Ученые прогнозируют мощные магнитные бури на Земле во вторник, 20 января 2026 года.
фото: Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН
Их причиной станет вспышка высшего класса Х, которая произошла на Солнце в воскресенье вечером.
Как сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН, взрыв на Солнце был довольно крупным. В него была вовлечена вся центральная область звезды размером около полумиллиона километров. Это в 35 раз больше диаметра Земли.
Ожидается, что поток заряженных частиц достигнет нашей планеты во вторник. Ученые прогнозируют магнитную бурю уровня G3 (сильная) или G4 (очень сильная). Такие явления могут вызвать нарушения в работе энергосистем и навигационного оборудования, а также сказаться на качестве коротковолновой связи.
Еще одним следствием повышенной солнечной активности может стать расширение зоны видимости полярных сияний. По прогнозам, нижняя граница, где можно будет наблюдать это явление, может опуститься до 50 градусов северной широты.
Напомним, в ночь на 15 января на Солнце также произошла сильная вспышка предпоследнего класса М. Ранее мы писали, что в 2026–2028 годах на Земле ожидается рост числа магнитных бурь, значительно превышающий показатели предыдущих лет.

