручни

12:34

Два человека погибли в страшном пожаре в Карелии

12:06

Игорь Зубарев пожелал жителям Карелии на Новый год исполнения всех желаний

11:57

Элиссан Шандалович: «Пусть новый 2026 год будет богат на добрые события»

11:38

Россиянам напомнили о штрафах за запуск салютов в неположенном месте

11:22

В новогоднюю ночь на Земле ожидаются полярные сияния

10:52

Более 230 снегоуборочных машин будет работать на региональных дорогах Карелии в новогодние праздники

10:32

Путин запретил продавать вейпы и сигареты на остановках

10:12

Вертолетный рейс до Сенной губы отменен 31 декабря из-за непогоды

10:00

Новогоднюю программу «Каникулы у елки» открыли в Петрозаводске

09:51

Итоги года: как гражданские активисты и эксперты спасают мозаику «Калевала» в Питкяранте

09:31

В Петрозаводске ввели дневной запрет для большегрузов на улице Университетской

09:00

Автомобиль съехал в кювет на трассе в Пряжинском районе

08:29

На 102-м году жизни умерла ветеран Великой Отечественной войны из Петрозаводска Октябрина Леонова

08:01

Новые фельдшерско-акушерские пункты открылись в двух посёлках Пудожского района

07:32

Десять больших и экологичных автобусов выйдут на маршруты Петрозаводска

00:14
От Печоры до Невы: водолазы "Ростелекома" за год обследовали кабели в 27 водоемах Северо-Запада
04 марта 2020, 10:58 Экономика
Поделиться

В 2019 году группа водолазов-связистов "Ростелекома" обследовала линии связи, проложенные через 27 водных объектов Северо-Западного региона.

фото: © "Ростелеком"

Специалисты в плановом режиме провели монтаж линий, где это было необходимо, и осмотрели ранее проложенные подводные коммуникации в реках: Северной Двине, Свири, Печоре, Неве, а также в Ладожском озере и в озере Среднее Куйто и менее крупных водоемах.

В процессе работы водолазы проверяют целостность проложенных коммуникаций и устраняют причины потенциальных повреждений. Самый длинный кабельный переход, обследованный связистами, расположен на озере Кончезеро в Карелии. Его протяженность – 15,5 км.

Максимальная глубина, на которую водолазы спускались в 2019 году – более 20 метров, это погружение проходило на озере Имандра в Мурманской области, во время прокладки линии связи в обход трассы "Кола". Перенос телеком-инфраструктуры на дно водоема стал одной из наиболее значимых задач для водолазов "Ростелекома" в 2019 году.

Равиль Манеев, руководитель группы водолазов-связистов ПАО "Ростелеком" на территории Северо-Западного региона:

"Мы очищаем трассы подводных кабелей от затонувших бревен, коряг и мусора; укрепляем берега, а размытые и оголенные участки коммуникаций заглубляем в грунт; трубки с кабелем, всплывшие на поверхность воды, убираем на дно и фиксируем специальными утяжелителями. Если при осмотре кабеля находим повреждения - проводим восстановительные работы".

Андрей Маниев, директор Карельского филиала ПАО "Ростелеком":

"По водоемам республики проходит около 180 км линий связи – это более четверти всех подводных коммуникаций "Ростелекома" на Северо-Западе. Ландшафт нашего региона имеет такие особенности, что укладка кабеля по дну иногда становится единственной возможностью подключить населенные пункты к телеком-услугам. Водная среда и человеческая деятельность влияют на срок службы и целостность материалов, поэтому подводные кабели требуют постоянного контроля. Также слаженная работа нашей водолазной группы позволяет оперативно восстанавливать инфраструктуру связи на водных объектах".

Техническая база подводных связистов расположена в Карельском филиале "Ростелекома", но сотрудники ведут свою работу и в других регионах Северо-Запада.

в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение