Новости

В Олонце готовятся к зимнему фестивалю Дедов Морозов

08:30

В восьми карельских районах возможны отключения света

08:00

Умерла звезда «Крёстного отца» Дайан Китон

00:10

Фура съехала в кювет на трассе в Медвежьегорском районе

22:30

В центре Петрозаводска автомобиль на скорости въехал в машину «Росгвардии»

21:20

В Петрозаводске на перекрестке Октябрьского проспекта и Московской запретили повороты налево

20:00

«Петрозаводску повезло»: для проекта «Открытое пианино» нашли новый инструмент

19:00

Малолетние вандалы разгромили новую остановку на улице Правды в Петрозаводске

18:00

Дождь и мокрый снег: прогноз погоды на 12 октября

17:00

Двое человек спаслись из горящего дома в Шуе

16:00

От журналиста до столяра: как «Винтажный цех» в Петрозаводске собрал людей разных профессий

15:15

Два человека пострадали в массовом ДТП в Пряжинском районе

15:00

В Петрозаводске появился музей под открытым небом в микрорайоне СКЗ

14:00

Олонецкая пара месяцами обманывала кассы самообслуживания

13:00

На улицах Петрозаводска наводят порядок: коммунальщики убирают листву и мусор

12:00

В Карелии ищут пропавшего на рыбалке мужчину

11:00

В Костомукше установили лифт для тех, кто ходит на руках

10:00

Уроженец севера Карелии погиб при выполнении боевого задания

09:00

В Ладожском озере у города Лахденпохья в Карелии ликвидируют разлив нефтепродуктов

08:30

Жителям Карелии рассказали, когда выпадет снег

08:00

В Карелии за неделю резко выросли цены на популярные овощи

07:30

Врач развеял миф об опасности пальмового масла

00:10
Ученый рассказал, стоит ли бояться вышедших из леса кабанов в Карелии
01 апреля 2021, 11:53 Общество
Поделиться

Эксперт заявил, что прибежавшие в населенные пункты кабаны не представляют опасности для человека, однако идти на контакт с дикими животными все равно не следует.

фото: "ЛахденпохьЯ - НАВСЕГДА!" / ВК / Александр Девишин

Старший научный сотрудник лаборатории зоологии Института биологии Карельского научного центра РАН Данила Панченко рассказал "Столице на Онего", что в Карелии не было зарегистрировано нападений на людей кабанов, вышедших в населенные пункты в поисках пищи. По словам ученого, бывали случаи нападения этих зверей на охотников, когда кабаны демонстрировали защитное поведение. В целом, данные дикие животные опасаются человека, указал эксперт.

При этом ученый посоветовал не идти на контакт с кабанами, которые покинули лес и выбрались к людям, поскольку поведение зверей нельзя назвать предсказуемым.

"Лучше в стороне остаться. Наблюдать. Не идти на контакт", - посоветовал Данила Панченко.

Он также порекомендовал отказаться от идеи накормить выбежавших из леса кабанов.

"Кормить диких животных вообще не стоит. Не за чем это делать. В отношении кабанов не будет никакого смысла их прикармливать. Когда охотники прикармливают, да – поддерживают их. Когда более-менее постоянное кормление идет, тогда это имеет смысл. А для разовой подкормки – не стоит лишний раз. Все-таки поведение непредсказуемо", - сказал эксперт.

При этом, по словам Данилы Панченко, организованные мероприятия по кормлению кабанов положительно влияют на численность зверя. В частности, высокая численность кабанов наблюдается в Лахденпохском районе, есть кабаны и в Прионежье. Ранее жители этих двух районов фиксировали на видео появление зверей в своих населенных пунктах. Ученый также отметил, что много кабанов наблюдается в Заонежье.

Эксперт пояснил, что в визитах диких животных в населенные пункты нет ничего необычного, указав на историческую связь в жизни людей и диких кабанов.

"В отношении кабана: можно сказать, что он в какой-то мере связан с человеком. Потому что в Карелии граница ареала проходит. И в значительной степени поддерживается выживание этих зверей за счет человека. В том смысле, что они используют сельскохозяйственные угодья для поиска пищи, на огороды людей выходят, картошку копают. Обычное явление для кабана", - сообщил ученый.

Ранее жители поселка Кетроваара в Лахденпохском районе сняли на видео визит в населенный пункт дикого кабана.

В поселке Ладва Прионежского района этот же зверь бегал по сугробам.

В поселке Куркиеки Лахденпохского района дикие кабаны семьями выходят к людям.

Также сообщалось, что жители поселка Кетроваара в Лахденпохском районе решили вступиться за кабана, который регулярно наведывается к ним в гости. Они считают зверя местной достопримечательностью и боятся, что он станет добычей охотников.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение