В Петрозаводске прошла презентация образовательного кластера «Петровская слобода»

Новости. Общество
10:50, 26 Января 2024
фото: © Минобразования и спорта Карелии / VK

Новости партнеров

Современный кластер запустили в карельской столице с этого учебного года.

В Колледже технологии и предпринимательства в Петрозаводске прошла презентация образовательного кластера «Петровская слобода», сообщили в паблике Минобразования и спорта Карелии.

Как рассказали в группе, современный кластер запустили в карельской столице с этого учебного года. Он стал третьим учебным пространством, которое открыли в республике благодаря федеральному проекту «Профессионалитет». Учреждение выиграло грантовый конкурс Министерства просвещения России. Ранее для студентов рабочих специальностей запустили кластеры «Арктический» и «Сампо».

В помещениях кластера «Петровская слобода» провели ремонт и оборудовали 12 технологичных учебных пространств. Это лаборатории технологий парикмахерских услуг, визажа, маникюра и педикюра, моделирования и художественного оформления причесок, бережливого производства, лаборатория «Поварское дело», включающая горячий, холодный, мясной и овощной цеха, лаборатория «Кондитерское дело».

Сейчас здесь обучаются 285 студентов. Ребята уже посетили опорные предприятия, познакомились с рабочим процессом и поучаствовали в мастер-классах.

В источнике отметили, что подготовка по «Профессионалитету» гарантирует студентам трудоустройство – это одно из ключевых преимуществ.

Кроме того, как заявил президент России Владимир Путин во время съезда Российского союза промышленников и предпринимателей, работа по федеральной программе «Профессионалитет» будет усилена, чтобы в ближайшие пять лет в проекте приняли участие не менее миллиона молодых людей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Аналитика

12.06.2025 18:35
Тема недели
Парламентарии Карелии призвали не допустить роста задолженности Олонецкого молочного комбината перед государственными совхозами и сохранить коллектив предприятия.

Чтиво

Сегодня 16:54
Частная жизнь
7 и 8 июня в Карелии прошли сортавальские бреветы по 300 и 400 км. Участие в них приняли 23 велолюбителя, в том числе 10 человек из нашей республики.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение