РЕКЛАМА
Новости

Президент Финляндии в новогоднем обращении высказался об отношениях с Россией

00:10

Супруги Горюновы из Петрозаводска отпраздновали 55-летний юбилей свадьбы

19:03

Морозы до -26°С: прогноз погоды на 2 января

18:01

В новогоднюю ночь в Карелии родились четверо детей

17:04

В Петрозаводске более 500 человек стартовали в новый год с «Забегом желаний»

16:06

В новогоднюю ночь в Петрозаводске родился первый малыш 2026-го года

15:02

В Роспотребнадзоре Карелии рассказали, как избежать отравления на новогодних каникулах

14:01

Карельские спасатели отправились в Новгородскую область, где без света остались тысячи человек

12:58

В Петрозаводске в новогоднюю ночь горела квартира на Древлянке

11:31

В ЕДДС Петрозаводска за сутки поступило 407 обращений

11:15

В России ввели новые дорожные знаки и сузили парковочные места

10:41

В России с 1 января вырос МРОТ

10:05

Пожарные спасли жилой дом в карельской деревне Педасельга

09:31

Пенсии, оплата труда, пособия: что изменится для россиян с 1 января 2026 года

09:00
Водителей, выбрасывающих шины на помойку в Петрозаводске, предупредили о наказании
20 марта 2020, 18:40 Общество
Поделиться

Складирование шин на контейнерных площадках – это административное правонарушении, напомнил "Автоспецтранс".

фото: © Николай Никитин/ТАСС, архив

Вновь на контейнерных площадках Петрозаводска, особенно в районах Первомайского и Октябрьского проспектов, участились факты размещения автопокрышек, отмечает "Автоспецтранс".

Регоператор напоминает: автомобильные шины – это промышленные отходы, а не коммунальные. Их захоронение на мусорных полигонах, куда вывозятся ТКО, запрещено законом и является нарушением действующих экологических норм.

Автопокрышки разлагаются более сотни лет, выделяя при этом большое количество вредных веществ в окружающую среду, поэтому их нужно только утилизировать, т.е. использовать после соответствующей подготовки и переработки для повторного применения. Между тем, в период сезонной смены авторезины автолюбители выбрасывают покрышки на несанкционированные свалки, обочины дорог, в места накопления ТКО, что является административным правонарушением (статья 8.2 КоАп РФ).

Регоператор "Автоспецтранс" напоминает: в Петрозаводске физлица могут бесплатно сдать автопокрышки в ПМУП "Автоспецтранс. Для этого рядом с предприятием на Вытегорском шоссе, 82 установлен специальный контейнер.

Юридические лица заключают с "Автоспецтрансом" отдельный договор.

В районах республики пунктов по сбору отработанных автопокрышек от физлиц пока нет. Шины от юрлиц принимает карельский Природоохранный центр, у которого есть соответствующая лицензия.

Региональный оператор обращается к автовладельцам с просьбой ответственно подойти к вопросу утилизации отработанных шин и не допускать нарушений!

Также регоператор говорит, что нередко бдительные граждане фиксируют случаи складирования авторезины в местах накопления ТКО и передают эту информацию регоператору. Со своей стороны "Автоспецтранс" направляет полученные фотоматериалы в надзорные органы для проведения проверки и привлечения виновных лиц к ответственности.

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение