РЕКЛАМА
Новости

Ученые предупредили о связи популярной диеты с раком печени

00:10

В Рождественскую ночь люди смогут увидеть уникальный для столетия парад планет

23:02

В России напомнили, что оплату коммунальных услуг за декабрь необходимо произвести до 12 января

22:02

Жители Карелии смогут подать заявление на заключение договора купли-продажи леса для заготовки дров

21:02

Судно «Гандвик-1» карельской компании «Вирма» включено в список для экспорта рыбопродукции в Бразилию

20:02

Пятеро туристов спасены у острова Кижи благодаря оперативной реакции экстренных служб и местных жителей

19:32

Ночное праздничное богослужение Рождества Христова пройдёт сегодня в Петрозаводске

19:02

Правительство РФ планирует развивать удалённую занятость для пенсионеров и обучать предпенсионеров

18:02

Груз для участников СВО из Карелии прибыл в Курскую область

17:32

В Карелии сохранится аномально холодная погода с температурой до -30°С

17:02

Театры и музеи Петрозаводска опубликовали афиши рождественских культурных мероприятий

16:32

В Карелии более 1900 подростков приступили к работе в 2025 году по направлению службы занятости

15:32

В Карелии пожарные за 13 минут успели ликвидировать возгорание и спасли дом

15:02

В Карелии за прошедшую неделю выявлено более 8 тысяч случаев ОРВИ и гриппа

14:02

Пенсионерка из Карелии пропала в канун Нового года, уехав в Петербург

13:02

В Петрозаводске ищут возможную подозреваемую в хищении денег со счёта

12:02

В Карелии почти в - 20 мороза стартовали республиканские соревнования по биатлону

11:02

Девять пожарных тушили пожар в бане под Петрозаводском

10:02

Массовые проверки водителей пройдут в Петрозаводске

09:02

Аномально холодную погоду ожидают в Карелии в ближайшее время

08:31

«Чебурашка» впереди: названы три фильма, лидирующие в прокате в новогодние каникулы

00:10
В Петрозаводске стартовал форум «Арктика – наш общий дом»
22 мая 2024, 13:30 Общество
Поделиться

Арктические регионы должны быть партнерами, а не конкурентами, заявил на открытии форума «Арктика – наш общий дом» председатель Заксобрания Карелии Элиссан Шандалович.

фото: © ЗС РК

Мероприятие проходит в столице Карелии с 22 по 24 мая проходит на различных площадках.

Гостей и участников форума на пленарном заседании поприветствовали Глава Карелии Артур Парфенчиков, зампредседателя Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Валентина Пивненко, ректор ПетрГУ Анатолий Воронин, научный руководитель Института североевропейских и арктических исследований ПетрГУ Валерий Шлямин.

Элиссан Шандалович отметил, что идея проведения форума «Арктика – наш общий дом» родилась на заседании Консультативного совета при Законодательном Собрании Республики Карелия.

«Арктика остается для нашей страны государственным приоритетом и в текущей геополитической ситуации, безусловно, приобретает еще большее значение. Сегодня это не только и столько колоссальные природные ресурсы, существенный экономический потенциал, серьезная международная арена. В первую очередь это люди. В Арктических регионах республики проживает и работает пятая часть жителей Карелии. Конечно, для нас важно, чтобы молодежь не уезжала с северных территорий, а приезжала туда. Чтобы люди стремились работать на своей малой родине, растить детей, связывать с ней свою жизнь», – сказал спикер карельского парламента.

Элиссан Шандалович также отметил, что в последние годы законодательная и исполнительная власть многое сделали для социально-экономического развития Арктических территорий Карелии и других регионов. Эта работа продолжается – в том числе и в русле тех задач, которые поставил Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

«Мы также понимаем, что Арктические регионы должны быть партнерами, а не конкурентами и нужно развивать совместные проекты, кластеры межрегионального уровня», - сказал Председатель Законодательного Собрания Карелии.

«Уверен, что конструктивный диалог и взаимодействие представителей органов власти, научного сообщества, бизнеса позволит выработать решения, отвечающие вопросам развития Арктических регионов и в целом всей нашей страны», – подчеркнул Элиссан Шандалович.

После пленарного заседания форум продолжится работой тематических секций, первая из которых, на тему «Арктическая Карелия», пройдет на площадке Законодательного Собрания.

Также в рамках мероприятия запланировано проведение секций: «Внерегиональные игроки в Арктике (БРИКС и другие страны-партнеры России)», «Возможные сценарии развития геополитической ситуации на Севере Европы», «Влияние кризиса международных отношений на коренные народы Арктики, поиск решений для возобновления устойчивого диалога». Кроме того, в программу форума входит и молодежная школа.

В мероприятии принимают участие ведущие ученые, эксперты из России и других стран, представители федеральных и региональных органов государственной власти, общественных организаций, предпринимательского сообщества, деятели культуры и др.

в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение