РЕКЛАМА
Новости

Автомобиль скорой помощи сгорел на территории Олонецкой больницы

18:47

Морозы не отступают: прогноз погоды на 3 января

18:00

Появились фото и видео с места страшного пожара в Пудоже, где погиб человек

16:37

В первые дни праздников скорую помощь в Петрозаводске вызвали 842 раза

15:35

Водитель снегохода разбился насмерть в Карелии

14:24

В Заозерском заказнике обновили тропу к самой большой ели Карелии

13:28

Молодой житель Олонецкого района Дмитрий Кинниев погиб в ходе СВО

12:31

«Хирург от Бога»: скончался заслуженный врач Суоярвского района Валерий Шестаков

11:37

Человек погиб в страшном пожаре в Пудоже

10:58

Женщину унесло течением во время группового купания в ледяной воде в Мурманской области

10:31

Стало известно, сколько человек приняли участие в праздничных гуляниях в Карелии

09:58

Первая магнитная буря 2026 года ожидается в ночь со 2 на 3 января

09:33

Закрытый магазин горел в Олонце

09:00

В России вступили в силу новые законы о социальной поддержке

08:20

Президент Финляндии в новогоднем обращении высказался об отношениях с Россией

00:10

Супруги Горюновы из Петрозаводска отпраздновали 55-летний юбилей свадьбы

19:03

Морозы до -26°С: прогноз погоды на 2 января

18:01

В новогоднюю ночь в Карелии родились четверо детей

17:04

В Петрозаводске более 500 человек стартовали в новый год с «Забегом желаний»

16:06

В новогоднюю ночь в Петрозаводске родился первый малыш 2026-го года

15:02

В Роспотребнадзоре Карелии рассказали, как избежать отравления на новогодних каникулах

14:01

Карельские спасатели отправились в Новгородскую область, где без света остались тысячи человек

12:58

В Петрозаводске в новогоднюю ночь горела квартира на Древлянке

11:31

В ЕДДС Петрозаводска за сутки поступило 407 обращений

11:15

В России ввели новые дорожные знаки и сузили парковочные места

10:41

В России с 1 января вырос МРОТ

10:05

Пожарные спасли жилой дом в карельской деревне Педасельга

09:31

Пенсии, оплата труда, пособия: что изменится для россиян с 1 января 2026 года

09:00
Элиссан Шандалович рассказал о приоритетах в работе над проектом бюджета Карелии на 2021 год
12 ноября 2020, 15:15 Общество
Поделиться

Вечером 11 ноября в карельский парламент поступил проект регионального бюджета на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов.

фото: © пресс-служба Законодательного собрания Карелии

Согласно законопроекту, доходы бюджета Республики Карелия в 2021 году прогнозируются в размере 45,6 млрд рублей, расходы - 50,3 млрд рублей, дефицит - 4,7 млрд рублей. В рамках первого чтения, которое запланировано на 26 ноября, Законодательное собрание рассмотрит основные параметры бюджета.

Как отметил председатель Заксобрания Элиссан Шандалович, наша важнейшая задача - принять сбалансированный бюджет Карелии на 2021 год, чтобы он обеспечивал потребности республики и ее жителей. По мнению спикера парламента, учитывая непростую ситуацию в связи с пандемией и снижением по объективным причинам бюджетных доходов в сравнении с предыдущими годами, необходимо предельно внимательно отнестись к формированию доходной части бюджета региона, уточнению источников доходов, поиску дополнительных средств.

"Нужно очень взвешенно отнестись и к расходной части бюджета, сохранив в приоритете обеспечение всех социальных обязательств. А это меры соцподержки нуждающихся граждан, выплаты пенсионерам, инвалидам, помощь многодетным семьям и многое другое. При утверждении основных параметров бюджета Карелии на 2021 год мы будем исходить из этих приоритетов", - пояснил Элиссан Шандалович.

Отметим, что на данный момент в проекте закона дефицит бюджета установлен в размере 4,7 млрд рублей или 15% от объёма собственных доходов бюджета. В аналогичной ситуации оказались и другие регионы Северо-Запада. Например, в Архангельской области  дефицит бюджета составил 9,5 млрд рублей (15%), в Коми – 10,5 млрд рублей ( 15%). По мнению Элиссана Шандаловича, одна из важнейших задач, которая стоит перед правительством Карелии и Законодательным собранием, - в течение года сократить объем дефицита республиканского бюджета и обеспечить рост его доходной части.

"В течение года мы будем активно работать с нашими налогоплательщиками, искать способы их поддержки, не только финансового характера. Я также уверен, что будет проводиться работа с Министерством финансов России, и мы получим дополнительную помощь из федерального бюджета. Все это должно позволить к концу года увеличить доходную часть бюджета и снизить его дефицит",- подчеркнул Элиссан Шандалович.

Напомним, публичные слушания по бюджету, а также заседание профильного Комитета состоятся 25 ноября. Первое чтение бюджета республики пройдет 26 ноября на заседании Законодательного собрания Республики Карелия. Ко второму чтению депутаты подготовят поправки в главный финансовый документ республики на 2021 год.

в ленту
Ирина Чернецова
главный врач городской поликлиники №1
Не надо съедать по тарелке оливье...
О том, как пережить новогодние праздники без вреда для здоровья

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение