РЕКЛАМА
Новости

Бесплатная медпомощь в России в 2026 году будет оказываться более чем по 20 видам заболеваний

00:10

Карельские спасатели взорвали лед на реке в Суоярвском округе

22:04

«Столица на Онего» вспоминает самые громкие преступления 2025 года

20:00

Жители Карелии публично благодарят своих дворников за работу

18:25

И снова снег: прогноз погоды в Карелии на 12 января

17:00

Глава Карелии показал супруге оснащение больницы в Костомукше

16:25

Названа причина страшной аварии с девятью пострадавшими в Карелии

15:54

Артур Парфенчиков назначил Ларису Подсадник куратором Костомукшского округа

14:45

Десять человек эвакуировали во время пожара в жилом доме в Петрозаводске

14:18

Женщина пострадала на пожаре в Олонецком районе Карелии

13:55

«Сыночек, любимый, как я без тебя буду жить»: в Пудожском районе простились с погибшим на СВО

12:30

Артур Парфенчиков рассказал, как в Карелии устраняют последствия циклона

11:45

Охотники добыли волчицу, пугавшую жителей Пудожского района

11:15

«Золотое кольцо России» стало больше на 49 городов и сел

10:35

Стало известно, в каком состоянии 5 детей и 4 взрослых, пострадавших в страшной аварии на трассе в Карелии

10:02

Балканский вихрь «Фрэнсис» обрушит на Карелию метели и сильный ветер

09:02

Олени-прыгуны, кот в шарфике и неведомая бадяга: вспоминаем животных, удививших Карелию в 2025 году

08:33

Пятеро детей попали в больницу после ДТП на трассе в Олонецком районе

02:51

Власти Финляндии планируют тайно разместить на территории страны ядерное оружие

00:12
Эксперт: Если после ареста Евтушенкова сделка по Сегежскому ЦБК и состоится, то о модернизации предприятия можно забыть
18 сентября 2014, 08:57 Экономика
Поделиться

Директор Института экономики КНЦ РАН Юрий Савельев прокомментировал ситуацию в связи с арестом и предъявлением обвинения владельцу АФК «Система», миллиардеру Владимиру Евтушенкову, который, по соглашению с правительством Карелии, должен был стать основным инвестором Сегежского ЦБК.

По мнению Юрия Савельева, арест Владимира Евтушенкова может негативно сказаться на проекте создания лесопромышленного холдинга в Карелии, поскольку сделка по покупке Сегежского ЦБК пока не закрыта. По мнению эксперта, если теперь эта сделка и состоится, то "о модернизации предприятия можно забыть".

Напомним, в апреле этого года дочерняя компания "Системы" - ООО "Лесинвест" заключила с Банком Москвы соглашения о покупке 100% акций Сегежского ЦБК и ООО "Деревообработка-проект", принадлежавших ранее "Инвестлеспрому". Сумму сделки эксперты оценивали в 15-17 млрд рублей. В мае сделку одобрила ФАС, в июле – Еврокомиссия. Таким образом, в собственность "Системы" переходили десятки лесодобывающих и деревообрабатывающих компаний в Карелии, Архангельской и Вятской областях, принадлежащих этим двум компаниям. Сделка, однако, так и не была закрыта. Окончательное подписание договора намечалось на третий квартал 2014 года, который уже на исходе.


По сообщениям СМИ, Владимир Евтушенков за первые 18 часов после ареста потерял 2,5 млрд долларов, или 36% личного состояния.  Акции подконтрольных ему компаний резко упали в стоимости, что заставляет экспертов скептически относиться к перспективным проектам АФК "Система".  Падение котировок "Системы" произошло на фоне новостей о домашнем аресте Евтушенкова. Накануне вечером стало известно, что Следственный комитет задержал Владимира Евтушенкова, а Басманный райсуд на два месяца определил его под арест в загородное имение в Жуковке. Господину Евтушенкову инкриминируется легализация похищенных акций предприятий БашТЭКа, незаконно приватизированных, а затем и проданных АФК "Система" сыном экс-главы Башкирии Уралом Рахимовым. Согласно сообщению пресс-службы АФК «Система», ее руководство считает, что сделка по приобретению акций предприятий БашТЭКа была "законной и прозрачной".


Напомним, глава Карелии Александр Худилайнен возлагал большие надежды на Евтушенкова как на будущего основного инвестора Сегежского ЦБК, пообещавшего вложить значительные средства в модернизацию гибнущего предприятия.  В мае этого года Евтушенков посетил Петрозаводск и подписал соглашение о сотрудничестве с главой республики. "В наших планах много перспективных направлений, которые могут быть реализованы в Карелии, - заявил Худилайнен. - Одно из них касается модернизации Сегежского комбината и совместной работы над лесным проектом "Инвестлеспрома", а это четвертая часть всей лесосеки республики". Бизнесмен в свою очередь пообещал построить в Карелии также бальнеологический курорт и внедрить высокотехнологичные системы "Безопасный город". По его заверениям, головной офис нового лесного холдинга будет расположен в Петрозаводске, то есть налоги получать должен был бюджет республики. Соглашение предусматривало также развитие перевозок, инновационной деятельности и развитие высоких технологий.
 

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение