Митинг против пенсионной реформы пройдет в Костомукше сегодня вечером.
В воскресенье, 2 сентября, с 17 до 18 часов на площади у КСЦ "Дружба" пройдет митинг против повышения пенсионного возраста, пишет "64 параллель".
Инициатором мероприятия выступил Координационный совет профсоюзов. Как указано в заявке на проведение митинга, на площади ожидается около 300 человек.
Смотреть подробнееФестиваль карельского меда пройдет в рамках рыбного праздника "Калакунда", сообщили в Минсельхозе Карелии.
Сегодня с 12 до 17 часов в рамках проведения традиционного рыбного праздника "Калакунда" впервые пройдет фестиваль карельского меда.
Посетителям фестиваля свою продукцию предложат индивидуальные предприниматели и главы крестьянских (фермерских) хозяйств, занимающиеся пчеловодством и осуществляющие свою деятельность в Прионежском, Кондопожском, Олонецком, Суоярвском и Пудожском муниципальных районах.
Гостей фестиваля карельского меда также ждет культурная программа и лотерея.
Напомним, что сегодня в с 7.00 до 16.30 в пойме реки Лососинка состоится традиционный рыбный праздник "Калакунда". В программе – соревнования по рыбной ловле, торговые ряды, мастер-классы, выступления творческих коллективов. Полная программа мероприятий здесь.
Смотреть подробнееЗавершена реконструкция первой платформы на железнодорожном вокзале в Петрозаводске.
В воскресенье, 2 сентября, поезд "Ласточка" прибыл из Петербурга в Петрозаводск на первую платформу.
Реконструкция первой платформы началась в апреле этого года. После реконструкции новая платформа стала полностью приспособлена для приема скоростных поездов типа "Ласточка".
Пассажиры поезда "Ласточка", прибывшие сегодня днем в Петрозаводск, отметили удобство выхода из поезда на перрон.
"Больше не надо прыгать с метровой высоты", - заметили пассажиры.
Смотреть подробнееНа этот раз косолопай вышел на трассе между Кемью и Беломорском.
"Уже в который раз медведь выходит на трассу к людям, на этот раз мишка вышел на трассе между Кемью и Беломорском", сообщается в паблике "Беломорск".
В комментариях отмечается, что звери все чаще выходят к людям в поисках еды, так как в лесу в этом году неурожай ягод из-за жаркой погоды, да и леса с каждым годом становится все меньше: идут сплошные вырубки.
Смотреть подробнее
Дом на улице Чапаева снесли 5 июня, а обломки оставили гнить.
В Петрозаводске 5 июня снесли дом по ул.Чапаева. При сносе пыль стояла столбом, сообщали горожане.
Сегодня прошло уже три месяца с момента, когда трактор разрушил дом, а обломки до сих пор продолжают грудой лежать в центре города.
Смотреть подробнееУправляющий пенсионным фондом Карелии Николай Левин рассказал, кого не коснется повышение пенсионного возраста, а кто имеет право на досрочный выход.
В настоящее время в России активно обсуждаются предстоящие изменения в пенсионном законодательстве. Законопроект, подготовленный правительством РФ, Госдума приняла в первом чтении. Планируется, что изменения вступят в силу с 1 января 2019 года, но уже сейчас у жителей Карелии возникает много вопросов о предстоящих изменениях.
- Николай Иванович, о причинах повышения пенсионного возраста уже было написано много. Сейчас, в основном, жителей Карелии волнуют вопросы о том, всех ли коснется повышение пенсионного возраста? Для кого пенсионный возраст останется прежним и кто будет иметь право на досрочный выход?
- Есть ряд категорий, для которых возраст выхода на пенсию останется прежним. Это граждане, работающие в опасных и вредных условиях труда, в пользу которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов по соответствующим тарифам.
Продолжение читайте здесь.
Смотреть подробнееЖительница Беломорска спасла собаку, от которой пытались избавиться жестокие люди.
В минувшую субботу, 1 сентября, вечером в паблике "Беломорск" появилось сообщение, что на улице Строителей, у дома №17, возле забора детского дома найдена ели живая собака.
"Собака в плачевном состоянии, не может ходить от истощения. Положили в вольер, накормили, напоили. Кто может оказать медицинскую и иную помощь, пишите в сообщения сообщества", - отмечается в записи паблика.
"Старая такая... совсем бедняга. За забором у наших сараев выла, мать думала птица. Ну, не выла, не скулила, не разберешь, целый день. Мать не выдержала, пошла смотреть - и вот нашла собаку, ее закопали живьем. Старенькая, изможденная и совсем без сил, есть ли предел человеческой жестокости?"
Смотреть подробнееПетрозаводчане беспокоятся, что полуразвалившийся забор, возведенный вокруг сгоревшей поликлиники на проспекте Ленина, стал опасен для пешеходов.
В редакцию "Столицы на Онего" горожанка прислала фото разваливающегося забора у сгоревшей поликлиники на пр.Ленина – памятника архитектуры.
"Караул! Драный забор, сеть порвана, торчит, вечно цепляется, доски шатаются, дырки! Опасно ходить, а ведь скоро детям в школу, студентам - в университет!" - написала петрозаводчанка в комментарии к фото.
Смотреть подробнееВ этом году благотворительную акцию уже поддержали ребята из школы поселка Мелиоративный.
Уже несколько лет ряд благотворительных организаций проводят акцию "Дети вместо цветов", сообщается в паблике "Благотворительный фонд имени Арины Тубис".
Идея акции появилась в 2014 году у московской учительницы Аси Штейн. Механика проста: по инициативе учителя вместо десятков дорогостоящих букетов на 1 сентября школьники дарят ему один букет от всего класса, а сэкономленные деньги направляют на помощь детям – подопечным благотворительных организаций.
В Карелии точно такую же акцию только под другим названием - "Букет надежды" проводит Фонд Арины Тубис. По словам организаторов, уже третий год подряд акция проходит успешно, находя отклики в сердцах учителей, родителей и школьников.
Весь сентябрь в паблике будут рассказывать о добрых классах Карелии.
"1 сентября выдалось на выходной день в этом году, но между тем ряд школ не изменили традиции, - сообщается в паблике фонда. - Школа поселка Мелиоративный в этом году присоединилась к акции "Букет Надежды". 2 "Б" класс совместно с родителями и классным руководителем Устиновой Анной Васильевной решили начать год с доброго дела и собрали 3,5 тыс. рублей. Спасибо большое за поддержку инициативы, добрые сердца и неравнодушное отношение".
Всем ребятам из школы в Мелиоративном организаторы пожелали интересной учебы, хороших оценок, крепкого здоровья и побольше веселых и улыбчивых дней.
Афиша культурных событий карельской столицы на воскресенье.
07.00-16.30, пойма реки Лососинки. Традиционный рыбный праздник "Калакунда". В программе – соревнования по рыбной ловле, торговые ряды, фестиваль карельского меда, мастер-классы, выступления творческих коллективов и др. Полная программа мероприятий – вот здесь.
09.30-18.50, районы Петрозаводска. Экологическая акция "Сбормобиль" для тех, кто разделяет отходы. У населения принимают: макулатуру, пластиковые бутылки, ведра и канистры, упаковки PurePak, алюминиевые банки, пластиковые крышечки от бутылок, а также любые ПЭТ-флаконы от бытовой химии, полиэтиленовые флаконы и канистры объемом не менее 1 литра. Также можно приносить продукты для бездомных животных (рис, гречу, сухие корма, влажные корма в пакетиках). Расписание "Сбормобиля" можно уточнить в паблике мероприятия. Там же можно узнать, как правильно разделять отходы.
10.30, Петрозаводск – Виллагора. Мотопробег "Рубежи Петрозаводска", посвященный Дню обороны Петрозаводска в годы Великой Отечественной войны. Подробности – по ссылке.
16.00, Музей промышленной истории (ул.Калинина, д.1, стр.1). "Знакомыми улочками". Персональная выставка Кристины Смородовой. "Постоянно совершенствуя свои методы работы масляными красками мастихином на холсте, я открываю себя", - отмечает автор выставки, уроженка Мурманской области, которая с 1992 года живет в Петрозаводске.
Смотреть подробнееГлава Карелии Артур Парфенчиков что думает о подростке, подозреваемом в поджоге Успенской церкви.
В среду в Петрозаводске в рамках августовской педагогической конференции состоялся круглый стол по вопросам духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, формирования позитивных жизненных ценностей и установок. Естественно, тригером для данной темы послужил поджог Успенской церкви в Кондопоге 10 августа. В преступлении подозревается 15-летний школьник из 20-й школы Петрозаводска.
Предполагалось, что основными спикерами на круглом столе станут глава Карелии Артур Парфенчиков, министр образования Карелии Александр Морозов и представитель РПЦ.
Однако, так вышло, что почти все время, что продолжалось заседание, говорил Артур Парфенчиков. С одной стороны, мы не услышали мнения общественности и широкого обсуждения, с другой – глава Карелии впервые высказал свою точку зрения на поджог, на подозреваемого и рассказал, как, по его мнению, должно реагировать общество на подобные происшествия.
Глава Карелии отказывается обвинять 15-летнего Игната Ш., которому инкриминируется преступление.
"Мне не по душе пришлись несколько предложений людей, которые говорят, что если бы эта церковь сгорела от природной стихии, можно было бы с этим смириться, - сказал губернатор. – Но ситуация, когда церковь сожжена руками, будем откровенно говорить, ребенка, я бы в последнюю очередь обвинял бы его. Ребенок – это орудие. Даже 15-летний. Вследствие каких-то процессов, которые нужно изучать, нужно понимать… Надо разбираться, как случилось так по вине взрослых, что его мозги оказались засорены вот этой мерзостью".
"Как бы ни была прекрасна, уникальна деревянная церковь – это все явления материального мира. Главная трагедия для Бога – это то, что совершилось в душе этого ребенка. Главное, наверное, счастье – если говорить о высшем понимании этой проблемы – то это будет даже не восстановление церкви, а духовное возрождение этого мальчика. А еще лучше – всего общества".
Что Артур Парфенчиков думает об интернет-комментаторах, которые поддерживают поджигателя, читайте здесь.
Смотреть подробнееВ Минобороны объяснили, почему они провели раскопки.
Совместная поисковая экспедиция РВИО и 90 отдельного специального поискового батальона Западного военного округа в Медвежьегорском районе Карелии, не успев начаться, привлекла к себе внимание.
Против раскопок выступили родственники людей, расстрелянных в урочище Сандармох. Они обратились с открытым письмом к министерству культуры России, правительству Карелии, управлению по охране объектов культурного наследия республики, администрации Медвежьегорского района, Российскому военно-историческому обществу, отделению РВИО по Ленинградской области и руководителю раскопок Олегу Титберия, который руководит экспедицией.
Работы в районе урочища Сандармох уже завершились. Поиски шли в тех местах, где не было отмеченных ранее захоронений.
Поисковики, по словам руководителя раскопок Олега Титберия, обнаружили в большом количестве гильзы и пули. Они передаются на заключение специалистам, чтобы определить к какому оружию относятся.
Также нашли останки пяти человек, они эксгумированы, переданы следователям на экспертизу. Это не массовые захоронения, подчеркнул он.
Представитель РВИО с большей долей вероятности предполагает, что это останки тел советских военнопленных.
Если эта версия будет подтверждена, то память погибших воинов, необходимо также увековечить, как и память репрессированных.
Что ответил руководитель руководитель экспедиции Олег Титберия на просьбу родственников, выступавших против проведения раскопок в Сандармохе, читайте здесь.
Смотреть подробнее"Столица на Онего" предлагает вспомнить, чем запомнился этот день в истории мира, России и Карелии.
Этот день в истории Карелии
В этот день в 1881 году открыта телеграфная станция в Олонце.
В 1892 году родился Иван Хейкконен, герой гражданской войны в Карелии.
В 1963 году открыто Петрозаводское речное училище.
В 1994 году в соответствии с решением VII сессии XXII созыва Петрозаводского городского совета мэрия была реорганизована в орган местного самоуправления – местную администрацию (с 1995г. – администрация Петрозаводска)
День в истории России и мира
В 1843 году в продаже появился первый номер лондонского журнала The Economist.
В 1918 году ВЦИК учредил Реввоенсовет Республики (РВСР) во главе с Львом Троцким.
В 1939 году ученые написали письмо президенту США о ситуации в атомной энергетике.
В 1940 году введен почетный знак различия высших воинских званий — "Маршальская Звезда".
В 1945 году – День завершения Второй мировой войны. Подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии.
В этот день родились
В 1726 году – Джон Говард, британский филантроп.
В 1778 году – Людовик I Бонапарт король Голландии (1806-1810), брат Наполеона I Бонапарта.
В 1805 году – Эстебан Хосе Эчеверриа, аргентинский поэт, писатель, общественный деятель.
В 1850 году – Юджин Филд, американский писатель.
В 1877 году – Фредерик Содди, английский радиохимик, Нобелевский лауреат.
В 1906 году – Александр Казанцев, советский писатель-фантаст.
В 1926 году – Евгений Леонов, советский актер театра и кино, Народный артист СССР.
В 1930 году – Андрей Петров, советский и российский композитор, Народный артист СССР.
В 1931 году – Феликс Штильмарк, советский и российский эколог, охотовед, писатель.
В 1935 году – Валентин Гафт, советский и российский актер театра и кино, Народный артист РСФСР.
В 1944 году – Александр Филиппенко, советский и российский актер театра и кино, Народный артист России.
В 1953 году – Елена Проклова, советская и российская актриса театра и кино, Заслуженная артистка РСФСР.
В 1964 году – Киану Ривз, американский актер театра и кино, продюсер.
Смотреть подробнееКакими фактами и событиями запомнится нам уходящая неделя? "Столица на Онего" предлагает читателям подборку главных новостей, которые вы могли пропустить.
Фестивальный сор в Петрозаводске
Складывается ощущение, что у нас – в Карелии, в Петрозаводске – не одно событие не может пройти без скандала или нарушения. Так, после фестиваля водных фонариков, жители Петрозаводска запечатлели последствия: несколько десятков фонариков остались лежать на берег, плавать в воде, как мусор какой-то. А ведь мэрия запрещала проводить фестиваль. И теперь вынуждена обратиться в надзорные органы с жалобой на организаторов.
Муниципальное предприятие "Петропит" направило миллионные иски к бывшим владельцам и директору. Так, городской суд Петрозаводска принял исковые заявления предприятия к Ольге Залецкой и Анастасии Кравчук на 100 млн и 97,5 млн рублей соответственно. Начало рассмотрения назначено на 19 сентября.
Карелия потеряет крупного производителя молочных продуктов?
Иски "Петропита" – не единственная новость, которая на неделе заставила журналистов и читателей вспомнить о команде опального бизнесмена Василия Попова. Экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина дала в четверг пресс-конференцию, на которой рассказала о возможном прекращения работы в Карелии Олонецкого молочного комбината, который она теперь возглавляет. По ее словам, власти Карелии не дают арендаторам молочного комбината преимущественного права выкупа площадей, на которых развернуто производство продукции. Вместе с тем, срок аренды площадей комбината истекает в апреле 2020 года, после чего завод может оказаться без территории для деятельности.
Что все-тки искали в Сандармохе?
Другим громким скандалом обернулись раскопки в урочище Сандармох, которые начали военно-историческое общество и министерство обороны РФ. На место выезжали местные журналисты и представители федеральных изданий. Родственники погребенных в Сандармохе просили прекратить раскапывать могилы. Были найдены останки пяти человек, они эксгумированы, переданы следователям на экспертизу.
"Кому они принадлежат, в настоящее время утверждать нельзя. Мы ждем заключения специалистов, - рассказывает Олег Титберия. - Еще обнаружили около десяти одиночных захоронений, которые не обозначены. Мы их не вскрывали, это дело другой экспедиции".
Ровно 1 млн рублей пожертвовал Духовный Собор Валаамского монастыря, отметив, что монастырь готов и в дальнейшем посильно участвовать в финансировании работ по воссозданию Успенского храма.
"Испокон веков строительство и восстановление церквей осуществлялось на добровольных началах. Средства на храм собирались всем миром. Именно на народные средства возводились самые величественные на Руси храмы-памятники. Выражаем надежду, что всякий человек, кому дорога история, культура и будущее своего отечества, тоже внесет свою лепту в дело восстановления сгоревшей Успенской церкви в Кондопоге", - отмечается в сообщении монастыря. Были и другие жертвователи. Пока собрали 2,5 млн рублей.
Карьер закрыть, дело – возбудить
Глава Карелии Артур Парфенчиков на этой неделе отметился как поступками, так и заявлениями. Он побывал на территории Сулажгорского карьера в Петрозаводске, где разразился скандал с арендатором из-за добычи им песка без лицензии. В ходе рейдов было установлено (и в этом наглядно убедились участники выездного совещания), что ООО "Девелопмент групп" активно ведет добычу.
Лахденпохья как спальный район для Санкт-Петербурга
Именно такое, по сути, заявление сделал Артур Парфенчиков на одном из заседаний в правительстве Карелии, где обсуждалось состояние дорожной инфраструктуры на маршрутах школьных автобусов.
"Мы обсуждали Лахденпохью. У меня есть глубокое убеждение, что сейчас, после строительства новой трассы, если от Лахденпохья до Петербурга будет 2 часа 10 минут езды, мы прекрасно понимаем, что район будет развиваться. Наверно, это даже будет элитный спальный район питерской агломерации", - сказал Парфенчиков.
Не известно, обрадовала ли эта новость жителей Лахденпохьи и Северной столицы. Скоро узнаем.
Смотреть подробнееПолиция Петрозаводска разыскивает Екатерину М., которая ушла из дома 23 августа и не вернулась.
Как сообщили в МВД Карелии, Екатерина М. 1982 года рождения 23 августа ушла из дома на проспекте Лесном в Петрозаводске и до настоящего времени о её местонахождении ничего не известно.
Приметы: на вид 36 лет, рост 160-165 см, нормального телосложения, волосы прямые крашеные в светлый цвет, челка до бровей.
Была одета: куртка красного цвета, брюки спортивные черного цвета с тремя полосами по бокам, кроссовки серого цвета с тремя белыми полосами по бокам.
Всех, располагающих какой-либо информацией о месте нахождения Екатерины Мальковой, просим сообщить по телефонам отдела полиции № 3: 8(8142)755-000, 8-911-435-9104 или 02 (с мобильного - 102).
Смотреть подробнееДвижение по дороге "Подъезд к МАПП "Вяртсиля" временно закроют, сообщили в управлении автодороги "Кола".
В Сортавальском районе с 4 по 7 сентября на участке капитального ремонта автодороги подъезд к МАПП "Вяртсиля" с 3 по 11 километр будет временно закрыто движение для всех видов транспорта, пишет сайт "ДТП Петрозаводска и Карелии".
С 4 по 7 августа в период с 11.00 до 13.00 на участке капитального ремонта А-121 "Сортавала" подъезд к МАПП "Вяртсиля" км 0+000 — км 53+000 в Сортавальском районе Республики Карелия с 3 по 11 км будет временно закрыто движение для всех видов транспорта в связи с проведением буровзрывных работ.
Задержка в пути составит не более 30 мин.
Управление просит учесть данную информацию при планировании маршрутов следования, соблюдать ПДД и требования временных дорожных знаков в местах производства работ.
Смотреть подробнееАлександра К., который ушел из Больницы скорой медицинской помощи, разыскивает полиция.
Как сообщили в МВД Карелии 27 августа Александра К. 1982 года рождения ушел из Больницы скорой медицинской помощи Петрозаводска и до настоящего времени местонахождение его неизвестно.
Приметы: на вид 40 лет, рост около 180 см., волосы светло-русые прямые, стрижка короткая.
Был одет: темно-синий спортивный костюм, на груди и на спине надписи: "РОССИЯ", голубая футболка, кроссовки темно-синего цвета.
Всех, имеющих какую-либо информации о его местонахождении, просят сообщить по телефонам отдела полиции №1: 8(8142)73-91-54, 8-911-415-25-87, 8-953-547-34-63.
Смотреть подробнееО погоде на понедельник рассказали синоптики карельского Гидрометцентра.
В Петрозаводске 3 сентября будет переменная облачность. Без существенных осадков. Ночью и утром возможен туман.
Ветер восточных направлений слабый.
Температура ночью +10, +12, днем +18, +20 градусов.
В районах Карелии также будет переменная облачность.
Местами пройдет кратковременный дождь. Ночью и утром в прибрежных районах туман.
Ветер переменных направлений слабый.
Ночная температура составит +9,+14 градусов, днем потеплеет до +17, +22.
Смотреть подробнееВ Муезерском районе 68-летний местный житель госпитализирован после ДТП, сообщили в ГИБДД Карелии.
В минувшую субботу 1 сентября в поселке Реболы Муезерского района в ДТП пострадал 68-летний мужчина.
В 21.00 водитель двигался на автомобиле "ВАЗ-21052" по улице Антикайнена, допустил выезд за пределы проезжей части и съехал в кювет.
С травмами, полученными в ДТП, водитель госпитализирован.
Смотреть подробнееОколо 2,4 млрд человек в мире (каждый третий) употребляют алкоголь — 1,5 млрд мужчин и 900 млн женщин.
Такие данные приводятся в свежем исследовании The Global Burden of Disease Университета Вашингтона и Фонда Билла и Мелиссы Гейтс, пишет news.mail.
В среднем по миру суточная норма потребления алкоголя составляет 0,73 порции для женщин и 1,7 для мужчин при условии, что одна порция равняется 100 мл красного вина, либо 280 мл пива, либо 30 мл крепких спиртных напитков.
Согласно исследованию, самыми пьющими мужчинами в мире были признаны румыны — на родине Дракулы ими потребляется в среднем 8,2 алкогольного напитка в день. Далее следуют жители Португалии и Люксембурга (по 7,2 порции), а также Литвы и Украины (по 7). Граждане исламского Пакистана наименее склонны к употреблению алкоголя — на одного пакистанца в среднем приходится по 0,0007 алкогольного напитка в день.
Самое же большое число порций алкоголя, выпиваемых женщинами, было зафиксировано на Украине (4,2 напитка в сутки), далее в рейтинге следуют Андорра, Люксембург и Белоруссия (по 3,4 порции), затем Швеция, Дания и Ирландия (по 3,1). Жительницы Исламской Республики Иран говорят «нет» алкоголю тверже остальных — в среднем на одну гражданку этой страны приходится 0,0003 алкогольного напитка в сутки.
Отмечается, что в основу публикации легли данные 1282 исследований, посвященных употреблению алкоголя и рискам для здоровья в 195 странах.
Смотреть подробнееC | Скорость ветра | Направление ветра | Давление | Влажность | ||
утро | Небольшой дождь, +13 ° …+17 ° | 1 м/с | ![]() |
760 мм.рт.ст. | 91% | |
день | Небольшой дождь, +17 ° …+19 ° | 1 м/с | ![]() |
760 мм.рт.ст. | 87% | |
вечер | Небольшой дождь, +14 ° …+18 ° | 0 м/с | ![]() |
761 мм.рт.ст. | 93% | |
ночь | Пасмурно, +13 ° | 0 м/с | ![]() |
762 мм.рт.ст. | 98% |
Зрители увидят историю о любви, взрослении, о том, как люди сталкиваются с жизнью, борясь со своими страхами, звучит пронзительно, взывая к темам отношений и экологической ситуации современного мира.
Спектакль «Легкие» по пьесе Дункана Макмиллана "Дыхание" едет к нам в Петрозаводск из города Мирный - алмазной столицы России, что в Республике Саха (Якутия).
Мало вероятно, что вы когда-нибудь окажетесь Якутии, ведь расстояние между Мирным и Петрозаводском составляет примерно 9852 км, пишут в паблике Национального театра Карелии.
Но 19 сентября у жителей Каерлии есть уникальный шанс увидеть спектакль Мирнинского драматического театра по пьесе "Дыхание" Дункана Макмиллана (Duncan Macmillan) известного британского драматурга, удостоенного ряда наград, любимца критиков всего мира.
Павел Руднев о пьесе: "...текст самой радикальной европейской пьесы сегодняшнего дня на тему экологии. Герои — мужчина и женщина — начинают с утверждения позиции «чайлд фри» и заканчивают идеей самоистребления во имя сохранности экосистемы. Мир перенаселен, природа окончательно загажена, и человеку только и остается, как осознать самого себя как главную причину экологической катастрофы, усталости и распада экосистемы. Само дыхание человека отравляет воздух, повседневное функционирование человека — смертельный яд для Вселенной. Ты существуешь только во вред. И уже не только самому себе, а всему космосу, который — больше и старше тебя. Герои — сверхмотивированные, самоответственные люди, осознавшие глубину проблемы, — заняты тем, что стараются как можно меньше занимать пространства во Вселенной, жить так, чтобы этот вред был минимален".
Увидеть спектакль "Лёгкие" по пьесе Дункана Макмиллана "Дыхание" (16+) сожно на сцене Национального театра 19 сентября в 19.00.
Стоимость билетов от 200 до 500 руб.
Смотреть подробнее"Столица на Онего" предлагает ознакомиться с дайджестом основных мероприятий в республике в воскресенье, 2 сентября.
7.30. Пойма реки Лососинка (район пересечения ул. Луначарского и набережной Гюллинга, акватория городского пруда). Соревнования по рыбной ловле в рамках Международного рыбного фестиваля "Калакунда".
13.15. «Онежский аквариум» - семейная интерактивная развлекательная программа в рамках Международного рыбного фестиваля "Калакунда".
14.00. Городская детская библиотека им. В.М. Данилова (ул. Гоголя, 14). Торжественное подведение итогов Летних чтений "Путешествие с книгой": награждение лучших читателей, победителей конкурса «Поэтический гербарий», встреча с членом Российского союза российских писателей Андреем Раффом (Санкт-Петербург).
Традиционный рейс "Сбормобиля". Экологическая акция, в рамках которой можно сдать ценный мусор в переработку и тем самым помочь бездомным животным. Правила и расписание- здесь.
Персональная выставка Кристины Смородовой "Знакомыми улочками". Открытие 2 сентября в 16.00.
Адрес: Петрозаводск, ул. Калинина 1, стр.1 "Музей промышленной истории".
В США погибла звезда сериала "Скорая помощь" Ванесса Маркес. 49-летнюю актрису застрелили полицейские.
Полицию в квартиру, где жила актриса, вызвал владелец жилья, пишет "Узнайвсе". Ванесса долго не отвечала на его звонки. Когда на место прибыли полицейские, женщина повела себя агрессивно. Стражи порядка и штатный психолог пытались уговорить ее лечь в больницу, но Маркес впала в истерику и достала похожий на оружие предмет. Как впоследствии оказалось, это был пневматический пистолет. Действуя по инструкции, полицейские открыли огонь, и получившая ранение в живот актриса в результате скончалась в больнице.
Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что Ванесса Маркес начала свою карьеру на ТВ в конце 1980-х. Актриса снялась в нескольких сериалах и картинах, однако лучше всего зрители знают ее по роли медсестры Венди Голдман в сериале "Скорая помощь".
Смотреть подробнее
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание