Новости

Мужчина утонул на озере в Калевальском районе

11:25

Пожар в магазине «Магнит» разразился в Медвежьегорске

10:30

Музей Карельского фронта в Беломорске получил новое оборудование

09:30

«Их собирались усыпить»: спасённые из рук живодёров щенки ищут дом в Карелии

09:00

В Олонце готовятся к зимнему фестивалю Дедов Морозов

08:30

В восьми карельских районах пройдут плановые отключения света

08:00

Умерла звезда «Крёстного отца» Дайан Китон

00:10

Фура съехала в кювет на трассе в Медвежьегорском районе

22:30

В центре Петрозаводска автомобиль на скорости въехал в машину «Росгвардии»

21:20

В Петрозаводске на перекрестке Октябрьского проспекта и Московской запретили повороты налево

20:00

«Петрозаводску повезло»: для проекта «Открытое пианино» нашли новый инструмент

19:00

Малолетние вандалы разгромили новую остановку на улице Правды в Петрозаводске

18:00

Дождь и мокрый снег: прогноз погоды на 12 октября

17:00

Двое человек спаслись из горящего дома в Шуе

16:00

От журналиста до столяра: как «Винтажный цех» в Петрозаводске собрал людей разных профессий

15:15

Два человека пострадали в массовом ДТП в Пряжинском районе

15:00

В Петрозаводске появился музей под открытым небом в микрорайоне СКЗ

14:00

Олонецкая пара месяцами обманывала кассы самообслуживания

13:00

На улицах Петрозаводска наводят порядок: коммунальщики убирают листву и мусор

12:00

В Карелии ищут пропавшего на рыбалке мужчину

11:00

В Костомукше установили лифт для тех, кто ходит на руках

10:00

Уроженец севера Карелии погиб при выполнении боевого задания

09:00

В Ладожском озере у города Лахденпохья в Карелии ликвидируют разлив нефтепродуктов

08:30

Жителям Карелии рассказали, когда выпадет снег

08:00

В Карелии за неделю резко выросли цены на популярные овощи

07:30

Врач развеял миф об опасности пальмового масла

00:10
Еще один новый ФАП открыли в поселке Карелии
28 февраля 2020, 09:50 Общество
Поделиться

В поселке Лоймола Суоярвского района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. Развитие сети ФАПов - поручение Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Карелии.

фото: Правительство Карелии

ФАП в Лоймойле  - второй пункт введенный в эксплуатацию на этой неделе: 25 февраля начал работать ФАП на станции Шуйская в Прионежье.

Средства на строительство и оснащение Лоймольского ФАПа выделены из республиканского бюджета, он возведен  «под ключ» карельской компанией всего за несколько месяцев. Старое здание находилось в аварийном состоянии, новое – отвечает всем современным требованиям.

На ФАПе работают фельдшер Виктория Владимировна Якубова, имеющая сертификат не только по охране здоровья сельского населения, но и по скорой медицинской помощи (стаж работы – 24 года), а также медицинская сестра Светлана Леонидовна Быкова. В зоне их ответственности – около 500 жителей поселка, включая 100 детей.  

Местные жители любят своих медиков.

- Благодаря их бережной заботе, вниманию к нашим недугам, готовности помочь в любую минуту я очень хорошо себя чувствую, - отметила одна их жительниц поселка, которой уже за 80 лет.

Сегодня ФАП будет подключен к единой информационной системе здравоохранения Республики Карелия. После обучения фельдшера на ФАПе будет организована розничная торговля лекарственными препаратами.

Поздравить медиков и жителей Лоймолы с этим значимым для поселка событием приехали заместитель министра здравоохранения Республики Карелия Сергей Седлецкий, глава Суоярвского района Наталья Васенина, глава администрации Лоймольского сельского поселения Ольга Кузнецова, главный врач Суоярвской ЦРБ Алексей Спирин.

- Развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов -  одно из мероприятий, реализуемых в рамках работы госкомиссии по подготовке  к празднованию 100-летия Карелии. С 2016 года в разных районах республики открылись уже 36 ФАПов, что позволяет сельским жителям получать квалифицированную медицинскую помощь, в этом году мы должны построить еще 6 ФАПов. Безусловно, на каждом   из них должен работать фельдшер, поэтому в республике проводится работа по привлечению специалистов в сельские населённые  пункты. Одна из мер поддержки – выплата подъемных в размере миллиона  рублей фельдшерам и 2 миллионов -  врачам, кроме того, миллион рублей выделяется  на строительство собственного дома,  - отметил Сергей Седлецкий.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение