Правительство Российской Федерации не намерено продлевать ФЦП развития Карелии после 100-летия республики.
Это следует из проекта федерального бюджета на ближайшие три года, который внесен в Госдуму.
Как указано в пояснительной записке, на реализацию мероприятий ФЦП "Развитие Республики Карелия на период до 2020 года" бюджетные ассигнования предусмотрены в 2020 году в объеме 3 млрд. рублей.
"В 2021-2022 годах бюджетные ассигнования не предусмотрены в связи с завершением мероприятий в 2020 году", - указано в документе.
Смотреть подробнееДТП, в котором пострадала женщина-пешеход, произошло в центре Петрозаводска, сообщили в ГИБДД города.
Так, 16 октября в 16.09 на пересечении ул. Кирова и ул.Еремеева 70-летний водитель автомобиля Toyota при совершении правого поворота не пропустил 45-летнюю женщину, переходившую дорогу по пешеходному переходу, и совершил наезд.
В результате ДТП женщина получила травмы и была доставлена в больницу.
Обстоятельства происшествия устанавливаются.
Смотреть подробнееОпределен минимальный перечень дорог, которые планируется отремонтировать в 2020 году в карельской столице, сообщили в администрации Петрозаводска.
"Во второй год реализации проекта мы руководствуемся тем же самым принципом – в первую очередь ремонтируем самые изношенные магистрали, но они находятся в разных частях города, что очень актуально. Это удаленные районы города, но тоже очень нуждающиеся во внимании специалистов дорожного хозяйства", – отметила Ирина Мирошник.
В настоящее время определен список улиц, на которых запланированы работы. Аукцион по выбору подрядчика объявлен 16 октября. В минимальный перечень вошли следующие магистрали:
1. Первомайский проспект (проезжая часть от ул. Ленинградской до ул. Мелентьевой),
2. Соломенское шоссе (проезжая часть от Заводской пл. до Авиационной пл.),
3. Муезерская улица (проезжая часть и тротуар от ул. Чапаева до ул. Матросова),
4. Набережная Варкауса (проезжая часть и тротуары от ул. Кирова до ул. Мелентьевой),
5. Гвардейская улица (проезжая часть),
6. улица Ватутина (проезжая часть от ул. Чапаева до ул. Пархоменко),
7. улица Калинина (проезжая часть и тротуары),
8. Лесной проспект (проезжая часть от Древлянского кольца до Кукковского кольца),
9. Вытегорское шоссе (проезжая часть),
10. улица Островского (проезжая часть),
11. улица Чапаева (проезжая часть).
Смотреть подробнееЕкатерина Дорожко, призналась, что форвард сделал ей предложение в туалете.
В своем Instagram Дорожко ответила на вопрос одного из пользователей, где футболист сделал ей предложение руки и сердца, пишет RT.
"В туалете. Серьезно", – написала Дорожко.
Несколько дней назад петрозаводчанка сопроводила одно из фото в соцсети фразой "муж".
Адриано выступал за "Спартак" с 2017 по 2019 год. В конце июля он перешел в бразильский "Палмейрас".
О романе Екатерины и Луиса стало известно в мае. Футболист перестал скрывать возлюбленную и подарил ей на день рождения автомобиль Porsche, а недавно порадовал модель щенком.
Ради Екатерины футболист бросил жену с тремя детьми.
В сентябре пара приобрела шикарный дом в Бразилии.
Смотреть подробнееВ Верховный суд Карелии пришла гражданская жена Антона Ипатова, которого обвиняют в убийстве двух девушек, попытке убийства несовершеннолетней знакомой и других преступлениях.
В четверг, 17 октября, в судебном процессе, который ведет судья Денис Катанандов, допросят свидетельницу по делу об убийстве двух девушек в Петрозаводске – Ксению.
По словам свидетелей предыдущих опоросов, именно Ксения была виновницей вспышки ревности у Ипатова, после которой он до полусмерти избил собутыльника.
Также Ксения, со слов 16-летней Ольги (имя изменено - редакция), выжившей после первого нападения подсудимого 16 сентября 2018 года, помогала Ипатову и ухаживала за ней: промывала раны, стирала окровавленную одежду...
СПРАВКА: 29-летнему Ипатову предъявлены обвинения по двум эпизодам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, в угрозе убийством и убийстве двух девушек.
По версии следствия, вечером 19 сентября 2018 года он в состоянии алкогольного опьянения возле общежития Петрозаводского медицинского колледжа ножом убил незнакомую девушку. Злоумышленник нанес потерпевшей не менее 15 ударов.
Он же 20 сентября опять же пьяный на берегу реки Лососинка неподалеку от стадиона "Юность" напал на другую девушку и не менее 10 раз ударил ножом. Она умерла на месте происшествия.
Как установлено следствием, до этого обвиняемый в июне 2018 года в ходе ссоры, возникшей после совместного распития спиртного, умышленно с силой нанес собутыльнику множественные удары ногами и руками в голову.
В сентябре 2018 года он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникшей неприязни к своей несовершеннолетней знакомой с силой сдавил руками ее шею, а когда девушка от удушения потеряла сознание, нанес ей не менее двух ударов ножом. После этого угрожал убить ее.
Кроме того, следователи обвинили в халатности трех полицейских.
Более 80% выпускников петрозаводского медицинского колледжа в этом году трудоустроены по специальности.
Журналисты "Сампо-360" сняли сюжет о том, как готовят молодые кадры и принимают в "боевые" ряды на станцию скорой помощи.
"В последние годы молодые фельдшеры, выпускники медколледжа Петрозаводска, все чаще приходят работать и на станцию скорой помощи", - отметила заместитель главного врача по ССП Татьяна Смолина
Опытные сотрудники помогают освоиться в нелегкой профессии.
"Когда студенты медколледжа проходят практику, - объяснила Татьяна Смолина. – Я говорю врачам присмотритесь к этим-то практикантам, потому что они будут работать у нас. Мы их мучаем больше, чем других. И когда они приходят к нам, мы о них уже знаем. Это хорошая практика в Медколледже, что сначала мы знакомимся с ними, имеем представление и только потом берем к себе на работу".
Что рассказали молодые сотрудники "скорой" о первых месяцах работы, смотрите в репортаже.
Смотреть подробнееКатолики ходатайствовали о возвращении храма четверть века.
Глава Карелии Артур Парфенчиков подписал распоряжение республиканского правительства о передаче здания католического костела в Петрозаводске в собственность прихода Божией Матери Неустанной Помощи Римско-католической церкви. До сих пор каменный храм, который считается объектом культурного наследия регионального значения, являлся республиканским имуществом.
Здание католического костела было построено в Петрозаводске в 1898 году по проекту архитектора Михаила Калитовича. В 1927 году власти Советской Карелии распустили католическую общину и конфисковали ее имущество. Бывший храм поначалу занял клуб медиков, а затем – аэроклуб. После войны в здании костела располагались различные организации – от радиостудии до Союза композиторов Карельской АССР.
В 1994 году в Петрозаводске был зарегистрирован приход Божией Матери Неустанной Помощи Римско-католической церкви, который ходатайствовал о возвращении здания костела католикам. Однако республиканские власти передали верующим ключи от храма только в 2003 году.
Смотреть подробнееОчевидцы заметили лосей около ж/д переезда.
В паблике "ДТП Петрозаводска и Карелии" появилось видео, на котором запечатлены гуляющие около дороги лоси.
"Сегодня троица лосей ходила у ж/д переезда Р-21, подъезд к аэропорту Петрозаводск, 2-й км.Будьте аккуратны", – подписали видео.
Смотреть подробнее"Столице на Онего" стали известны дела Антона Ипатова, за которые его можно было задержать до убийств двух девушек.
Пока в Верховном суде Карелии слушается дело Антона Ипатова, которого журналисты уже окрестили "петрозаводским маньяком", следственный комитет собирается отправить на скамью подсудимых трех полицейских, обвиняемых в халатности, из-за которой, по версии Следкома, осенью прошлого года в карельской столице были убиты две девушки.
Обвинения в халатности предъявлены участковому и двум следователям из Управления МВД по Петрозаводску, которые, как считают в республиканском управлении СК РФ, не предотвратили прошлогодние убийства, всколыхнувшие город.
В основу этих обвинений лег факт избиения Ипатовым жителя Петрозаводска Игоря Круковского, с которым они вместе выпивали в квартире их общего знакомого. Совместная выпивка закончилась для Круковского плачевно – он оказался в больнице из-за тяжелых травм, которые ему причинил Ипатов. Эта история произошла в июне прошлого года, однако полиция возбудила уголовное дело по факту избиения Круковского только 10 сентября. В результате, по словам руководителя Карельского управления Следственного комитета РФ Евгения Швеца, у Ипатова возникло "ощущение безнаказанности и бесконтрольности, отсутствия внимания к нему со стороны правоохранительных органов", и это привело к трагическим событиям 19 и 20 сентября, когда "петрозаводский маньяк" зарезал двух девушек.
Однако, как стало известно "Столице на Онего", у сотрудников карельской полиции имелись основания для розыска и задержания Ипатова не только по факту избиения Круковского.
Какие преступления совершил Ипатов до убийства девушек, читайте в статье Валерия Поташова "Дело Ипатова" как свидетельство системного кризиса в полиции Петрозаводска.
Смотреть подробнееСотрудников Станции скорой помощи переведут в Центр скорой медицинской помощи в Карелии с сохранением всех гарантий по зарплатам и отпускам.
На первом заседании рабочей группы по вопросам реорганизации БСМП, которое прошло сегодня в Минздраве Карелии, обсудили варианты создания нового центра скорой медицинской помощи. Начальник правового управления министерства Павел Скопец озвучил два решения, которые позволят провести реорганизацию в короткие сроки.
"Первый вариант – создание самостоятельного учреждения с нуля. Но это осложняется такими моментами, как необходимость получения регистрации в налоговой службе, оформления новых счетов и т.д. Кроме того, у нас есть бюджетного учреждение "Резерв", которое занимается хранением резерва на случай чрезвычайных ситуаций. Эта служба должна входить в состав нового центра скорой медицинской помощи. Присоединение "Резерва" к новому учреждению займет немало времени. Поэтому данный путь реорганизации более сложный", - отметил Павел Скопец.
Второй вариант создания нового центра, предложенный специалистами Минздрава республики, связан с переименованием "Резерва". Это самый быстрый способ реорганизации БСМП, поскольку он требует лишь издания распоряжения правительства республики и регистрации нового устава в налогом органе. На это уйдет около месяца.
"Работники станции скорой медицинской помощи будут оформлены в рамках перевода с сохранением всех гарантий", - пояснил начальник правового управления Минздрава.
Участники рабочей группы, среди которых были представители министерства, профсоюзов, ветеранов и научного сообщества, поддержали второй вариант реорганизации. Сомнений в том, что службе скорой медицинской помощи в Карелии необходима перезагрузка, уже давно ни у кого нет. Тем более, что до 1986 года станция скорой медицинской помощи Петрозаводска была отдельным учреждением.
"Проблема оказания экстренной медицинской помощи в республике – это застарелая проблема. Мы должны решить ее раз и навсегда. Реорганизация БСМП продиктована не стремлением решить какие-то федеральные задачи, привести все к федеральным стандартам. Главная цель – улучшение организации скорой медицинской помощи на территории всей республики. И ветераны подсказали правильное решение.
Станция скорой медицинской помощи раньше была самостоятельным юридическим лицом, у которого было больше возможностей. И сегодня реорганизация БСМП - это агрегация финансовых средств, консолидация резервных средств", - считает министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.
По словам руководителя Минздрава, в госзадании на следующий год будут предусмотрены дополнительные 5 млн рублей на тех, кому сегодня оказывается скорая помощь бесплатно. Это незастрахованные лица. По подсчетам ведомства, количество таких выездов достигает 30 процентов от общего числа.
"Все вопросы по созданию нового коллективного договора, нового положения об оплате труда и другие экономические вопросы будут обсуждать уже на следующем задании рабочей группы после 15 ноября. Нам предстоит большая работа. Но сотрудникам станции скорой медицинской помощи бояться нечего, никаких фильтров при переводе в новое учреждение не будет", - отметил Охлопков.
Смотреть подробнееФедеральные и республиканские власти приняли несколько нормативных актов, согласно которым предусматриваются дополнительные меры государственной поддержки семей – как многодетных, так и тех, у кого есть только один или два ребенка.
Основные изменения связаны с увеличением размеров детских пособий и налоговыми льготами.
Подробнее об этом читайте в интернет-газете "Вести Карелии".
Смотреть подробнееВ пожарную часть Олонца пришла лиса.
В паблике "ГКУ РК "ОПС по Олонецкому району" появились фото лисы, которая пришла в ПЧ-35 утром 17 октября.
"Заступил на службу новый работник – Лис Рыжий. Лис заступил на дежурство в четвертый караул, после развода вместе с личным составом занимался приемом пищи (на завтрак был беляш)", –подписали фото в паблике.
Смотреть подробнееВ продаже появились значки из лагеря на Сямозеро, где в июне 2016 года утонули 14 воспитанников.
В Интернете появилось объявление о продаже значков "лагеря смерти" на Сямозеро. Автор объявлений готов сбавить цену за оптовый заказ до ста рублей за значок.
Подробнее читайте в материале издания "Московский комсомолец в Карелии".
Трагедия на Сямозере произошла в июне 2016 года, когда во время водного похода утонули 14 воспитанников лагеря.
Смотреть подробнееФедеральный памятник в Карелии разваливается на глазах.
Настоящей трагедией назвала руководитель общественной организации "Заонежье" Валентина Сукотова нынешнее состояние деревянной церкви Александра Свирского в старинной деревне Космозеро Медвежьегорского района Карелии. По словам Сукотовой, из-за многочисленных протечек в храме его полы залиты водой, и зайти внутрь церкви можно только в резиновых сапогах.
Как пишет паблик "Отражение. Карелия", жительница Космозера показала то, что происходит с памятником архитектуры федерального значения, съемочной группе телеканала "Культура". Журналисты были шокированы увиденным – Валентине Сукотовой пришлось ведрами вычерпывать воду из деревянной церкви.
"Столица на Онего" рассказывала о бедственном положении уникального храма еще в 2010 году. Однако с тех пор ситуация только усугубилась. Федеральный памятник остро нуждается в реставрации, но жители Космозера опасаются, что их храм может повторить судьбу Варваринской церкви из другой заонежской деревни Яндомозеро, которая в 2015 году была раскатана реставраторами на бревна и до сих остается в разобранном виде.
Смотреть подробнееАвтобус маршрута №26 применил экстренное торможение, и ребенок упал, сообщили в ЕДДС Петрозаводска.
В среду, 16 октября, в 19.44 на ул. Куйбышева, 17 водитель автомобиля не уступил дорогу автобусу ПАЗ, маршрута 26 (ООО "ТК Авто Пассаж"). Водитель автобуса применил экстренное торможение, в результате которого в салоне упал четырехлетний ребенок.
Мальчик пострадал. Ему назначено амбулаторное лечение.
Смотреть подробнее
Госзаказчик предъявил финансовые претензии к строительной компании, которая ремонтировала помещения под детский технопарк «Кванториум Сампо», но не завершила работы и не вернула бюджетные деньги.
Это следует из решения Карельского УФАС по жалобе государственного учреждения "Ресурсный центр развития дополнительного образования" на ООО "Скрепка". Между ними был заключен госконтракт на выполнение второго этапа работ по ремонту помещений, где размещается детский технопарк "Кванториум Сампо".
В августе фирма прекратила работы на объекте, в результате чего, были сорваны сроки начала учебного года в технопарке.
"Ввиду того, что Подрядчик прекратил выполнение работ после 20.08.2019, и связь с ним установить не удается, Заказчик намерен обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств и взыскании неустойки в виде пеней и штрафов", - сказано в материалах дела.
Подробнее об этом читайте в интернет-газете "Вести Карелии".
Обязательная маркировка молочной продукции, которая началась в России, приведет к росту цен, а иначе производители разорятся.
Об этом заявил заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов на совещании в Совете Федерации о совершенствовании мер по осуществлению государственного ветеринарного надзора в Российской Федерации.
"Самая большая проблема – это технологическая неотработанность этого аспекта, достаточно высокая стоимость оборудования для маркировки. Причем мы ожидаем, что если будет принято решение о введении обязательной маркировки молочной продукции, то – рынок есть рынок – цена подскочит сразу же", – сказал Власов.
Подробности читайте в интернет-газете "Вести Карелии".
В связи с ремонтом светофора на пересечении улиц Шотмана и Чапаева могут возникнуть затруднения при движении транспортных средств и пешеходов, сообщили в мэрии Петрозаводска.
Ориентировочно до 17.00 объект на Нижнем Чапаевском кольце будет отключен. К этому времени специалисты планируют завершить работы по обслуживанию.
Администрация города просит горожан быть предельно внимательными и руководствоваться установленными знаками и положениями ПДД, а также планировать пути объезда.
Всего на территории Петрозаводска техобслуживание пройдут 56 светофорных объектов. В полном объёме специалисты завершат работы до 10 ноября.
Смотреть подробнееНегативный прогноз части руководителей организаций розничной торговли Карелии, которые они дали летом 2019 года подтверждается сентябрьской статистикой.
По данным Карелиястата, оборот розничной торговли в сентябре снизился на 5,7% по сравнению с августом.
Результаты проведенного в третьем квартале опроса руководителей организаций розничной торговли Карелии, показали продолжение спада деловой активности в отрасли.
Подробности читайте в интренет-газете "Вести Карелии".
Долги ООО "НПО "Финтек" по лесным платежам достигли почти 12 миллионов рублей.
Лесопромышленная компания НПО "Финтек", пользующаяся особым расположением федеральных властей, вновь оказалась в числе крупнейших должников по оплате пользования карельским лесом. По данным республиканского министерства по природным ресурсам и экологии, к началу октября общая сумма задолженности компании по лесным платежам достигла почти 12 миллионов рублей, из которых более 6 миллионов – долги перед федеральным бюджетом.
Напомним, ООО "НПО "Финтек" считается у властей Карелии одним из крупнейших инвесторов в лесопромышленном комплексе. Проект ООО "НПО "Финтек" по созданию на севере республики производства лесоматериалов, строганного погонажа и клееных изделий стоимостью более миллиарда рублей включен в Федеральную целевую программу развития республики до 2020 года. На предприятии неоднократно бывал заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев, который заявил, что такие проекты "играют важную роль не только в экономическом, но и в социальном плане, позволяют создавать новые рабочие места, важны для населения", поэтому "всегда могут рассчитывать на поддержку государства".
Компания НПО "Финтек" на протяжении нескольких лет являлась злостным должником по оплате пользования лесным фондом Карелии. В этом году она погасила, наконец, имевшуюся задолженность, но к началу октября вновь задолжала государству за лес миллионы.
Смотреть подробнееЦены на бензин и дизельное топливо в Петрозаводске продолжают расти – за неделю они увеличились еще на 0,1-0,3%.
Это следует из данных Карелиястата об изменении потребительских цен на товары и услуги с 8 по 14 октября.
Представители региональных компаний, владеющих АЗС в Карелии, сообщили, что с началом осени оптовые продавцы моторного топлива подняли цены.
Сколько теперь стоит бензин и дизтопливо в Петрозаводске, читайте в интернет-газете "Вести Карелии".
Смотреть подробнееПожар произошел 16 октября в Олонце, сообщили в МЧС Карелии.
В 19.55 пожарно-спасательное подразделение Олонецкого района привлекалось для ликвидации пожара в автомобиле Mitsubishi Galant на ул. Урицкого у д. 32. В 20.03 пожар ликвидирован.
Сгорел моторный отсек на площади 1 кв м.
Причины, виновные, ущерб устанавливаются.
Погибших и пострадавших нет.
Смотреть подробнееВ полицию Костомукши обратился 59-летний местный житель, сообщили в МВД Карелии.
Мужчина обнаружил, что его банковский счет уменьшился на 15 тысяч рублей, хотя он не совершал покупок и не снимал деньги с карты.
Полицейские выяснили, что незадолго до этого мужчина нанял двух работников для заливки фундамента. Один из них одолжил телефон и перевел деньги на счет своего друга. Тот, в свою очередь, обналичил похищенную сумму.
Подозреваемый – 21-летний местный житель.
Возбуждено уголовное дело.
Смотреть подробнееСсора со смертельным исходом произошла в Сортавале, сообщили в Следкоме Карелии.
В ночь на 1 августа 54-летняя жительница Сортавалы, находясь в квартире своего знакомого, в ходе ссоры напала на него с ножом и нанесла несколько ударов. В результате от полученных ранений потерпевший скончался на месте происшествия.
В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 15 лет.
Смотреть подробнееЗа сутки жители Сортавала перевели дистанционным мошенникам более 100 тысяч рублей, самый неприятный случай произошел с водителем-грузоперевозчиком, сообщили в МВД Карелии.
Жители республики переводят со своих счетов денежные средства, доверяя телефонным собеседникам, которые представляются сотрудниками банков. Несмотря на многочисленные предупреждения, граждане сообщают персональную информацию, коды доступа, CVC-коды, открывая таким образом доступ к своим банковским счетам.
В Сортавале 55-летняя женщина ответила на телефонный звонок. Традиционное представление сотрудником банка, правда, по страховым случаям, не насторожило пенсионерку. А сообщение о том, что с ее карты происходит несанкционированное списание денежных средств, встревожило настолько, что на некоторое время бдительность была потеряна. Заверения лже-работника банка о том, что срочно необходимо предпринимать какие-то действия, окончательно убедили в правильности действий. И вместо того, чтобы закончить разговор и обратиться в банк к компетентному сотруднику лично, она сообщила информацию по карте, а также коды из смс-сообщений. Причем в каждом сообщении из банка содержится информация о том, что это конфиденциальная информация и сообщать ее нельзя никому, в том числе сотрудникам банка. Но спешка и паника сыграли на руку мошеннику, женщина продиктовала то, что от нее требовал злоумышленник. После этого с ее счета было списано почти 13 000 рублей на счет букмекерской конторы.
Молодая жительница Сортавала 31 года также побеседовала с "представителем службы безопасности банка", в котором у нее был открыт счет. Несанкционированное списание, блокировка операции, возможность отменить перевод и прочие уверения в искренности намерений усыпили бдительность. Якобы для блокировки операции необходимо предоставить телефонному собеседнику номер банковской карты и, конечно же, коды из смс-сообщений. В замешательстве женщина сообщила эту информацию и с ее счета списали 6 тысяч рублей на неизвестный интернет-кошелек.
Но самый неприятный случай произошел с 50-летним жителем Сортавала. Мужчина занимается грузоперевозками, поэтому, когда на его номер поступил звонок с заказом о перевозке груза и желание перевести предоплату за услугу, он не испытал сомнения в честности лжезаказчика. Несмотря на то, что реквизиты, по которым можно совершить перевод были размещены на официальной странице, собеседнику потребовался еще и номер банковского договора. Мужчина сообщил эту информацию, а следом назвал коды, поступившие из банка. Впоследствии в неизвестный 11 раз произвел транзакции по выведению денежных средств со счета. Злоумышленник вывел 97 тысяч на неизвестный счет.
Все заявители, обратившиеся в полицию, рассказали, что знали о мошенниках, но, когда телефонный звонок и раздался в их доме, даже не предполагали, что эта проблема может коснуться их лично.
По всем заявлениям в настоящее время проводятся проверки, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.
Смотреть подробнееОператоры "горячей линии" приняли порядка 10 тысяч звонков, сообщили в мэрии Петрозаводска.
Из них 2,3 тысячи – это обращения за помощью волонтеров. В настоящее время в работе находится около 300 заявок.
Горячая линия по переходу на цифровое телевидение работает в Карелии в круглосуточном режиме. Ее телефон 8-800-200-33-60.
В населенных пунктах, которые расположены вне зоны эфира, имеется возможность использования приема телепрограмм с использованием спутникового оборудования. Социально незащищенные категории граждан имеют право на получение компенсации на приобретение и установку комплектов спутникового ТВ.
Смотреть подробнееАвтомобиль опрокинулся 16 октября в Олонецком районе, сообщили в ГИБДД Карелии.
В 10.30 на 264 км федеральной автодороги М-18 "Кола" 40-летний водитель автомобиля Mitsubishi Outlander (житель Москвы) съехал в кювет – автомобиль перевернулся.
Травмы получил 39-летний пассажир из Москвы. Мужчине оказана медицинская помощь.
Смотреть подробнееМинистерство экономического развития Карелии заметило заинтересованность ряда компаний Франции в закупках карельской продукции и инвестициях в промышленность региона.
Как сообщила пресс-служба Минэка, такой вывод следует из результатов поездки в Париж заместителя министра Янины Свидской и генерального директора АО "Корпорация развития Республики Карелия" Марины Кувшиновой. Они участвовали в Российско-Французском форуме малого и среднего бизнеса.
С какими французскими компаниями велись переговоры, читайте в интернет-газете "Вести Карелии".
Смотреть подробнееСотрудники ГИБДД в ходе рейда выявили нарушения при перевозке пассажиров, сообщили в Госавтоинспекции Петрозаводска.
В Петрозаводске проходит профилактическое мероприятие "Безопасный автомобиль".
Сотрудники отделения технического надзора Госавтоинспекции Петрозаводска 16 октября проверили автобусы на остановочных пунктах пригородных и междугородних маршрутов.
Автоинспекторы проконтролировали техническое состояние маршрутных автобусов, наличие и исправность тахографов, соблюдение водителями режима труда и отдыха, путевую документацию, наличие технического осмотра у автобусов, соблюдение водителями правил дорожного движения.
В ходе рейда пресечено 2 нарушения ПДД водителями автобусов.
В первом случае - это техническая неисправность: на автобусе были неисправны фонари заднего хода, водитель привлечен к административной ответственности.
Второй водитель осуществлял перевозку пассажиров без путевого листа. За данное нарушение водителю грозит штраф в размере 500 рублей, а для юридическому лицу – 30 тысяч рублей.
Мероприятия будут продолжены.
Смотреть подробнееПланируемый запрет на создание и продолжение деятельности государственных и муниципальных предприятий в России поможет бизнесу и развитию конкуренции, считает руководитель УФАС по Карелии Артур Пряхин.
Об этом он сообщил на встрече с председателем Законодательного Собрания республики Элиссаном Шандаловичем при обсуждении поправок к федеральному законопроекту.
По словам Пряхина, на конкурентных рынках бизнес перестает работать из-за определенных преимуществ и преференций, которые есть у государственных и муниципальных унитарных предприятий. Если бизнес идет в определенную сферу, то на данном рынке не должно быть МУПов и ГУПов, считает глава УФАС.
Что об этом думают в карельском парламенте, читайте в интернет-газете "Вести Карелии".
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание