фото: © FigureS News / VK
«Печальная новость в начале года», — ушла из жизни известная в Карелии тренер по фигурному катанию
Скончалась Мария Щур, посвятившая себя развитию фигурного катания в республике.
В муниципальном управлении «Дирекция спорта» сообщили о печальном известии. Скончалась Мария Щур, известная в Карелии тренер по фигурному катанию.
«Печальная новость в начале года. Ушла из жизни Мария Николаевна Щур», — привели в «Дирекции спорта» сообщение федерации фигурного катания на коньках Карелии.
Как отметили в федерации, Мария Николаевна — тренер, судья, прекрасная женщина — все свое время и душу вкладывала в развитие фигурного катания в республике.
Коллеги выразили соболезнования родным и близким Марии Николаевны.
Смотреть подробнее
фото: © Натали Хмельницкая / unsplash
Синоптики рассказали, когда жителям Карелии надо ждать морозов до -30℃
В Гидрометцентре республики дали прогноз погоды на ближайшую неделю.
Как сообщили в ЦГМС Карелии, в регионе завершился период «ныряющих циклонов», принесших ненастную погоду со снегопадами. Уже в минувшие выходные столбики термометров опустились вплоть до -29℃, а над значительной частью республики небо прояснилось.
Тем не менее, на ближайшей неделе будет преобладать облачная погода со снегом. Зато температура не будет опускаться ниже -15℃, -20℃ ночью и до -9℃, -14℃ днем.
А вот к концу недели температура вновь упадет, до -22℃, -27℃ ночью, при прояснениях до -30℃. В Карелию придут крещенские морозы.
Смотреть подробнее
фото: © Александр Орлов / «Столица на Онего»
В мэрии Петрозаводска спросят с коммунальных служб города
На предстоящей планерке выступит председатель комитета ЖКХ Юлия Мизинкова.
Работу коммунальных служб и деятельность некоммерческого фонда «Новое образование» обсудят на планерном совещании в администрации Петрозаводска.
На открытом планерном совещании 15 января выступят председатель комитета ЖКХ Юлия Мизинкова и руководитель общественной организации Галина Степанова, сообщили в мэрии города.
Председатель комитета ЖКХ Юлия Мизинкова расскажет об оперативной обстановке по работе коммунальных служб.
А председатель некоммерческого фонда «Новое образование» Галина Степанова выступит с докладом «20 лет на благо жителей города».
Планерное совещание начнется в 10.00. Прямая трансляция мероприятия будет доступна в интернете.
Смотреть подробнее
фото: © Ермохин Сергей / Деловой Петербург
Русскоязычным гражданам Финляндии, выступающим против закрытия границ, стали поступать гневные письма
Протестовавшим против закрытия границ гражданам Финляндии пришли письма с угрозами и грамматическими ошибками.
Русскоязычные финны, которые выступают за открытие границ между Финляндией и Россией, столкнулись с неприятным письмом от неизвестных отправителей. В тексте содержатся оскорбления и угрозы в адрес получателя, стало известно «Фонтанке» 14 января.
«Мы, финны, не просили вас, русских, приезжать в нашу страну. Однажды вы вторглись в нашу страну. Это осталось у нас в памяти. Оставайтесь по восточную сторону границы. <…> Каково это — жить в стране, которая ненавидит русских? Убирайся», — говорится в тексте письма, которое обсуждают в одном из профильных чатов, в котором ведется координация протестных действий против решения финских властей о закрытии границы с РФ.
Мужчина, на чье имя пришло гневное письмо, уже обратился в правоохранительные органы.
Предположения о том, кто является автором письма, разделились: ошибки могут говорить о том, что текст писал малограмотный человек, у которого родной язык финский, либо иностранец, который воспользовался онлайн-переводчиком.
Смотреть подробнее
фото: Госавтоинспекция Карелии
Появились фото смертельной аварии в Кондопожском районе Карелии
Из искореженных автомобилей достали троих человек.
В Госавтоинспекции Карелии появились фото страшной аварии в Кондопожском районе Карелии, где погиб человек. Два автомобиля, судя по фото, получили серьезные механические повреждения.
Иномарка и отечественный автомобиль столкнулись на 518 километре трассы «Кола».

Напомним, смертельная авария произошла сегодня, 15 января, около 14.00. В результате ДТП один человек погиб, двое были госпитализированы.

Смотреть подробнее
фото: © паблик ВК «Лахденпохский район»
В Лахденпохье проводят в последний путь земляка, погибшего на СВО
Во вторник, 16 января, в Лахденпохье состоится прощание с бойцом СВО Кириллом Ивановичем Набродовым.
Как в соцсети сообщили власти Лахденпохского района, 16 января в храме Пророка Илии пройдет прощание с бойцом СВО Кириллом Ивановичем Набродовым.
«Кирилл Набродов — уроженец поселка Райвио Мийнальского сельского поселения. В 2015 году окончил девять классов Ихальской школы, затем получил образование механика в ПУ № 9. Работал в ИП Виноградов», — говорится в сообщении районных чиновников.
В сентябре 2022 года его мобилизовали. Боец служил в мотострелковом полку стрелком-помощником гранатометчика.
Погиб 1 января при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территории Украины, ЛНР и Д. Р. Ему было 25 лет.
Проститься с Кириллом Набродовым можно в храме, начиная с 10.00. В 11.00 состоится отпевание, в 12.00 — траурный митинг. Похороны пройдут на новом городском кладбище Лахденпохьи.
Смотреть подробнее
фото: © rvimages / istockphoto
Смертельная авария произошла на трассе в Карелии
В Кондопожском районе столкнулись иномарка отечественный внедорожник.
Сегодня, 15 января, около 14.00 в Кондопожском районе произошла смертельная авария. Об этом сообщили в Госавтоинспекции Карелии.
Автомобили Kia Rio и УАЗ столкнулись на 518 километре федеральной трассы «Кола».
По предварительной информации, в результате аварии один человек погиб, двое были госпитализированы с травмами.
Обстоятельства произошедшего устанавливаются, на месте работают сотрудники ГИБДД.
Смотреть подробнее
фото: © РИА Новости / Алексей Мальгавко
Часть школьников Петрозаводска возвращаются с дистанта
В столице Карелии в школы вернутся ученики 7,8 и 10 классов.
Как рассказали в администрации Петрозаводска, с 16 января учащиеся 7, 8 и 10 классов вернутся к очной форме обучения.
Кроме того, в привычном графике с того же дня начнут работать учреждения дополнительного образования.
Как напомнили в мэрии, организация учебного процесса в Петрозаводске менялась с 9 января по рекомендации Главного санитарного врача Карелии.
Смотреть подробнее
фото: © паблик ВК «ГКУ РК «ОПС по Кемскому району»
В ГИБДД Карелии рассказали подробности жесткого столкновения на «Коле» самосвала и микроавтобуса
Днем 15 января в Беломорском районе не поделили дорогу грузовик Volvo и микроавтобус Volkswagen.
Как «Столице на Онего» рассказали в Госавтоинспекции Карелии, 15 числа, примерно в полдень, на федеральной автодороге «Кола» в Беломорском районе республики столкнулись самосвал Volvo и микроавтобус Volkswagen.
В дорожной аварии пострадал водитель немецкого автомобиля, его отвезли в Кемскую ЦРБ.


Смотреть подробнее
фото: © Кирилл Кухмарь / ТАСС
В России с трудом нашли третьего лотерейного миллиардера в истории страны
Мужчина, выигравший миллиард рублей, с Нового года не выходил на связь.
В Тюмени нашли мужчину, который выиграл один миллиард рублей в лотерею первого января. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на «МегаТюмень».
Несмотря на то что россиянин победил в новогоднем розыгрыше лотереи «Русское лото» две недели назад, он не спешил забирать призовые деньги. Некоторые местные жители даже усомнились в существовании победителя.
Однако по прошествии 14 дней мужчина, которого не могли найти, сам обратился в лотерейный центр в Москве. Как сообщили в компании «Столото», в настоящее время завершается процесс проведения необходимых процедур для получения выигрыша.
Отмечается, что победитель стал третьим в России лотерейным миллиардером. Он купил билет «Русского лото» 7 декабря в фирменной точке продаж «Столото» в тюменском торговом центре «Дарина». После вычета налогов мужчина получит на руки 850 миллионов рублей.
Смотреть подробнее
фото: Госавтоинспекция Петрозаводска
Жесткая авария произошла вечером на проспекте в Петрозаводске
В ДТП на перекрестке пострадала молодая девушка.
Как сообщили в Госавтоинспекции Петрозаводска, в воскресенье, 14 января, в 21.14 в районе дома № 27 по Октябрьскому проспекту произошло столкновение автомобилей Ford Focus и BMW.
Причиной аварии в ГИБДД назвали маневр водителя Ford, которая при повороте не предоставила преимущества двигавшемуся во встречном направлении автомобилю BMW.
В результате ДТП травмы получила 26-летняя водитель автомобиля Ford, назначено амбулаторное лечение.
Обстоятельства ДТП устанавливаются.


Смотреть подробнее
фото: © rawpixel.com / Freepik
Карельское издание может получить судебный иск из-за недостоверной информации
В пятницу, 12 января, в одном из региональных СМИ была распространена недостоверная информация о заработной плате Главы республики Артура Парфенчикова.
Как на своей странице в социальной сети написала пресс-секретарь главы республики Марина Кабатюк, издание «Губернiя Daily» опубликовало статью, которая «грубо искажает факты и содержит недостоверную информацию».
«Предложенные журналистами расчеты заработной платы главы республики не соответствуют действительности и завышены в разы», - заявила пресс-секретарь Артура Парфенчикова.
После этого журналисты «Губернiя Daily» тут же опубликовали опровержение и сделали новые расчеты, по которым зарплата Главы республики оказалась в четыре раза ниже их первоначальных данных.
По словам Кабатюк, авторы статьи вводят в заблуждение жителей Карелии. В связи с чем республиканское правительство готовит судебный иск к изданию и напоминает о том, что журналисты несут ответственность за распространение недостоверных фактов.
Смотреть подробнее
фото: © Nastyaaroma / istockphoto
«Друг, помоги», — россиян предупредили о новом трюке мошенников
Россиян предупредили о новом трюке мошенников с голосовыми сообщениями.
Злоумышленники начали генерировать поддельные голосовые сообщения с помощью искусственного интеллекта. Они используют аудиосообщения, которые прежде оставлял пользователь мессенджера или соцсети, а затем вымогают деньги у его родных и знакомых, пишет 47 news со ссылкой на агентство «Прайм». Как этому противостоять, рассказал агентству руководитель команды разработки супераппа Gem Space Ваге Закарян.
По его словам, мошенники начали использовать нейросети для получения доступа к чужим счетам относительно недавно.
«Сначала ИИ использовали в текстовом формате в виде чат-ботов для массовой рассылки потенциальным жертвам. Но сейчас нейросети генерируют не только голос по образцу его владельца, но и создают видео, в которых якобы снимался человек — дипфейки», — поясняет специалист.
В новой схеме мошенничества на основе аудиосообщений в мессенджерах и социальных сетях вымогатели для убедительности используют комплекс данных: голосовые сообщения, созданные из нарезок аудиофайлов владельца аккаунта или сгенерированные ИИ, данные паспорта и поддельные банковские карты.
«Устоять против такого количества якобы достоверной информации сможет не каждый, особенно если он хочет помочь другу и у него есть такая возможность. Мошенникам удается достигать цели, благодаря новизне технологии. Поэтому распространение информации о новом виде мошенничества — тоже эффективный способ борьбы с ним», — приводит 47 news слова эксперта.
Искусственный интеллект при этом помогает и бороться со злоумышленниками — в соцсетях подобные сообщения часто не доходят до адресатов, так как их сразу блокируют специальные алгоритмы. В остальном, как полагает Закарян, нужно продолжать выполнять правила информационной и финансовой безопасности. В первую очередь необходимо снизить вероятность взлома аккаунта за счет установки двухфакторной аутентификации и сложного пароля.
И, конечно, если вы решили откликнуться на просьбу знакомого и помочь ему, нужно убедиться, что просьба действительно исходит от него. Для этого достаточно позвонить. Так можно гарантированно избежать потери денег. К счастью, мошенникам не всегда удается добиться цели таким образом, в том числе и потому что не все пользователи записывают голосовые сообщения. Но отказываться от этого сервиса полностью не стоит, уверен эксперт.
«Лучше не передавать таким образом важную информацию, а через некоторое время удалять сообщения. Тогда у мошенников просто не будет материала для создания подделки с использованием голоса ничего не подозревающего пользователя», — цитирует издание эксперта.
Смотреть подробнее
фото: © Скриншот с видео: паблик «Подслушано у водителей Птз и Карелии» / ВК
На севере Карелии в жуткой аварии сошлись три грузовика
В Беломорском районе Карелии столкнулись три грузовика.
О дорожном происшествии стало известно из соцсети. Видео жуткой аварии разместили в паблике «Подслушано у водителей Птз и Карелии».
ДТП произошло в пятницу, 12 января, в 11.52 в Беломорском районе около поселка Пушной.
«Видео из кабины фургона, ДТП перед поворотом в Беломорск», — написали в паблике.
Судя по видео, одна фура неожиданно выезжает на встречную полосу. Самосвал не избежал столкновения с фурой, но пытался уйти от столкновения и тоже выехал на «встречку», где зацепил ехавший следом за фурой большегруз. В результате ДТП фургон вылетел в кювет и лег набок.
Смотреть подробнее
фото: © Валерий Шарифулин / ТАСС
Мужчина замерз на Лососинке и ждал помощи спасателей
Спасенного с переохлаждением передали бригаде скорой помощи.
Петрозаводские спасатели пришли на помощь замерзшему на реке мужчине. Об этом рассказали в Госкомитете Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения.
Так, в субботу, 13 января, Петрозаводский поисково-спасательный отряд выезжал для спасения мужчины, который находился посредине реки Лососинка и просил о помощи.
Мужчину спасли, эвакуировали на берег. Его с переохлаждением передали работникам скорой медицинской помощи, сообщили спасатели.
Смотреть подробнее
фото: © паблик ВК «ГКУ РК «ОПС по Кемскому району»
Самосвал после жесткого ДТП с микроавтобусом на севере Карелии оказался среди деревьев
Как сообщили в соцсети кемские пожарные, 15 января, в 12.10 им стало известно о ДТП на 843 километре федеральной трассы «Кола».
В Беломорском районе не поделили дорогу грузовик Volvo и микроавтобус.
Огнеборцы осмотрели место ДТП, отключили аккумуляторы, посыпали пролитое машинное масло песком и оттащили разбитый микроавтобус с дорожного полотна на обочину.



Смотреть подробнее
фото: Госавтоинспекция Карелии
Аварию на дороге в Карелии спровоцировал выезд на «встречку»
В воскресенье вечером два автомобиля сошлись в аварии на трассе «Кола».
Как сообщили в Госавтоинспекции Карелии, около 16.30 вечера 14 января на 470 километре трассы «Кола» в Кондопожском районе столкнулись два автомобиля.
По информации ГИБДД, водитель автомобиля Renault выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем Mitsubishi.
В результате ДТП травмы получил водитель Renault. По факту аварии проводится проверка.
Напомним, ранее двух человек с травмами доставили в больницу после жесткого ДТП на трассе в Карелии.
Смотреть подробнее
фото: © пресс-служба МВД Карелии
Стали известны причины трагической аварии, после которой житель Карелии оказался парализован
В городе Сортавала 70-летний мужчина, оказавшийся под колесами неисправного автомобиля, не может самостоятельно дышать.
Как сообщили в МВД Карелии, в Сортавальском районе окончено расследование уголовного дела, возбужденного после наезда на пешехода на одной из центральных улиц города.
В октябре 2023 года житель Суоярви на автомобиле УАЗ оказался в городе Сортавала. Автомобиль он приобрел незадолго до этого и, как выяснилось, знал о неисправности тормозной системы.
На одном из перекрестков тормоз отказал, и, чтобы не въехать в другой автомобиль, остановившийся на запрещающий сигнал светофора, водитель вывернул руль в сторону.
В результате под колесами оказался 70-летний пешеход. После аварии из-за тяжелых травм он оказался парализован, и теперь не может не только говорить или двигаться, но и самостоятельно дышать.
Обвиняемый, 58-летний мужчина, полностью признал вину. Точку в этом деле поставит суд.
Напомним, авария произошла в Сортавале на пешеходном переходе на перекрестке улиц Бондарева и Победы. Автомобиль сбил одного из пешеходов и протащил его под колесами несколько метров.
Смотреть подробнее
фото: © Ирина Меркова / «МК в Карелии»
Экс-руководитель Роспотребнадзора Карелии Коваленко отсудил 4 млн по делу о трагедии на Сямозере
В понедельник, 15 января, Верховный суд Карелии рассмотрел гражданское дело по иску Анатолия Коваленко к Минфину РФ о компенсации морального вреда.
Как сообщили наши коллеги из «МК в Карелии», Верховный суд Карелии 15 января рассмотрел гражданское дело по иску бывшего руководителя республиканского управления Роспотребнадзора Анатолия Коваленко к Минфину РФ в лице управления федерального казначейства по Карелии.
Экс-чиновник требовал взыскать компенсацию морального вреда, причиненного в результате незаконного уголовного преследования.
Судебная коллегия Верховного суда республики определила изменить решение суда первой инстанции, увеличив размер компенсации морального вреда до 4 млн рублей.
Вступившее в законную силу решение суда первой инстанции может быть обжаловано в течение трех месяцев.
Напомним, 8 ноября 2023 года Третий кассационный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге рассмотрел жалобы управления федерального казначейства Карелии и прокуратуры республики.
Оспаривалось решение Петрозаводского горсуда и Верховного суда Карелии по делу бывшего руководителя регионального управления Роспотребнадзора Анатолия Коваленко.
Ранее экс-чиновник в суде потребовал от управления федерального казначейства РК выплатить ему 12 миллионов рублей в качестве компенсации за шестилетнее уголовное преследование, а у прокуратуры — принести извинения.
Отметим, 14 июня Верховный суд Карелии постановил увеличить сумму компенсации в три миллиона, назначенную в Петрозаводском городском суде, еще на один миллион рублей.
В результате, Минфин России в лице управления федерального казначейства Карелии должен выплатить Анатолию Коваленко четыре миллиона рублей за нравственные и моральные страдания во время уголовного дела о гибели 14 детей на Сямозере, а также за потерянное здоровье во время судебного разбирательства по этому делу.
Кассационный суд рассмотрел жалобы и отменил апелляционное определение Верховного суда Карелии, которым была увеличена компенсация Коваленко с трех до четырех миллионов рублей. Суд в Петербурге посчитал, что для вывода об ухудшении здоровья необходимо было предоставить больший объем доказательств.
В результате дело бывшего руководителя карельского управления Роспотребнадзора Коваленко направлено на новое рассмотрение в Верховный суд республики.
Напомним, 18 июня 2016 года участники детского оздоровительного лагеря «Парк-отель «Сямозеро» на лодках попали в шторм на водоеме. На трех плавсредствах находилось 47 детей и 4 взрослых инструктора. Во время похода по озеру лодки перевернулись и затонули. В результате погибли 14 детей.
Бывшего и действующего руководителей карельского Управления Роспотребнадзора Анатолия Коваленко и Людмилу Котович следствие обвиняло в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц. Гособвинитель, замначальника отдела прокуратуры Карелии Ирина Кириллович просила назначить обоим фигурантам по 6 лет колонии-поселения, а Котович еще и лишить права занимать определенные должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.
Вначале судья Александр Смирнов, затем другая судья Петрозаводского городского суда Марина Носова вынесли Коваленко и Котович оправдательный приговор, оставив за ними право на реабилитацию.
Смотреть подробнее
фото: © ipuwadol / istockphoto
Специалист объяснил, как принять правильное решение
Психолог объяснил, как принять правильное решение, а не прозябать в болоте.
Почему бывает трудно сделать выбор, определиться с окончательным решением, даже если речь идет про банальные вещи? Если это так и тяжело решиться при наличии самых простых вариантов выбора , психолог Лабковский объяснил, почему так происходит и что делать, пишет «Доктор Питер».
Для многих людей знакомо — полчаса стоять перед витриной магазина и никак не решиться выбрать шоколадку или зависнуть в примерочной, задавая себе бесконечные вопросы, так ли нужны это платье или брюки, не полнят ли, не слишком ли яркие, подходящий ли цвет.
«Если вы никак не можете сделать простой выбор, от которого даже не зависит ваша жизнь, это говорит о страхе что-либо решать даже в мелочах, не говоря уже о смене работы или при переезде, — объяснил психолог Михаил Лабковский. — Если вы чувствуете фрустрацию, когда стоите перед выбором, значит, вы не слушаете и не понимаете себя».
Психолог дает рекомендации для начала сделать три простых шага:
1. Научитесь исходить из своего «хочу». То есть ориентироваться на свои собственные желания, а не на то, что навязано обществом или близкими.
2. Позвольте себе выбирать и стоять на своем. Если вы решили что-то сделать — делайте.
3. Чаще проводите время наедине с собой. Это позволит разобраться в своих желаниях, услышать свои настоящие мысли и потребности.
«Да, психика будет сопротивляться, и вы, скорее всего, наделаете „косяков“, — признает психолог Лабковский. — Но это приведет к тому, что вы почувствуете, что реально живете, а не тратите свое время».
Психолог отмечает, что люди боятся принимать решения, потому что им бывает очень страшно нести за них ответственность. Именно поэтому многие сидят сложа руки, надеются на чудо, на то, что все само рассосется, — не идут лечить зуб, терпят нелюбимую работу и остаются в изживших себя отношениях, пишет интернет-издание.
«Расколдоваться на самом деле очень просто, — говорит Михаил Лабковский. — Только представьте, что ваша стагнация — отсутствие развития, застой и вечное „болото“ — и есть ваш выбор. Вы выбрали ждать не пойми чего, терять время, сидеть сложа руки. Это выбор, который вы сделали. Как вам такой угол зрения?»
Смотреть подробнее
фото: © Скриншот из видео: «ДТП Петрозаводска и Карелии» / VK
Автомобиль загорелся на оживленной магистрали Петрозаводска
Отечественная легковушка полыхала на Лесном проспекте.
Сообщения о полыхающем автомобиле на Лесном проспекте в Петрозаводске и соответствующее видео появились в воскресенье, 14 января, в паблике «ДТП Петрозаводска и Карелии».
Легковушка загорелась в районе площади Кукковское кольцо, напротив автозаправки.
Судя по видео, загорелся автомобиль ВАЗ. По словам очевидцев, инцидент произошел в районе 19:30 вечера. О пострадавших не сообщается. К ликвидации аварии привлекались пожарные.
Смотреть подробнее
фото: © скриншот из видео: Подслушано у водителей Птз и Карелии / VK
Очевидцы помогли женщине и перевернули вылетевшее с трассы в Карелии авто
В сеть попали кадры последствий аварии в Пряжинском районе.
Очевидец опубликовал кадры последствий аварии на трассе «Кола», в районе поселка Матросы, в группе «Подслушано у водителей Птз и Карелии».
Как видно на кадрах, легковой автомобиль вылетел с трассы в кювет и перевернулся. Случайные свидетели поспешили к машине, чтобы помочь тем, кто находился внутри.
Судя по всему, серьезно водитель не пострадала. Саму же машину собравшиеся очевидцы аварии перевернули на колеса, а затем вызвали спасателей.
Подробности аварии уточняются.
Смотреть подробнее
фото: © AFP 2024 / Icelandic Department of Civil Protection and Emergency Management
Лава извергающегося вулкана начала сжигать окраины города в Европе
В Исландии ввели режим ЧС из-за проснувшегося исполина.
На юге Исландии ввели режим ЧС из-за извержения вулкана Фаградальсфьядль. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на RUV.
Перед пробуждением исполина в стране произошло землетрясение. После толчков вулкан начал извергаться, лава потекла в направлении города Гриндавик.
Жителей оперативно эвакуировали. Заградительные сооружения смогли отвести основную часть потока магмы, однако вечером 14 января лава все же достигла окраин населенного пункта, уничтожено три дома. При этом, утверждает портал, владельцы одного из строений только построили дом и даже не успели в него заселиться.
Сейчас Гриндавик полностью отрезан от энерго- и теплоснабжения.
Смотреть подробнее
фото: © teksomolika / Freepik
В Карелии изменились показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом
В Роспотребнадзоре республики привели свежие данные по заболеваемости.
На минувшей неделе, с 8 по 14 января, в Карелии были зафиксированы 167 случаев заболевания Covid-19, а также 5708 случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Такие данные привели в управлении Роспотребнадзора республики.
Таким образом, за неделю количество зафиксированных заболеваний ОРВИ и гриппом в Карелии уменьшилось на более, чем 300 случаев.
В Петрозаводске было зафиксировано 3919 случая заболевания ОРВИ и гриппом, что выше эпидемического порога на 109%.
За минувшую неделю по предложению Главного государственного санитарного врача по Республике Карелия была приостановлена деятельность 315 классов в 39 школах Петрозаводска.
Смотреть подробнее
фото: © senivpetro / Freepik
На Онежской набережной в Петрозаводске к открытию Гипербореи зальют каток
Горожанам предлагают придумать название для локации.
Глава Петрозаводска Инна Колыхматова в личном профиле рассказала, как город готовится к уже ставшему традиционным конкурсу ледовых и снежных скульптур «Гиперборея-2024».
«В этом году у горожан будет еще одно место для активностей — каток на Онежской набережной. Не такой масштабный, как зимой 1922–1923 годов, но мы стараемся», — написала мэр карельской столицы.
По ее словам, вчера команда МУ «Дирекция спорта» вместе с инициативной группой городского спортивного сообщества начали работы, сегодня их продолжили: проведена разведка, определено место расположения и контур будущего катка, приступили к расчистке снега. Впереди ответственный этап — заливка водой из Онего. Естественный лед имеет свои особенности. Делаем все возможное, чтобы план возрождения катка удался!

«Любая более или менее значимая локация в городе, думаю, должна иметь название. Предлагаю петрозаводчанам оставлять в комментариях свои варианты, например, „Каток на Онего“, „Снежный“ или другие. А конечный выбор сделаем по итогам голосования», — написала Инна Колыхматова.
Смотреть подробнее
фото: © Arx0nt / istockphoto
Жителям Карелии рассказали о продуктах, которые поднимают настроение
В Роспотребнадзоре Карелии рассказали о правильной еде, которая избавит от хандры.
О позитивной еда, то есть о продуктах, которые избавят от хандры, рассказали в паблике Роспотребнадзора Карелии со ссылкой на сайт «Здоровое питание».
Так, улучшить настроение могут не только дружеская поддержка или прогулка с любимым человеком, но и правильная еда.
Настроение напрямую зависит от того, что мы едим — ведь в пище содержатся питательные вещества, которые влияют на эмоциональное и психологическое состояние. В Роспотребнадзоре Карелии назвали пять продуктов-антидепрессантов.
Номер 1 в списке — мясо. Курица, говядина, свинина содержат незаменимую аминокислоту тирозин. Она увеличивает уровень дофамина — гормона счастья, а еще норэпинефрина. Мясо не просто улучшает настроение, оно еще и повышает концентрацию внимания и благотворно влияет на память. Витамин B12, который содержится в мясных волокнах, помогает справиться с бессонницей и депрессией.
Номер 2, конечно, бананы. Это один из самых известных продуктов-антидепрессантов. Аминокислота триптофан, которую содержит этот фрукт, усваивается организмом, где превращается в «гормон счастья» серотонин. Серотонин поднимает настроение и улучшает сон, снимает депрессию и тревожность. В бананах также много витамина В6, который защищает нервную систему от негативного воздействия. А еще этот фрукт полезен при хронической усталости.
Номер 3 — шоколад. О чудесных свойствах этого продукта отлично знают мамы, дети и студенты. Благодаря фенилэтиламину, содержащемуся в какао-бобах, в организме вырабатываются эндорфины, которые делают нас чуточку счастливее. Помимо этого, шоколад содержит много магния, что позволяет бороться со стрессом. Но перечисленными полезными качествами обладает лишь темный горький шоколад с содержанием какао-бобов не менее 78%.
В Роспотребнадзоре также рассказали о двух необычных продуктах, в которых с первого взгляда сложно заподозрить источники счастья.
Номер 4 — морская капуста. Для хорошего настроения и самочувствия организму крайне важен гормон адреналин. Его дефицит может вызвать появление хронической усталости, ухудшение эмоционального фона и развитие депрессии. Функцию регуляции уровня этого гормона выполнгяют надпочечники, а для их полноценной работы необходимы витамины группы B. В морской капусте очень высока их концентрация, поэтому ее можно использовать для улучшения настроения.
Наконец, номер 5 — каша. В особенности — овсяная и гречневая. Эти виды крупы имеют высокую концентрацию того самого триптофана, который при переработке в организме способствует образованию серотонина. Более того, эти каши способствуют естественной регуляции уровня сахара в крови. Это важно, поскольку от него зависит уровень инсулина, который доставляет триптофан к мозгу, где тот уже и перерабатывается в серотонин.
«Ешьте здоровые и полезные продукты и будьте счастливы!» — пожелали в сети.
Смотреть подробнее
фото: © Midjourney
Петрозаводск выделил миллион рублей на разморозку аварийных домов
Оборудование установят в 25 домах.
По решению комиссии по чрезвычайным ситуациям администрацией Петрозаводска выделен один миллион рублей по устройству греющих кабелей. Об этом сегодня на планерке сообщила председатель городского комитета ЖКХ Юлия Мизинкова.
Как отметила Мизинкова, оборудование уже закуплено и к работам специалисты приступят уже сегодня, 15 января.
В докладе чиновника прозвучали неутешительные цифры-зафиксировано 500 заморозок на сетях, из них 266 домов находятся на обслуживании у управляющей компании «Петрогиц».
Всего же в управлении «Петрогиц» находится 470 домов, из них 364 признаны аварийными и подлежащими сносу. По состоянию на восемь часов вечера 14 января, оставалось 125 заморозок на сетях.
Смотреть подробнее
фото: © Медвежьегорская спортивная школа имени Ф.М. Терентьева / ВК
«Славу получает истинный боец!» — юный самбист Карелии взял серебро на всероссийском турнире
Воспитанник Медвежьегорской спортивной школы Андронаки Кристиан стал серебряным призёром всероссийского турнира по самбо.
О победе юного спортсмена рассказали в Медвежьегорской спортивной школе имени Ф. М. Терентьева.
С 12 по 15 января в Великих Луках проходит всероссийский турнир по самбо, посвященный подвигу героя Советского Союза А. Матросова.
Воспитанник Медвежьегорской спортивной школы Андронаки Кристиан стал серебряным призёром. В школе напомнили, что в декабре прошлого года Кристиан стал бронзовым призером на чемпионате СЗФО по самбо. Впереди у спортсмена — подготовка к чемпионату России по самбо.
«Поздравляем тренерский состав — Крутник В.М, Бережного А.П и Якусик Е.В, конечно, нашего спортсмена — Андронаки Кристиана. Любое соревнование — это испытание, в котором славу получает истинный боец! И этим бойцом сейчас стал Кристиан! Искренне желаем всегда проявлять себя также уверенно, решительно, смело и достойно! Пусть успех и удача всегда будут на твоей стороне», — написали в официальном паблике спортивной школы.



Смотреть подробнее
фото: © Артур Парфенчиков / VK
В Петрозаводске открылся первый центр амбулаторной онкологической помощи
Он работает на базе поликлиники № 1.
Открыли первый в Петрозаводске Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), сообщил в личном профиле глава Карелии.

«Работает он на базе поликлиники № 1 (Лесной пр., 40). Перепланировка и ремонт помещений, отдельный вход, подбор кадров, оснащение оборудованием — все это уже позади. Теперь пациенты могут не только пройти здесь химиотерапию, но и сделать необходимые исследования, в том числе лабораторные, эндоскопическое, УЗИ, компьютерную томографию», — написал Артур Парфенчиков.

По его словам, к созданию в республике сети таких центров по президентскому нацпроекту «Здравоохранение» приступили три года назад. Сегодня они работают в Костомукше, Сегеже и Сортавале. «И помогли выявить онкологию у более чем 500 человек. Я уж не говорю о том, что жители районов могут получать лечение, не выезжая в Петрозаводск», — подчеркнул губернатор.

«Поэтому планируем ЦАОП и в новой поликлинике, которую будем строить на Кукковке. А уже в этом году такой центр должен открыться в поликлинике РЖД», — добавил руководитель региона.
Смотреть подробнее
фото: © Cosmicmies / istockphoto
В центре Петрозаводска изменится схема движения транспорта
Схема движения транспорта изменится в связи с проведением крещенских купаний.
В центре Петрозаводска изменится схема движения транспорта, сообщили в паблике городской администрации.
Так, с 8.00 18 января до 4.00 19 января запретят остановку и стоянку автомобилей в районе пересечения проспекта Карла Маркса и аллеи Журналистов.
Кроме того, с 20.00 18 января до 4.00 19 января запретят въезд с проспекта Карла Маркса на аллею Журналистов.
Ограничения вводятся для повышения безопасности и предупреждения ДТП на время крещенских купаний, отметили в источнике.
В мэрии призвали участников дорожного движения быть внимательными и руководствоваться установленными знаками и положениями ПДД, а также заранее планировать место для парковки.

Смотреть подробнее
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь:
#stolicaonego
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание