РЕКЛАМА
Новости

В Карелии обнаружили неведомое животное

00:10

Команда Карелии завоевала 31 медаль на международном турнире по тхэквондо в Москве

23:02

Что случилось в Петрозаводске и Карелии сегодня

22:20

Петербуржцам для наблюдения северного сияния выгоднее всего ехать в Карелию

22:02

Самозанятые граждане смогут выходить на больничный

21:02

Жители Каскесручья рассказали, что добыча камня рядом с их деревней началась до публичных слушаний

20:02

В Карелии рассмотрят дело о хищении почти миллиона рублей из бюджета автономного учреждения

19:02

Штрафы таксистам за перевозку детей без автокресел существенно вырастут

18:32

Житель Карелии выселен из муниципальной квартиры из-за долга по коммуналке

18:02

«Ползает и плачет от боли»: сбитая машиной кошка из Олонецкого района нуждается в помощи

17:46

Крупное горнодобывающее предприятие помогает карельским школьникам реализовать их мечты

17:22

Местами до -16°С: в субботу в Карелию придет настоящая зима

17:01

В Минэке рассказали, откуда будут брать воду для нового завода в Петрозаводске

16:52

В широкий прокат вышла пародийная комедия «Невероятные приключения Шурика»

16:40

Лыжная эстафета Спартакиады трудовых коллективов в Карелии перенесена на 2026 год

16:30

Жители Костомукши потеряли более 65 млн рублей в 2025 году из-за мошенников

16:02

Математики из Карелии и Италии нашли новый способ оптимизировать квантовые вычисления

15:46

В Мурманской области вынесли первый приговор за самовыгул собаки

15:32

В Костомукше в путевых листах водителей вместо врача ставил печати обычный работник

15:11

В Прионежском районе подросток угнал машину отчима и снял в ней видео

14:51

ВОЗ развеял миф о связи вакцинации с аутизмом

14:43

Призеры Европы по муай-тай приняли участие в масштабном Первенстве Карелии

14:30

В Петрозаводске построят завод по розливу минеральной воды

14:12

Зарплаты фотографов в Карелии выросли почти до 100 тысяч рублей

14:01

Число крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год в Карелии

13:45

Упавшее на дорогу дерево стало причиной аварии с детьми в Заонежье

13:29

Игорь Зубарев будет контролировать деятельность «Единой России» в семи регионах

13:15

Правила безопасного оформления кредита через интернет

13:07

Элиссан Шандалович побывал в Костомукше и оценил ход строительства важных объектов

13:01

105 новых модульных почтовых отделений планируется возвести в Карелии до 2030 года

12:44

Минздрав проведет проверку оплаты труда преподавателей медколледжа в Петрозаводске

12:28

С 2026 года пенсионная соцдоплата в Карелии будет приходить вместе с пенсией

12:15

Вопросы ЖКХ обсудят на форуме в Петрозаводске

12:05

Молодую женщину сбили на пешеходном переходе в Петрозаводске

11:58

Тонну недоброкачественной продукции обнаружили в карельских магазинах

11:43

172 млн рублей направят на капремонты школ Петрозаводска и Пудожского района

11:40

Эксперты рассказали, как искусственный интеллект упрощает жизнь российских городов

11:28

Карелия оказалась в лидерах по росту зарплат в третьем квартале

11:20

Петрозаводчанка в попытке защитить деньги от мошенников сама перевела им 1,3 млн рублей

11:05

Карелия получит дополнительно 250 миллионов рублей на докапитализацию регионального фонда развития

10:55

В Суоярви полностью отключили водоснабжение

10:50

Интернет и устойчивая связь впервые появились в 530-летней деревне Киндасово

10:47

В сортавальской городской бане появится сауна

10:42

Погрузка на железнодорожных станциях в Карелии выросла в ноябре

10:30

Легковой автомобиль перевернулся на трассе в Кондопожском районе Карелии

10:24

В Беломорске установили елку за миллион рублей

10:04

42-летний житель Медвежьегорского района погиб на СВО

09:52

«Не верю, что ты больше не позвонишь»: в ходе СВО погиб житель Сегежи Александр Куев

09:33

Полиция ищет лихача, который грубо нарушил ПДД на Кукковке

08:59

В Петрозаводске два дня будут проводить массовые проверки водителей на трезвость

08:39

Житель Беломорска обнаружил странную вещь поморских рыбаков, которой больше 100 лет

08:15

Ушедший в отставку глава Питкярантского округа попался на необоснованном обогащении

07:59

Суд передал финские бронеколпаки времен войны в собственность Медвежьегорского района

07:37

В Лахденпохье кардинально преображается парк «Аурайоки»

07:20

Автомобиль с детьми перевернулся на трассе в карельском Заонежье

06:56

В Калевальском районе водолазы нашли тело пропавшего рыбака

06:35

МОК разрешил юным российским спортсменам вернуться в международный спорт

00:15
Отработавшим северный стаж пенсионерам Карелии увеличили пенсию
22 апреля, 08:20 Общество
Поделиться

Перерасчету подлежала фиксированная выплата к страховой пенсии.

фото: © Соцфонд Карелии

Региональное Отделение СФР беззаявительно увеличило пенсию более тысячи карельских пенсионеров, отработавших северный стаж, рассказали в пресс-службе Соцфонда по республике. 

В 2025 году Отделение Социального фонда Карелии беззаявительно увеличило страховую пенсию 1283 жителям региона, которые отработали необходимый стаж на севере. Перерасчету подлежала фиксированная выплата к пенсии. Она устанавливается в повышенном размере, если гражданин отработал не менее 15 лет в районе Крайнего Севера или не менее 20 лет в местности, приравненной к Крайнему Северу. При этом страховой стаж должен составлять не менее 20 лет для женщин и не менее 25 лет для мужчин, отметили в Соцфонде Карелии.

Если отработан стаж в местности, приравненной к Крайнему Северу, фиксированная выплата увеличивается на 30% и в 2025 году составляет 11580,01 рублей. Гражданам, у которых отработан стаж в районе Крайнего Севера, фиксированная выплата увеличивается на 50% и в 2025 году составляет  13361,55 рублей. 

Если при назначении страховой пенсии условия по северному и страховому стажу выполнены, Отделение СФР по Карелии устанавливает повышенную фиксированную выплату за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В противном случае житель Карелии получает пенсию с учетом районного коэффициента за проживание на севере. Гражданину, который после назначения пенсии доработал  необходимый стаж, Отделение СФР по Карелии беззаявительно устанавливает повышенную фиксированную выплату на основании годовой отчетности, которая поступает от работодателей.  Перерасчет выполняется с доплатой за весь период с месяца, следующего за месяцем, в котором отработан  требуемый стаж. 

«Беззаявительный перерасчет выполняется и в том случае, если у гражданина, который  получает повышенную фиксированную выплату за работу в местности, приравненной к Крайнему Северу, появился стаж работы в Крайнем Севере. Например, пенсионер, работающий в Петрозаводске, съездил в командировку в один из северных районов Карелии. В этом случае региональное Отделение СФР установит ему фиксированную выплату с 50-процентным повышением», - пояснила управляющий ОСФР по Республике Карелия Юлия Ермакова. 

В случае переезда в другой регион, который не является северной территорией, повышенная фиксированная выплата к пенсии сохраняется. В отличие от нее районный коэффициент может выплачиваться только при условии проживания пенсионера в конкретном районе на севере.  

Напомним, в Карелии к районам Крайнего Севера относятся Лоухский, Кемский, Калевальский районы,Беломорский округ и город Костомукша. Остальные районы и Петрозаводск являются местностями, приравненными к Крайнему Северу. 

Получить консультацию по вопросу перерасчета пенсии и иным мерам соцподдержки, предоставляемым Отделением СФР по Карелии, можно по телефону единого контакт-центра: 8-800-100-0001. Звонок бесплатный.  

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение