РЕКЛАМА
Новости

В Карелии под Петрозаводском строят современный туркомплекс за 20 млн рублей

15:02

В селе Святозеро Пряжинского района полностью сгорел частный дом

14:02

В Петрозаводске изменится организация движения на одном из перекрёстков

13:00

В Карелии молодой человек может лишиться свободы до 5 лет за кражу алкоголя и сигарет

12:01

Артур Парфенчиков обозначил задачи «Единой России» в Карелии

11:02

Фигуристка из Карелии первой в истории стала Мастером спорта России

10:01

Из «Артека» вернулась самая большая в этом году делегация карельских детей

09:01

Фестиваль «Зимние фонтаны» стартует в Петрозаводске

08:31

Жителей Карелии предупреждают о плановом отключении электричества

08:01

МАГАТЭ: саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил функции безопасности

00:11

В мэрии Петрозаводска прокомментировали информацию об уровне зарплат в детских садах

21:38

Команда Правительства Карелии стала абсолютным чемпионом турнира по волейболу

20:27

Суд частично изъял имущество экс-замминистра обороны РФ Тимура Иванова, включая участки в Карелии

19:31

Рождественская ярмарка пройдёт в Петрозаводске

18:19

Поезд насмерть сбил мужчину в соседнем с Карелией регионе

17:31

Памятник генералу Фролову торжественно открыли в Петрозаводске

15:45

Жителей Карелии предупредили о сильных снегопадах

15:03

Директор магазина в Карелии похитила деньги, оформляя фиктивные чеки

14:32

Выставка-раздача животных «Тёплые коты» проходит в Петрозаводске

13:31

Мошенники рассылают россиянам фальшивые новогодние открытки

12:51

Автомобиль полностью сгорел на дороге в Карелии

12:01

Житель Карелии обокрал три дачных участка

11:21

Более 480 наркопреступлений выявили в Карелии за 11 месяцев

10:41

Мошенники звонят жителям под видом властей Сортавальского округа

10:01

Водителей в Петрозаводске будут массово проверять на трезвость

09:31

Контрольно-счетная палата Карелии проверит закупки льготных лекарств от диабета

09:00

Лидер карельского туризма честно рассказал, что на самом деле представляет собой туризм в Карелии

08:35

МЧС Карелии наградило девятиклассника из Петрозаводска за помощь на пожаре

08:10

Минтруд России предложил запретить 67 видов работ для несовершеннолетних

00:08
Минобразования Карелии: все школы республики готовы к началу учебного года
01 сентября 2022, 08:05 Общество
Поделиться

С 1 сентября в республике откроют двери 412 образовательных организаций, среди которых 196 школ.

фото: страница Романа Голубева Вконтакте

Как рассказал министр образования и спорта Карелии Роман Голубев на заседании правительства региона, специальная комиссия, в состав которой входит целый ряд ведомств, 17 августа признала все учреждения образования готовыми к работе. В День знаний в первые классы пойдут 7800 ребят, всего же школьников в этом году – 72 000 человек, что на 700 больше, чем в прошлом.  Об этом сообщается на сайте правительства республики.

В 2022 году на подготовку к учебному году направлено рекордное финансирование – почти 2,4 млрд рублей без учета оборудования и учебников. Деньги ушли на капитальные и текущие ремонты, обеспечение пожарной и антитеррористической безопасности, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия и оборудование пищеблоков.

Самый большой ресурс в этом году Карелия получила благодаря участию в федеральной программе капитальных ремонтов школ. Программа стартовала 6 января в Шуйской школе с участием министра просвещения России Сергея Кравцова. Только в этом году на эту программу направлено более 1 млрд рублей. Ремонтные работы ведут поэтапно в 21 здании 18 школ.

«До 2026 года ежегодно мы планируем привлекать не менее 1 миллиарда рублей и отремонтировать 70 школ», – подчеркнул Роман Голубев.

Капитальные ремонты проводятся в школах Петрозаводска, Лахденпохского, Лоухского, Прионежского, Пряжинского, Сегежского и Суоярвского муниципальных районов. Образовательный процесс во всех школах, где идут ремонты, начнется с 1 сентября 2022 года в очном формате. Исключением станут Шуйская и Чупинская школы. Их отремонтируют в один этап. В первом случае обеспечен подвоз всех обучающихся в школу № 2 п. Мелиоративный, во втором − обучение будет организовано в соседнем здании начальной школы.

«В 2022 году создан еще один школьный Кванториум в Петрозаводске на базе школы № 39. Он включает в себя оснащение высокотехнологичным современным оборудованием для обучения по естественнонаучным предметам, математике, информатике и технологии, реализации программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей», – сообщил Роман Голубев.

С 1 сентября во всех школах республики будет организовано бесплатное горячее питание для 4500 школьников с ОВЗ и инвалидностью за счет средств регионального бюджета.

Кроме того, в 2022 году создан 31 Центр «Точка роста» в сельской местности и малых городах Карелии. Всего же за 3 года в регионе появились 93 таких центра. В 2023-2024 годах будет создано еще 37.

Артур Парфенчиков поручил ведомству проконтролировать завершение оставшихся ремонтных работ в школах и садах в срок до 15 сентября.

Ранее сообщалось, из-за сорванного ремонта школы в Петрозаводске учеников раскидали по разным учебным заведениям.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение