РЕКЛАМА
Новости

Жителей Карелии приглашают на арктический снежный фестиваль «Тропами Метсолы»

00:11

Главные новости сегодняшнего дня

22:20

Более 400 человек вышли на старт фестиваля «На лыжи!» в Карелии

20:01

Жительница Карелии родила своего четвёртого ребёнка в машине скорой помощи

19:01

Самолёт более часа кружил над Ладожским озером

18:01

Соревнования «Кубок надежды», Чемпионат и Первенство по художественной гимнастике проходят в Карелии

17:21

Ферму в Карелии, где нашли останки животных, проверит Следком России

17:01

Администрация Петрозаводска заявила о снижении жалоб на коммунальные службы

16:01

Автобус съехал в кювет на трассе в Карелии

15:31

«Человек-легенда!» Экс-министр образования Карелии Галина Разбивная отмечает юбилей

15:01

В России проиндексируют более 40 пособий и компенсаций

14:21

Режим повышенной готовности ввели в Суоярвском округе

13:31

Более 90 детей пострадали в ДТП в прошлом году в Карелии

12:41

Тепло и горячая вода возвращаются в дома жителей Сегежи

12:01

Трое малышей появились на свет во время блэкаута в Сегеже

11:31

Карельские синоптики рассказали о погоде в Крещенскую ночь

11:01

Автомобиль перевернулся на крышу после ДТП в Петрозаводске

10:31

Прокуратура Сегежского округа проведёт «горячую линию» по вопросам ЖКХ

10:01

Бастрыкин взял на контроль дело о нарушении прав семьи с ребёнком-инвалидом в Карелии

09:20

Спасатели измерили толщину льда в Петрозаводской губе Онежского озера

09:00

25 свадеб сыграли в карельских тюрьмах в прошлом году

08:30

Ученые рассказали, что скрыто под льдами Антарктиды

00:06
Общественники объявили сбор средств для сохранения Кургана в Петрозаводске
18 февраля 2023, 13:16 Общество
Поделиться

Защитники леса на Кургане решили заказать у независимых специалистов экологическое обоснование создания особо охраняемой природной территории на правом и левом берегу Лососинки.

фото: Илья Тимин

Борцы со строительством спортивного кластера на Кургане вновь решились на активные действия. В своем паблике «Спасем Курган и Зеленую тропу в Петрозаводске» они объявили сбор средств.

«Настало время конкретных действий. Больше года мы просим, настаиваем, требуем - от лица горожан, кто любит Курган всей душой - сохранить этот уникальный дикий лес и его обитателей. Но все тщетно. Контракт на проектирование кластера продлили. А нас продолжают уверять, что стройки не будет, денег нет и т.д. Единственный способ, который у нас есть, чтобы сохранить лес на Кургане, защитить его обитателей, в том числе краснокнижных, и заняться лесовосстановлением - это создать на данной территории Особо Охраняемую Природную Территорию (ООПТ)», - пишут общественники.

Активисты с декабря прошлого года искали независимых специалистов из других регионов России для экологического обоснования создания ООПТ на правом и левом берегу Лососинки.

«Сейчас у нас есть коммерческое предложение от группы ученых, которые согласились приехать к нам, провести обследование всей территории и составить экологическое обоснование ООПТ. У этих специалистов уже есть большой опыт по созданию обоснований ООПТ, так что на сей раз ни один краснокнижный вид животных не останется не замечен», - уверены защитники Кургана.

По словам общественников, обследование обойдется в 230 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на оплату труда ученых, билеты, проживание в гостинице, налоги и сборы. Средства необходимо собрать до 1 апреля. В это время приедут первые специалисты для работы на Кургане.

«Друзья, не мы, а те, кто не умеют говорить и защищать себя самостоятельно просят вас о помощи: вековые ели, белки-летяги, дятлы и все те, для кого Курган не просто лыжно-спортивный комплекс, а дом. Это их земля, но они не могут ее защитить без нашей помощи», - пишут активисты.

Как помочь защитникам Кургана, можно узнать здесь.

Напомним, в конце 2021 года республиканские власти отказались от проектирования подъездной дороги к создаваемому в Петрозаводске кластеру зимних видов спорта, которая должна была пройти по благоустроенному вело-пешеходному маршруту «Зеленая тропа». Однако у многих жителей карельской столицы, вставших на защиту тропы, вызвали беспокойство планы строительства не только подъездной дороги, но и самого кластера, которое затронет одно из любимых мест активного отдыха горожан – Курган, где сейчас располагается лыжный комплекс.  

После того, как республиканское автономное учреждение «Центр спортивной подготовки», которому передана в пользование эта территория, опубликовало концепцию создания кластера, стало очевидно, что его строительство потребует вырубки ельника на берегу реки Лососинки и возведения ограждений нового биатлонного стрельбища и трасс. С 2022 года судьбой Кургана занимается специальная Рабочая группа. Ученые из Института биологии и Института леса Карельского научного центра РАН представили свои экспертные заключения по дальнейшему проектированию Кластера для развития зимних видов спорта в Петрозаводске.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение