Ольга Жолудева прибавила к своей коллекции наград «бронзу» на соревнованиях в Тюмени.
Как рассказали в Минспорта Карелии, Всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юниоров 19-20 лет завершились в Тюмени. Закрывала программу зрелищная гонка: масс-старт свободным стилем на 15 километров.
Юная лыжница из Карелии, мастер спорта России Ольга Жолудева завоевала бронзовую медаль. Отрыв от победительницы составил всего 5 секунд.
Напомним, в конце ноября лыжница из Сегежи стала второй на Всероссийских соревнованиях «Кубок Хакасии».
Смотреть подробнееВ Прионежском районе два автомобиля не поделили дорогу перед мостом.
Один из подписчиков паблика «ДТП Петрозаводска и Карелии» выложил видео последствий аварии, случившейся вечером 18 декабря на подъезде к Петрозаводску, в районе пересечения Суоярвского шоссе и трассы «Кола».
Судя по видео, в аварии разбились два автомобиля. На месте работали сотрудники спасательных служб. ДТП произошло непосредственно перед Кольским путепроводом.
Как уточнили в ГИБДД Карелии, информация о пострадавших в аварии не поступало.
В МЧС Карелии уточнили время ДТП — 18.30. В ликвидации последствий аварии участвовали пожарно-спасательные подразделения Петрозаводска в числе 6 человек, а также 2 единицы техники.
Смотреть подробнееМашина чудом не вылетела на тротуар, где стояли прохожие с ребенком.
В паблике «Подслушано у водителей Птз и Карелии» появилось видео аварии, произошедшей на Петрозаводске на перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Мелентьевой.
ДТП случилось 18 декабря в 18.49 вечера, попав на камеры видеонаблюдения компаний Сампо и Ситилинк.
Судя по видео, столкнулись два автомобиля — один поворачивал с Октябрьского проспекта на улицу Мелентьевой, другой двигался прямо по проспекту. Удар пришелся по касательной, но этого хватило, чтобы второй автомобиль развернуло на ходу. К счастью, машина пролетела мимо тротуара, где в тот момент находились пешеходы с ребенком.
Смотреть подробнееВ Кондопожском районе огромный грузовик не удержался на трассе.
Видео последствий аварии с участием фуры появилось в паблике «Подслушано у водителей Птз и Карелии». На видео грузовик находится на откосе, съехав с трассы.
Как нам уточнили в Госавтоинспекции Карелии, авария произошла сегодня, 19 декабря, на 597 километре трассы «Кола», в Кондопожском районе. Водитель грузовика марки DAF съехал в кювет. В аварии никто не пострадал. Уже к вечеру автомобиль вернули на трассы.
Напомним, ранее в Прионежском районе два автомобиля не поделили дорогу перед мостом.
Смотреть подробнееВсего за время пандемии скончались 1150 жителей республики, сообщил глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков.
На 19 декабря в Республике Карелия зарегистрированы 87839 инфицированных коронавирусной инфекцией.
За прошедшие сутки выявлены 199 инфицированных, из них непривитых — 190 (95,5%).
В ковидных стационарах получают лечение 719 пациентов, в состоянии средней тяжести — 652 человека, в тяжёлом — 64 (из них непривитых — 64).
В отделениях ИТАР врачи борются за жизнь 3 крайне тяжёлых больных.
Выздоровели с начала пандемии 83002 человека, за последние сутки — 201.
За сутки зарегистрированы 3 умерших от коронавирусной инфекции. Всего с начала пандемии COVID-19 инфекция унесла жизни 1150 человек.
Смотреть подробнееВ Медвежьегорске воспитанники и педагоги Дома творчества подарили городу день хорошего настроения.
В паблике Дома детского творчества в Медвежьегорске появились забавные фотографии снежных фигур. Тут и зайцы, и снеговики, и целая тигриная семья.
«Теплая снежная погода подарила детям и педагогам радость и вдохновение! Сегодня никто не проходил мимо Дома творчества, где красуются фигуры из снега, а удивленных и восхищенных прохожих встречает дружелюбное тигриное семейство», — рассказали в паблике.
Там же заметили, как приятно было слышать слова благодарности от восторженных жителей города.
«Мы счастливы, потому что сегодня у всех день хорошего настроения», — подытожили создатели снежных фигур.
Смотреть подробнееАвтоинспекторы Карелии остановили на трассе в Кондопожском районе нарушившего правила 63-летнего водителя, сообщили в ГИБДД Карелии.
Инспекторы ДПС зафиксировали нарушение в Кондопожском районе, где 63- летний водитель грузовика «Freightliner» совершил опасный обгон с выездом на полосу встречного движения на участке, где это запрещено дорожным знаком.
Водителю грозит административный штраф в размере 5 тысяч рублей и лишение прав от 4 до 6 месяцев.
С начала года на дорогах республики было зафиксировано 29 аварий, связанных с выездом на встречную полосу, в которых 10 человек погибли, а 49 были травмированы.
Ранее сотрудники ГИБДД отстранили от управления автомобилем в районах Карелии очередных водителей без прав.
Смотреть подробнееГрадоначальник отметил, что неуклонный рост числа обращений сигнализирует не только о городских проблемах, но и о профессионализме коллектива ЕДДС.
Сегодня, 19 декабря, Единая дежурно-диспетчерская служба Петрозаводска отмечает свой день рождения. Организация была создана ровно 21 года назад — в декабре 200 года. В связи с этим глава Петрозаводска Владимир Любарский поздравил коллектив организации и вручил почетные грамоты работникам.
«Каждый свой день я начинаю с ежесуточной сводки, знаю многих операторов по фамилии, уточняю в ЕДДС информацию, если нужно отреагировать на ту или иную сложную ситуацию. То, что число обращений наших жителей в Единую дежурно-диспетчерскую службу неуклонно растет, говорит не только о проблемах, которых, безусловно, у нас в городе остается немало. Это говорит и о профессионализме коллектива ЕДДС», — отметил градоначальник на своей странице в соцсети.
Владимир Любарский подчеркнул, что ЕДДС - это орган, «способный быстро реагировать и принимать необходимые решения в интересах города».
Мэр города вручил почетные грамоты заместителю директора муниципального учреждения Николаю Дмитриеву и помощникам оперативного дежурного по системе «112» — Майе Варфоломеевой и Анне Каблуковой.
Напомним, ранее руководитель единой дежурно-диспетчерской службы Петрозаводска Вадим Измайлов, которому поступают все жалобы на ЧП в городе, взял лопату и вышел на уборку снега.
Смотреть подробнееВ стране зафиксировано 1 023 летальных исхода от коронавируса — это наименьшее количество смертей за 2 месяца, сообщили в оперштабе по борьбе с коронавирусом.
За последние сутки в России выявлено 27 967 случаев COVID-19 в 85 регионах, из них 2 250 (8,1%) — активно у контактных лиц без клинических проявлений болезни.
Всего в стране нарастающим итогом зарегистрировано 10 214 790 случаев коронавирусной инфекции в 85 регионах, число выписанных пациентов выросло до 8 984 921.
За прошедшие сутки в связи с выздоровлением выписано 32 655 человек.
По данным на 19 декабря, за сутки в России подтверждено 1 023 летальных исхода от коронавируса. Всего с начала пандемии от COVID-19 скончались 297 203 пациента.
Под медицинским наблюдением в целом по России по состоянию на 19 декабря остаются 1 544 375 человек.
Напомним, в Карелии за сутки выявлены 199 новых случаев коронавирусной инфекции, зарегистрировано три смерти от ковида, выздоровел 201 человек.
Смотреть подробнееОбщее число детей, выздоровевших от коронавируса, в Карелии составило 10609.
По данным на 19 декабря, за сутки коронавирус был выявлен у 15 детей в Карелии. Сутками ранее COVID-19 заразился 12 несовершеннолетних. Число инфицированных коронавирусом детей в республике увеличилось до 10695. Об этом сообщил министр здравоохранения республики Михаил Охлопков на своей странице в соцсети.
За минувшие сутки от коронавируса выздоровели 29 детей. Число выздоровевших маленьких пациентов за время пандемии достигло 10609.
Напомним, за сутки в Карелии выявлено 199 инфицированных, выздоровел 201 человек, зарегистрировано три смерти.
Смотреть подробнееРейд "Контроль трезвости" ждет петрозаводских водителей в понедельник, 20 декабря.
В Госавтоинспекции Петрозаводска предупреждают водителей о грядущем профилактическом мероприятии «Контроль трезвости», которое пройдет в Петрозаводске в понедельник, 20 декабря.
Согласно статистике, за 11 месяцев 2021 года в Петрозаводске произошло 9 ДТП с участием нетрезвых водителей, в которых 14 человек получили травмы. За это же время автоинспекторы отстранили от управления 716 водителей в состоянии опьянения.
Госавтоинспекция просит с пониманием отнестись к кратковременной остановке сотрудником ГИБДД и напоминает, что о фактах управления транспортными средствами нетрезвыми водителями можно сообщить в дежурную группу ГИБДД по телефонам: 715-900, 78-44-44).
Смотреть подробнееКакими фактами и событиями запомнится нам уходящая неделя? «Столица на Онего» предлагает подборку главных новостей, которые вы могли пропустить.
ТОП-НОВОСТИ НЕДЕЛИ
Жители Петрозаводска давно не помнят такую запущенную площадь Кирова (ФОТО)
Петрозаводчане пришли посмотреть на новогоднюю площадь Кирова и утонули в снегу.
Но под снегом оказалась не только центральная площадь, но и весь город — люди жалуются.
В результате уборку дорог Петрозаводска от снега поручат государственному предприятию.
На «Зеленой тропе» в Петрозаводске планируется строительство автодороги
Власти Карелии намерены проложить трассу через один из самых живописных участков городских лесов.
Глава Карелии разрешил посещение кафе и фитнес-центров без предъявления QR-кодов
Предприятиям и организациям, если у них есть паспорт коллективного иммунитета, теперь не обязательно требовать у посетителей и гостей QR-коды.
Замглавы Петрозаводска Андрей Бекелев уволился
Сегодня, во время снежного коллапса в городе, председатель комитета ЖКХ администрации Петрозаводска Андрей Бекелев написал заявление об увольнении.
Но Бекелеву нашли замену буквально за несколько часов.
АКТУАЛЬНО
Предприятия, обманувшие Минздрав Карелии, будут лишать паспортов коллективного иммунитета
Министерство экономического развития Карелии предупредило предприятия и другие организации об ответственности за обман при работе с посетителями в условиях смягчения коронавирусных ограничений.
Власти Карелии перенесли срок введения QR-кодов для родителей в школах и детсадах
Родители учащихся школ и воспитанников детских садов в Карелии будут обязаны предъявлять QR-коды при входе в учреждения с 15 января следующего года.
Сегодня на сессии Петросовета депутаты проголосовали за сохранение стоимости проезда в троллейбусах с 1 января на уровне 2021 года.
ДРУГАЯ ТЕМА
Неизвестные в Петрозаводске вырубили маленькие елочки и бросили на газоне (ФОТО)
Завал маленьких елок обнаружен на Карельском проспекте.
Владимир Любарский объяснил вырубку молодых елей в Петрозаводске.
Глава Карелии: «Мы должны людям дать ощущение какой-то свободы»
Ослабление антиковидных ограничительных мер в Карелии позволит создать у населения ощущение праздника, считает глава республики Артур Парфенчиков.
В Карелии удочерили ребенка, которого родила найденная на помойке женщина
Девочку, рожденную бездомной жительницей Карелии, удочерили.
Фотограф показал, что закатали под асфальт в квартале исторической застройки Петрозаводска
Дмитрий Беленихин опубликовал фото, на котором показал, как за год изменился квартал исторической застройки после строительство магистрали на улице Куйбышева.
Смотреть подробнееC | Скорость ветра | Направление ветра | Давление | Влажность | ||
утро | Снег, -7 …-4 | 4 м/с | ![]() |
732 мм.рт.ст. | 93% | |
день | Небольшой снег, -8 …-7 | 5 м/с | ![]() |
734 мм.рт.ст. | 89% | |
вечер | Небольшой снег, -11 …-9 | 5 м/с | ![]() |
738 мм.рт.ст. | 86% | |
ночь | Небольшой снег, -14 …-12 | 5 м/с | ![]() |
743 мм.рт.ст. | 83% |
Полиция карельской столицы устанавливает обстоятельства мошенничества, от которого пострадал 86-летний мужчина, сообщили в МВД республики.
В полицию Петрозаводска поступило заявление 86-летнего жителя города о совершённом мошенничестве.
Оперативники выяснили, что потерпевший ответил на телефонный звонок от неизвестной женщины. Та представилась юристом и сначала рассказала про якобы возмещение долга дальнему родственнику, а затем предположила, что деньгами мужчины заинтересовались мошенники, и перевела звонок якобы на сотрудника службы безопасности банка.
В дальнейшем «специалист» убедил жителя карельской столицы в том, что он стал жертвой аферистов, и сообщил об операции по поимке преступника. Злоумышленник, по словам собеседника, работал в том же кредитном учреждении, в котором у петрозаводчанина хранились личные сбережения. У пенсионера потребовали перевести все накопления на некий «резервный счёт» для того, чтобы «не сорвалось задержание мошенника». Денежные средства пообещали обязательно вернуть.
Доверившись незнакомцам, потерпевший выполнил все продиктованные по телефону инструкции: отправил не менее 230 тысяч рублей. Однако на этом «сотрудник банка» не остановился и начал настаивать, чтобы петрозаводчанин оформил на себя несколько кредитов. Это и вызвало у пенсионера подозрения. Тогда он обратился на горячую линию банка и узнал, что его обманули.
В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
Смотреть подробнееПо прогнозам Гидрометцентра республике, уже в понедельник, 20 декабря, температура в некоторых районах опустится до -21°С.
В Петрозаводске 20 декабря будет облачно. Ожидается небольшой снег, слабая метель. На дорогах гололедица. Ветер северо-восточный, северный умеренный, временами порывистый.
Температура воздуха составит -14, -16°С в течение суток. Атмосферное давление будет расти.
Облачно с прояснениями будет и в районах Карелии. Пройдет небольшой, местами умеренный снег, в отдельных районах метель. На дорогах гололедица.
Ветер северо-восточный, северный умеренный, местами порывистый. Температура воздуха будет колебаться от -11 до -16°С в течение суток, местами похолодает до -21°С.
Смотреть подробнееСотрудники ГИБДД отстранили от управления автомобилем в районах Карелии очередных нарушителей.
Как сообщили в Госавтоинспекции Карелии, с начала 2021 года в республике были отстранены от управления автотранспортом 2400 водителей, не имеющих водительских прав.
В Кондопожском районе автоинспекторы пресекли нарушение 36-летним мужчиной, который находился за рулем автомобиля, не имея права управления.
В Медвежьегорском районе был отстранен водитель, у которого истек срок действия водительского удостоверения.
Нарушители были привлечены к административной ответственности, им гроз0ит штраф от 5 до 15 тысяч рублей.
Смотреть подробнееДень рождения сегодня отметила Надежда Калмыкова — Президент общественного фонда поддержки карельского культурного наследия.
Артур Парфенчиков сегодня, 19 декабря, поздравил на своей странице в соцсети известную в республике общественницу, немало сделавшую для возрождения старинного карильского села Кинерма.
«Сегодня день рождения у Надежды Калмыковой — Президента общественного фонда поддержки карельского культурного наследия, или хозяйки Кинермы, как ее знают в республике», — написал глава Карелии.
Артур Парфенчиков рассказал, что, хоть родилась и выросла Надежда в Петрозаводске, впоследствии со всей семьей она обосновалась в Кинерме, прославив деревню далеко за пределами Карелии.
«Радушная хозяйка, интересный собеседник, прекрасный кулинар, Надежда Викторовна сумела сделать Кинерму символом республики, местом притяжения для гостей и жителей Карелии. Каждый, кто хоть раз побывал здесь, в самой красивой деревне России, возвращается сюда снова и снова. Уважаемая Надежда Викторовна! Искренне благодарю за ваш труд, вашу любовь к родной земле. Желаю крепкого здоровья, бодрости, энергии на долгие годы» — поздравил именинницу Глава региона.
Смотреть подробнееДобровольно жители республики сдали сотрудникам Росгвардии 21 ствол, сообщили в пресс-службе ведомства.
Сотрудники Росгвардии за минувшую неделю провели 86 проверок обеспечения сохранности огнестрельного оружия и патронов к нему, находящихся у граждан.
Жители Карелии на 19 декабря добровольно сдали 21 единицу оружия.
Росгвардейцы составили 18 протоколов об административных правонарушениях в сфере оборота оружия и изъяли 2 единицы огнестрельного оружия.
Смотреть подробнееДиетолог сообщила, что в некоторых продуктах может содержаться сахар, даже если он не указан на этикетке.
Кандидат медицинских наук, терапевт, диетолог Юлия Пигарева в беседе с радио Sputnik сообщила, что продукты могут содержать сахар, даже если на этикетке он не указан. Об этом пишет Лента.ру.
Так, к продуктам, содержащим «скрытый» сахар относятся газированные напитки, готовые соусы, фруктовые йогурты и творожные массы, а также различные мюсли и продукты для быстрого завтрака.
Специалист посоветовала внимательно читать этикетку перед покупкой продукта. «Например, по составу продукт без сахара, но при этом добавляется какой-то сироп: топинамбура, агавы. Это в любом случае простые сахара. Возможно, натуральный подсластитель, например, мед, более предпочтителен, чем обычный сахар, но опять же важно, в каком количестве он будет <…> Сахар может быть, но он должен быть на самом последнем месте в составе, не на первом», — сказала она.
Смотреть подробнее
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание