РЕКЛАМА
Новости

Китайские автобренды Geely и GAC могут уйти из России

00:12

Труп 76-летнего мужчины обнаружили в запертой квартире в Петрозаводске

23:58

Самое важное за сегодня

22:20

Новое общественное пространство благоустроили в парке Удега на Птицефабрике

21:48

«Мелодия» возобновила выпуск виниловых пластинок

21:01

Связывающий два карельских района мост сдали в эксплуатацию

20:32

Восьмилетний ребёнок поскользнулся и попал под колёса авто в Медвежьегорске

20:01

Карельская компания обошла застройщика с Дальнего Востока в конкурсе на строительство детского сада

19:26

Роскосмос показал самый большой айсберг в мире с орбиты

19:02

Шандалович обозначил ключевую задачу парламента Карелии на 2026 год

18:32

Валентина Пивненко: «Единая Россия» обеспечила в федеральном бюджете поддержку для Карелии»

18:15

Театральная студия из Карелии завоевала Гран-при Всероссийского конкурса в Санкт-Петербурге

18:02

Обманутые дольщики в Карелии записали видеообращение к президенту России

17:42

На трассе «Кола» в Медвежьегорском районе автомобиль съехал в кювет

17:20

Компания «Баренц Групп» начала вручать ключи новоселам престижного жилого дома «Аристократ»

17:05

Снег и похолодание до -8°С ожидаются в Карелии 9 декабря

16:59

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Карелии за неделю выросла

16:45

Магазин «Настоящая мебель» в Петрозаводске закрылся и оставил десятки клиентов без заказов и денег

16:20

Юный пловец из Карелии вошёл в шестёрку сильнейших России

16:10

Названы самые популярные марки подержанных автомобилей в Карелии

15:50

Сергей Стугарев избран главой Муезерского муниципального округа

15:37

Юные лыжники из Карелии взяли золото, бронзу и вошли в шестерку сильнейших на «Хибинской гонке»

15:20

Жители Карелии и управляющие компании могут теперь общаться в MAX

15:09

Уничтожившее плодородную почву сельхозпредприятие из Карелии оштрафовали на 215 тысяч рублей

15:01

63-летний житель Калевальского района ушёл на рыбалку и не вернулся

14:49

Петрозаводские врачи спасли мужчину после тяжелого инсульта

14:33

Участие Карелии в федеральном форуме ВАРМСУ: опыт республики представлен среди лучших муниципальных практик страны

14:15

Петрозаводская полиция проводит проверку после поединка подростков в Петрозаводске

14:11

Очередная серия замеров вновь подтверждает соответствие «Шокшинского кварцита» требованиям экологического законодательства

14:00

Пожилой автомобилист сбил пенсионерку на улице Чапаева в Петрозаводске

13:52

В Минобразования Карелии пообещали решить проблемы с выплатами работникам школ и детских садов

13:32

68-летняя женщина попала в больницу после ДТП на Голиковке

13:16

Серия взрывов прогремит на газопроводе в Лахденпохском районе

13:03

В Петрозаводске водитель устроил ДТП с двумя пострадавшими и скрылся

12:44

«Для нас это точка невозврата»: тренер «Динамо-Карелия» прокомментировал проигрыш «Сахалинским акулам»

12:31

16-летний электровелосипедист пострадал под колёсами авто в Петрозаводске

12:12

Лису заметили около Республиканского перинатального центра в Петрозаводске

11:57

Карельская лыжница Анна Корякова завершила выступление на Кубке России

11:36

В Карелии предупреждают о возможном мошенничестве в новогоднем туризме

11:05

Поисковики благодаря медальону нашли родственников погибшего в Карелии красноармейца

10:57

Глава Петрозаводска Инна Колыхматова: «Горожане рады, что убрали желтые контейнеры»

10:36

Экс-глава Карелии Андрей Нелидов трудоустроился на работу за границей

10:20

Шесть пешеходов и одного электросамокатчика сбили в Петрозаводске на прошлой неделе

10:05

Центр здоровья в петрозаводской поликлинике получил новое оборудование

09:58

25-летний житель Прионежского района избил гостью из-за ложных обвинений

09:29

Стала известна стоимость пенсионного коэффициента в 2026 году

08:59

В десятках домов в Петрозаводске до вечера отключат воду

08:39

России может грозить новая пенсионная реформа из-за демографического дисбаланса

08:20

Пёс, потерявший дом при пожаре в Петрозаводске, обрёл новую семью

08:00

В Петрозаводске определены аварийные дома, которые снесут в Октябрьском районе

07:40

В Петрозаводске стартовал фестиваль «Зимние фонтаны»

07:20

В России могут ввести отсрочку от армии для выпускников колледжей и техникумов

07:00

В Карелии спустя 12 лет встретились в лесу загадочные «ледяные волосы»

06:40

Подросток на велосипеде попал под машину в Петрозаводске

01:37

На Земле ожидаются сильные магнитные бури и полярные сияния

00:10
Эксперт: Если после ареста Евтушенкова сделка по Сегежскому ЦБК и состоится, то о модернизации предприятия можно забыть
18 сентября 2014, 08:57 Экономика
Поделиться

Директор Института экономики КНЦ РАН Юрий Савельев прокомментировал ситуацию в связи с арестом и предъявлением обвинения владельцу АФК «Система», миллиардеру Владимиру Евтушенкову, который, по соглашению с правительством Карелии, должен был стать основным инвестором Сегежского ЦБК.

По мнению Юрия Савельева, арест Владимира Евтушенкова может негативно сказаться на проекте создания лесопромышленного холдинга в Карелии, поскольку сделка по покупке Сегежского ЦБК пока не закрыта. По мнению эксперта, если теперь эта сделка и состоится, то "о модернизации предприятия можно забыть".

Напомним, в апреле этого года дочерняя компания "Системы" - ООО "Лесинвест" заключила с Банком Москвы соглашения о покупке 100% акций Сегежского ЦБК и ООО "Деревообработка-проект", принадлежавших ранее "Инвестлеспрому". Сумму сделки эксперты оценивали в 15-17 млрд рублей. В мае сделку одобрила ФАС, в июле – Еврокомиссия. Таким образом, в собственность "Системы" переходили десятки лесодобывающих и деревообрабатывающих компаний в Карелии, Архангельской и Вятской областях, принадлежащих этим двум компаниям. Сделка, однако, так и не была закрыта. Окончательное подписание договора намечалось на третий квартал 2014 года, который уже на исходе.


По сообщениям СМИ, Владимир Евтушенков за первые 18 часов после ареста потерял 2,5 млрд долларов, или 36% личного состояния.  Акции подконтрольных ему компаний резко упали в стоимости, что заставляет экспертов скептически относиться к перспективным проектам АФК "Система".  Падение котировок "Системы" произошло на фоне новостей о домашнем аресте Евтушенкова. Накануне вечером стало известно, что Следственный комитет задержал Владимира Евтушенкова, а Басманный райсуд на два месяца определил его под арест в загородное имение в Жуковке. Господину Евтушенкову инкриминируется легализация похищенных акций предприятий БашТЭКа, незаконно приватизированных, а затем и проданных АФК "Система" сыном экс-главы Башкирии Уралом Рахимовым. Согласно сообщению пресс-службы АФК «Система», ее руководство считает, что сделка по приобретению акций предприятий БашТЭКа была "законной и прозрачной".


Напомним, глава Карелии Александр Худилайнен возлагал большие надежды на Евтушенкова как на будущего основного инвестора Сегежского ЦБК, пообещавшего вложить значительные средства в модернизацию гибнущего предприятия.  В мае этого года Евтушенков посетил Петрозаводск и подписал соглашение о сотрудничестве с главой республики. "В наших планах много перспективных направлений, которые могут быть реализованы в Карелии, - заявил Худилайнен. - Одно из них касается модернизации Сегежского комбината и совместной работы над лесным проектом "Инвестлеспрома", а это четвертая часть всей лесосеки республики". Бизнесмен в свою очередь пообещал построить в Карелии также бальнеологический курорт и внедрить высокотехнологичные системы "Безопасный город". По его заверениям, головной офис нового лесного холдинга будет расположен в Петрозаводске, то есть налоги получать должен был бюджет республики. Соглашение предусматривало также развитие перевозок, инновационной деятельности и развитие высоких технологий.
 

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение