ФАС добилась снижения цен на препараты для лечения ВИЧ-инфекции, туберкулеза, гепатитов В и С.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила, что фармпроизводители снизили в добровольном порядке цены на ряд жизненно необходимых и важнейших лекарств. "По итогам второго этапа международного сравнительного исследования цен на лекарства, проводимого ФАС России во исполнение поручения президента Российской Федерации, фармпроизводители снизили в добровольном порядке 239 цен на лекарства для лечения ВИЧ-инфекции, туберкулеза, гепатитов В и С",— говорится на сайте ФАС.
По словам заместителя начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Надежды Шаравской, это позволило добиться существенной экономии бюджетных средств.
"Так, в 2017 году с учетом снижения зарегистрированных цен минимальная экономия бюджетных средств при закупке лекарств для лечения ВИЧ-инфекции только для Минздрава России составит более 63 млн руб, а снижение цен на лекарства программы "7 нозологий" позволит сэкономить не менее 5 млрд руб", — цитирует Шаравскую РБК.
В настоящее время ФАС проводит третий этап международного сравнительного анализа цен на лекарства. Теперь ведомство обратит внимание на стоимость вакцин, реализуемых на российском рынке, пишет РБК.
Ранее, 16 марта, по итогам мониторинга закупок противовирусных лекарств в России стало известно о наличии высокой разницы в стоимости некоторых лекарств в различных регионах России. В ряде случаев разница в стоимости достигала 364 раз.